Дело 1-248/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Колпашево 13 августа 2010 года
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Бурындина С.М.
с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.
подсудимого Костарева А.Н.
защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер
при секретаре Алешиной Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Костарева А.Н., ...
...
...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Костарев А.Н. виновен в незаконном приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Костарев, в период Дата обезличена года, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, на полях ..., расположенных за ... в ... нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, которое затем перенес в свой гараж, расположенный во втором ряду третий от ..., в гаражном кооперативе у дома Номер обезличен, по ... в ..., где незаконно хранил, после чего Дата обезличена года, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, с целью незаконного потребления, часть ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства – марихуана, подверг обработке химическими реактивами (экстракции), в результате чего незаконно изготовил готовое для потребления наркотическое средство растительного происхождения – гашишное масло весом 3,4 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил, в указанном гараже. Оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства растительного происхождения – марихуана весом 1443,8 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта, для личного потребления, хранил в своем гараже, расположенном во втором ряду третий от ..., в гаражном кооперативе в начале ...? в ... до 18 часов 40 минут Дата обезличена года, когда данное наркотическое средство - гашишное масло весом 3,4 грамма, марихуана весом 1443,8 грамма, что является особо крупным размером было изъято работниками полиции.
Подсудимый Костарев в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Нырков М.В.
Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Костарев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Васюкова Е.Г. в судебном заседании согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костарев обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Костарева подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Костареву, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого.
При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – судим, характеризуется удовлетворительно и суд, учитывая так же мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить подсудимому Костареву наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ
Штраф не назначать, т.к. подсудимый не имеет постоянного дохода..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костарева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Костареву А.Н. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года 6 месяцев, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы, а так же официально трудоустроиться, либо встать на учет для этой цели в службу занятости
Меру пресечения Костареву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Колпашевского МРО УФСКН РФ ... ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья: С.М.Бурындин
Приговор вступил в законную силу: 24 августа 2010 года