Дело № 1-98/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 августа 2010 года г. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Волкова В.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Вихрова А.С.
подсудимого Гордиенко В.С.
защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Радченко О.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гордиенко В.С. ... ...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ ; ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.30,ч.1 ст.228-1 УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гордиенко В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершено при следующих обстоятельствах.
Гордиенко В.С., не позднее 23.09.2008 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, на территории ..., нарвал верхушек и листьев дикорастущей конопли, которые незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта, хранил у себя дома по ... ... в гор. .... Затем не позднее 23.09.2008 года, в своей квартире по адресу ..., ..., ... ..., ранее сорванные листья и верхушки конопли, подверг обработки ... в результате чего, незаконно приобрёл готовое к потреблению наркотическое средство растительного происхождения – гашишное масло весом 0,34 гр., которое незаконно, в целях сбыта хранил при себе в ..., до момента сбыта. После чего вечером Дата обезличена года, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно, умышленно, в ... ... по ... в гор. ..., в обмен на 300 рублей совершил покушение на незаконный сбыт ранее незаконно приобретённого и хранящегося наркотического средства растительного происхождения - гашишное масло весом 0,34 гр., гр. М.
Кроме того, Гордиенко В.С., не позднее 25.09.2008 года, продолжая реализовывать ранее возникший умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, на территории ..., нарвал верхушек и листьев дикорастущей конопли, которые незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта хранил у себя дома по ... ... в гор. .... Затем не позднее 25.09.2008 года, в своей квартире, по адресу ... ..., ... ..., ранее сорванные листья и верхушки дикорастущей конопли, подверг обработки ... в результате чего, незаконно приобрёл готовое к потреблению наркотическое средство растительного происхождения - гашишное масло весом 0,19 гр., которое незаконно, в целях сбыта, хранил при себе в ..., до момента сбыта. После чего, вечером Дата обезличена года, в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка» незаконно, умышленно, в ... ... по ... в гор. ..., в обмен на 200 рублей, совершил покушение на незаконный сбыт ранее незаконно приобретённого и хранящегося наркотического средства растительного происхождения- гашишное масло весом 0,19 гр., гр. М.
Кроме того, Гордиенко В.С. в период с октября 2009 года по Дата обезличена года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, на территории ... ..., нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана постоянным сухим весом ... 551 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе, на ... в гор. ... до 14 часов 20 минут, Дата обезличена года, когда данное ранее незаконно приобретённое и незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, постоянным сухим весом ... 551 грамм, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра в здании Колпашевского МРО УФСКН России по ..., по адресу ..., ....
В ходе предварительного следствия Гордиенко В.С. от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, в том числе и отвечать на вопрос о своей виновности.
В судебном заседании Дата обезличена года, Гордиенко В.С. полностью признал свою вину в покушении на сбыт наркотических средств Дата обезличена и Дата обезличена года. При этом, не согласившись с квалификацией его действий двумя самостоятельными составами Гордиенко В.С. пояснил, что в действительности в сентябре 2008 года, он испытывая материальные трудности, решил продать имевшееся у него для личного потребления, наркотическое средство гашишное масло, что он, реализовывая свой единый умысел, и осуществил Дата обезличена и Дата обезличена года.
По эпизоду изъятия у него при личном досмотре Дата обезличена года наркотического средства марихуана весом 551 грамм, Гордиенко В.С. полностью признал свою вину и пояснил, что указанное наркотическое средство, он незаконно приобрёл и хранил для личного потребления.
Виновность Гордиенко В.С., в инкриминируемых ему преступлениях помимо его фактического признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями свидетеля М. который допрошенный по правилам ч.5 ст.278 УПК РФ с сохранением в тайне данных о его личности, показал, что он участвовал при проведении контрольных закупок у Гордиенко В.С., наркотических средств, в качестве закупщика.
Во второй половине дня Дата обезличена года, сотрудники милиции пригласили его участвовать в проверочной закупке наркотических средств, на что он добровольно согласился. В милиции ему, в присутствии понятых, дали диктофон, который был предварительно прослушан на предмет отсутствия записей, и деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей. Также его, в присутствии понятых, досмотрели на предмет отсутствия запрещённых предметов и наркотических средств. О всех производимых действиях составлялись соответствующие документы, которые подписывались всеми присутствующими. После чего сотрудники милиции объяснили, что сейчас будет проводиться мероприятие контрольная закупка у Гордиенко В., проживающего по .... После чего, вместе с сотрудниками милиции и понятыми он приехал на автомобиле к магазину «...». Сотрудники милиции и понятые остались в машине, а он пошёл к Гордиенко В.С., проживающему по адресу ... ..., которого он ранее знал и неоднократно у него бывал и у которого он должен был купить «химию»-гашишное масло забитое в папиросы. Подходя к дому, где проживал Гордиенко В.С. он включил диктофон. Зайдя к Гордиенко В.С. в квартиру, он попросил его продать «химию» для своего знакомого. Гордиенко сначала отказался, однако потом согласился, при этом он отдал ему 300 рублей. 100 рублей, из выданных сотрудниками милиции денег, остались у него. Гордиенко В.С. ушёл в комнату, он оставался у порога и Гордиенко не видел. Через непродолжительное время Гордиенко В.С. вышел и вынес одну сигарету с «химией», вторую Гордиенко попросил его забить самостоятельно, что он и сделал. После чего он вернулся к машине находящейся у магазина «...», где в присутствии понятых и сотрудников милиции выдал папиросы с «химией», диктофон и сто рублей. Папиросы положили в пакет и опечатали, также прослушали имеющуюся на диктофоне запись.
Дата обезличена года, он вновь участвовал в «проверочной закупке», подготовка к этому мероприятию происходила как и в первый раз. Сотрудники милиции выдали ему 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Также как и в первый раз, он с понятыми и сотрудниками милиции приехал к магазину «...», после чего вышел из машины и пошёл к Гордиенко В.С.. Когда пришёл к нему то попросил его продать «химию». Гордиенко зашёл в комнату и после того как вышел, передал ему за 200 рублей одну папиросу с «химией». Вернувшись в машину, он в присутствии понятых, выдал папиросу сотрудникам милиции. Квартира Гордиенко находится в двухквартирном доме.
Показаниями свидетеля Т. который в судебном заседании показал о том, что в сентябре 2008 года, точного числа он не помнит, он находился в общежитии. Приехавшие туда сотрудники милиции пригласили поучаствовать в мероприятии «контрольная закупка» в качестве понятого, он согласился. После чего он проехал с ними в милицию, где в кабинете присутствовало ещё два сотрудника и ещё один понятой. Мужчине, который участвовал в мероприятии в качестве закупщика, вручили диктофон и деньги. После чего они выехали в район «...» и остановились у какого-то магазина. Закупщик ушёл, зашёл в подъезд двухэтажного дома, вернувшись, отдал папиросу «...», что в ней было, он не знает.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Т., данные им на предварительном следствии, где он будучи допрошенным в соответствии с нормами уголовно- процессуального кодекса, показал следующее.
Дата обезличена года, в вечернее время, он добровольно, без какого-либо принуждения, по просьбе сотрудников милиции участвовал при проведении проверочной закупки наркотиков. В присутствии его и другого гражданина, сотрудники милиции предложили гражданину назвавшемуся М., провести проверочную закупку наркотиков у гр. Гордиенко В.С.. по ...., на что тот добровольно согласился. В Колпашевском РОВД в кабинете Номер обезличен, в присутствии его и другого гражданина, сотрудник милиции досмотрел гр. М. но ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, о чём был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие. После чего сотрудник милиции вручил М. 400 рублей, купюрами по 100 рублей, о чём был составлен соответствующий акт, где расписались присутствующие и куда сотрудники милиции переписали номера врученных купюр. Также купюры были отксерокопированы и на ксерокопиях данных купюр также все расписались. Затем сотрудник милиции вручил гр. М. цифровой диктофон, который перед вручением был прослушан, и никакой записи на диктофоне не было, об этом был составлен соответствующий акт, где расписались присутствующие. После чего сотрудники милиции пояснили, что М. направляется к Гордиенко В.С. на ..., который занимается незаконным сбытом наркотических средств, для проведения проверочной закупки наркотиков. После этого он, второй присутствующий, М. с диктофоном, с деньгами, полученными от сотрудников милиции и сотрудником милиции, который был за рулём, на автомобиле поехали на ... ... к магазину «...». Там М. вышел из машины и пошёл к дому ... по ... ... и зашёл в дом со стороны квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома, с того места, где стоял их автомобиль, было хорошо видно, куда именно шёл М. и они видели, что он зашёл именно в ... ... по .... Примерно через 10 минут М. вышел из указанной квартиры и пошёл в их сторону, подошёл к ним и сел в автомобиль. По дороге от автомобиля к дому и обратно М. ни с кем не разговаривал и к нему никто не подходил. На автомобиле они отъехали к дому Номер обезличен по ... ... и М. в присутствии его и другого присутствующего, добровольно выдал сотрудникам милиции две папиросы «...», в которых находилось вещество растительного происхождения, зелёного цвета, и сказал, что это наркотик «химия», то есть гашишное масло, которое ему в ... ... по ..., продал за 300 рублей, которые ему вручали сотрудники милиции Гордиенко В.С., кроме того М. отдал сотрудникам милиции купюру в 100 рублей, которую ему ранее вручали для закупки, а также выдал сотрудникам милиции диктофон. Сотрудник милиции показал ему и другому присутствующему, что на диктофоне имеется запись продолжительностью 11 минут 32 секунды, и после прослушивания данной записи, диктофон был упакован в пакет Номер обезличен, а две папиросы с растительным веществом выданные М., в пакет Номер обезличен. Данные пакеты были прошиты и опечатаны и скреплены подписями всех присутствующих, были составлены соответствующие акты, в которых все расписались. Денежную купюру, которую сотрудникам милиции выдал М., не упаковывали. На следующий день, то есть Дата обезличена года, утром его и второго гражданина с кем он участвовал при проведении «проверочной закупки», сотрудники милиции пригласили участвовать при стенографировании аудиозаписи, находящейся на диктофоне, выданном М. Дата обезличена года, при проведении закупки у Гордиенко. В служебном кабинете сотрудник милиции в присутствии его, второго гражданина, а также ещё одного сотрудника милиции? показал им полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан. В данном пакете находился диктофон, который выдал М. Дата обезличена года, при проведении закупки наркотиков у Гордиенко, целостность упаковки нарушена не была, все печати и росписи были на месте и было видно, что пакет никто не вскрывал. Затем сотрудник милиции вскрыл пакет и прослушал запись находящуюся на диктофоне и сделал её стенограмму, то есть весь разговор на диктофоне переписали на бумагу, о чём именно был разговор он сейчас уже не помнит, помнит, что там был разговор двух мужчин. Кроме того, сотрудники милиции запись с диктофона перенесли на компакт диск и данный диск упаковали в пакет, который был прошит, опечатан и скреплён подписями всех присутствующих, затем стенограмму они прочитали, в ней всё было отражено верно, то есть разговор на диктофоне был приведён дословно, кроме того, в данной стенограмме, было так же указано, что сделана копия данного файла на компакт диск. Он и второй гражданин расписались в данной стенограмме. Компакт диск с записью разговора, перенесённый с диктофона был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и они на нём также расписались (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен, Номер обезличен).
После оглашения показаний, свидетель Т., полностью их подтвердил, пояснив о том, что по истечении времени мог забыть некоторые обстоятельства.
Поскольку показания свидетеля Т. на предварительном следствии, получены с соблюдением норм УПК РФ, суд в основу приговора принимает показания свидетеля на предварительном следствии.
Показаниями свидетеля П., который в судебном заседании показал о том, что в сентябре 2008 года, сотрудники милиции попросили его участвовать в проведении « проверочной закупки». В милиции «закупщику» дали диктофон и 400 рублей. Потом они приехали по адресу .... «Закупщик» пошёл в дом, а они отъехали к магазину, чтобы не было видно машину. Было видно, что «закупщик» зашёл в деревянную «двухэтажку», через некоторое время вышел, сел в машину и выдал сотрудникам милиции две папиросы и 100 рублей. Всё упаковали в пакет.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля П., данные им на предварительном следствии, где он будучи допрошенным в соответствии с нормами уголовно- процессуального кодекса, показал следующее.
Дата обезличена года, в вечернее время, сотрудники милиции предложили ему поучаствовать при проведении проверочной закупки наркотиков, на что он добровольно согласился. В его присутствии и другого гражданина, сотрудники милиции предложили гражданину назвавшемуся М., провести проверочную закупку наркотиков у гр. Гордиенко В.С.. по ...2 ...., на что тот добровольно согласился. В Колпашевском РОВД в кабинете Номер обезличен, в присутствии его и другого гражданина, сотрудник милиции досмотрел гр. М. но ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, о чём был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие. После чего сотрудники милиции вручили гр. М. деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей, в количестве 4 штук. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие и куда сотрудники милиции переписали номера врученных купюр. Также купюры, были отксерокопированы. Сотрудники милиции вручили М. диктофон марки «...», который перед вручением был прослушан, и никакой записи на диктофоне не было. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались присутствующие. После чего сотрудники милиции пояснили, что М. направляется к Гордиенко В.С., на ..., для проведения проверочной закупки наркотиков, так как Гордиенко В.С., занимается сбытом наркотических средств. Затем он, второй присутствующий, М. с диктофоном, с деньгами, полученными от сотрудников милиции и с сотрудником милиции, который был за рулём, на автомобиле «...» поехали на ... к магазину «...». Там М. вышел из машины и пошёл к дому ... по ... и зашёл в дом со стороны квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома. Через некоторое время М. вернулся и сел в автомобиль. На автомобиле отъехали к дому Номер обезличен по ... ... и М. в присутствии его и другого присутствующего, добровольно выдал сотрудникам милиции две папиросы «...», в которых находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета, и сказал, что это наркотики, которые он купил у Гордиенко В.С. по ..., на врученные ему сотрудниками милиции деньги, а также выдал диктофон. М. показал ему и другому присутствующему и сотруднику милиции, что на диктофоне имеется запись продолжительностью 11 минут 32 секунды, и после прослушивания данной записи диктофон был изъят. Всё изъятое у М. было упаковано, опечатано и заверено подписями присутствующих. М. пояснил, что данные наркотики он купил за 300 рублей. Также М. выдал добровольно сотрудникам милиции купюру достоинством 100 рублей л.д. Номер обезличен).
После оглашения показаний, свидетель П. полностью их подтвердил, пояснив о том, что по истечении времени мог забыть некоторые обстоятельства.
Поскольку показания свидетеля П., на предварительном следствии, получены с соблюдением норм УПК РФ, суд в основу приговора принимает показания свидетеля на предварительном следствии.
Показаниями свидетеля А. который допрошенный по правилам ч.5 ст.278 УПК РФ, с сохранением в тайне данных о его личности, показал о том, что с Гордиенко В.С. он знаком с 2007 года. Сам он иногда употребляет наркотическое средство- марихуана. В течение 2007-2008 года, он покупал у Гордиенко В.С. папиросы с марихуаной, иногда курили наркотик вместе. Гордиенко проживает в двухквартирном доме по .... Для изготовления наркотика Гордиенко В.С. с ..., а также из деревень ... привозил коноплю, после чего дома изготавливал из неё наркотическое средство, с целью продажи и для личного потребления. Продавал папиросу с наркотиком за 150-200 рублей. Он видел, что к Гордиенко В.С. приходили люди которые курили наркотик, а также покупали его у Гордиенко. Сам Гордиенко В.С. часто употреблял наркотик путём курения.
Показаниями свидетеля Б.., который допрошенный по правилам ч.5 ст.278 УПК РФ, с сохранением в тайне данных о его личности, показал о том, что с Гордиенко В.С. он знаком 4 года, причин его оговаривать нет. Он знает о том, что Гордиенко В.С., проживает с сожительницей по имени В., по ... ... .... Также ему известно, что Гордиенко В.С.изготавливал наркотик «химия» для продажи и для личного потребления, у себя дома, из дикорастущей конопли, которую привозил из ... Он неоднократно бывал у него дома и Гордиенко В.С. неоднократно давал ему наркотик для курения - гашишное масло, которое они совместно с ним курили. Для продажи Гордиенко В.С. фасовал гашишное масло в целлофановые пакетики из-под сигарет и продавал за 200-300 рублей одну «пятку».
Показаниями свидетеля Б., которая допрошенная по правилам ч.5 ст.278 УПК РФ, с сохранением в тайне данных о её личности, показала о том, что с Гордиенко В.С., она познакомилась у него дома по ..., в ноябре 2009 года. Когда приходила к нему, то они употребляли «анашу» путём курения. Где Гордиенко В.С. брал наркотические средства ей неизвестно.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Б. данные ею на предварительном следствии, где она, будучи допрошенной в соответствии с нормами уголовно- процессуального кодекса, показала следующее.
Она иногда потребляет наркотическое средство гашишное масло «химия», с начала октября 2009, последний раз она потребляла наркотик путем курения в начале ноября примерно 1 или 2 числа с Гордиенко В., в сенках у него дома. Гордиенко её угостил папиросой с «химией» и она вместе с ним выкурила одну папиросу с наркотиком на двоих, ранее в октябре она так же несколько раз потребляла наркотик, которым её угощал Гордиенко, она никогда у него не покупала наркотик т.к. очень хорошо его знает на протяжении уже очень длительного времени и Гордиенко её всегда сам угощал «химией»
Гордиенко проживал до своего задержания в ноябре 2009г. по адресу ... ... ..., он проживал вместе со своей сожительницей П.. У себя в квартире Гордиенко изготавливал наркотик «химия» из марихуаны. Гордиенко привозил марихуану из ... ...ов, а так же из д...., иногда он собирал и марихуану в .... Сбытом наркотиков а именно «химией» Гордиенко торговал, на протяжении длительного времени, примерно с 2005 года, до самого своего задержания, за какую именно цену Гордиенко продавал наркотики она не знает т.к. она у него их никогда не покупала, Гордиенко её сам угощал, кроме того наркотики она потребляла считанное число раз, в настоящее время она наркотики не потребляет. Сам Гордиенко постоянно потреблял наркотики из конопли, он без наркотиков вообще не мог. У Гордиенко дома часто собиралась молодежь с мкр. «...», с которыми Гордиенко вместе употреблял наркотики путем курения, т.е. Гордиенко угощал их либо марихуаной либо «химией», сам Гордиенко это не считал сбытом т.к. говорил что он же денег с них не берет, Несколько раз при ней, когда она была в гостях у Гордиенко, молодые парни приносили к Гордиенко марихуану и растворитель, а Гордиенко у себя дома готовил «химию» и вместе с этими молодыми парнями курил получившийся наркотик (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен).
После оглашения показаний свидетель Б. полностью их подтвердила, пояснив, что могла забыть некоторые обстоятельства.
Поскольку показания свидетеля Б., на предварительном следствии получены в соответствии с уголовно - процессуальным законом, суд в основу приговора принимает показания Б. на предварительном следствии.
Показаниями свидетеля О. который в судебном заседании показал о том, что в сентябре 2008 года, сотрудники милиции попросили его поучаствовать в проведении проверочной закупки наркотиков. Его, гр. Ш. и ещё одного парня привезли на «...». Перед этим в милиции парню, который был закупщиком, милиционеры вручили диктофон, деньги, купюрами по сто рублей. По приезду на «...», парень ушёл, через некоторое время вернулся и показал папиросу, отдал диктофон. Что было в папиросе, он не знает.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля О. данные им на предварительном следствии, где он будучи допрошенным в соответствии с нормами уголовно- процессуального кодекса, показал следующее.
Вечером Дата обезличена года примерно в 7 часу вечера, он добровольно по предложению сотрудников милиции, участвовал при проведении проверочной закупки наркотиков. В служебном кабинете Колпашевского ГОВД, сотрудник милиции в присутствии его и другого гражданина досмотрели гражданина назвавшегося М. и который добровольно согласился участвовать при проведении данного мероприятия в качестве закупщика наркотиков, ничего запрещенного у М. обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались присутствующие. После чего сотрудники милиции вручили гр.М. деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 2 – х штук. О чем был составлен соответствующий акт, где расписались присутствующие, и куда сотрудники милиции переписали номера врученных купюр. Также купюры были отксерокопированы. И на ксерокопиях данных купюр все так же расписались. Сотрудник милиции вручили гр. М. цифровой диктофон, который перед вручением был прослушан и никакой записи на диктофоне не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие. После чего сотрудник милиции пояснил, что М. направляется к Гордиенко В.С. который занимается незаконным сбытом наркотиков, на ... ... в ... для проведения проверочной закупки наркотиков. Затем он, второй присутствующий, М. с диктофоном, с деньгами, полученными от сотрудника милиции и с сотрудником милиции, который был за рулем, на автомобиле от здания Колпашевского ГОВД, поехали на ... в ... где свернули на дорожку ведущую к магазину «...» и там остановились рядом с магазином. Там М. вышел из машины и пошел к дому ... по ... в ... и зашел в дом с правой от их стороны т.е. со стороны квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома. С места где они стояли им было хорошо видно весь путь М. Через несколько минут М. вышел из данного дома и пошел в их сторону подошел к машине и сел в автомобиль, они отъехали немного в сторону и остановились у ... по .... М. в присутствии его и другого гражданина добровольно выдал сотрудникам милиции одну папиросу «...», в которой находилось вещество растительного происхождения, и сказал, что это наркотики «химия» т.е. гашишное масло, данный наркотик ему в обмен на 200 рублей, которые ему вручали сотрудники полиции продал Гордиенко В. в ... ... по ... в ... обл. и также М. выдал диктофон. Сотрудник милиции показал им что на диктофоне имеется запись продолжительностью 3 мину 12 секунды и после прослушивания данной записи диктофон был упакован в полиэтиленовый пакет Номер обезличен.Номер обезличен а папиросу выданную М. упаковали в полиэтиленовый пакет Номер обезличен.Номер обезличен данные пакеты были прошиты, опечатаны и скреплены подписями всех присутствующих, так же были составлены соответствующие акты в которых все расписались. На следующий день т.е. Дата обезличенаг. утром его и второго гражданина с кем он участвовал при проведении «Проверочной закупки», сотрудники милиции пригласили участвовать при стенографировании аудиозаписи находящейся на диктофоне выданном М. Дата обезличенаг. при проведении закупки у Гордиенко, в служебном кабинете сотрудник милиции в присутствии его, второго гражданина, а так же еще одного сотрудника милиции, показал им полиэтиленовый пакет который был упакован и опечатан, в данном пакете находился диктофон который выдал М. Дата обезличенаг. при проведении закупки наркотиков у Гордиенко, целостность упаковки нарушена не была, все печати и росписи были на месте и было видно что пакет никто не вскрывал, затем сотрудник милиции вскрыл пакет и прослушали запись находящеюся на диктофоне и сделали её стенограмму, т.е. весь разговор на диктофоне переписали на бумагу, о чем именно был разговор он сейчас уже не помнит, помнит только что там был разговор двух мужчин, кроме того сотрудники милиции запись с диктофона перенесли на компакт диск и данный диск упаковали в пакет который был прошит, опечатан и скреплен подписями всех присутствующих, затем стенограмму прочитали в ней все было отражено верно т.е. разговор мужчин был приведен дословно, кроме того, в данной стенограмме было так же указано что сделана копия данного файла на компакт диск, он и второй гражданин расписались в данной стенограмме (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен).
Так как показания свидетеля О.., на предварительном следствии получены в соответствии с УПК РФ, суд в основу приговора принимает показания свидетеля на предварительном следствии.
Показаниями свидетеля Ш. который в судебном заседании показал следующее. Дата обезличена года, он по предложению сотрудников милиции добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотиков, в качестве понятого. В качестве второго понятого, был приглашен ещё один парень. В милиции им представили закупщика по фамилии М., которому были вручены деньги, с которых предварительно сняли ксерокопии, также закупщика досмотрели, ничего при этом не обнаружили. Потом они выехали в район «...», где закупщику вручили диктофон, на котором при прослушивании записи не было. Остановились они возле магазина. Закупщик пошёл к одноэтажному дому. Он видел, что закупщик вошёл в дом, через некоторое время вышел и вернувшись в машину выдал папиросу, при этом пояснил, что это наркотик «химия», который он приобрёл у Гордиенко. Папиросу упаковали в пакет и опечатали, он расписался на пакете. По возвращению в РОВД, при прослушивании диктофона, установили наличие записи. На следующий день в милиции прослушали запись и изготовили распечатку разговора, который соответствовал записи на диктофоне, где разговаривали два человека.
Показаниями свидетеля П. который в судебном заседании показал о том, что он в ноябре 2009 года, был понятым при производстве досмотра гр. Гордиенко В.С., который происходил в здании наркополиции по .... .... Гордиенко В.С. выдал сигареты, нож, полиэтиленовый пакет. Сотрудник полиции показал, что в пакете находятся части растений. Также сотрудники полиции изъяли из кармана брюк Гордиенко В.С., кулек из-под пачки сигарет, в котором было вещество тёмного цвета. При этом был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.
Показаниями свидетеля Г. который в судебном заседании показал о том, что вместе с П. был понятым при досмотре гр. Гордиенко. При досмотре Гордиенко выдал пакет с «травой», также сотрудники изъяли у него маленький пакет из-под пачки сигарет, с веществом темного цвета. Пакеты с изъятым опечатали и они расписались на них.
Показаниями свидетеля Ж.., который в судебном заседании показал о том, что он работает оперуполномоченным Колпашевского МРО УФСКН РФ по .... К ним поступила оперативная информация о том, что Гордиенко В.С., в первых числах ноября 2009 года, ездил в ..., откуда привёз наркотики. Во время проводимого ими рейда, он на ... увидел Гордиенко, проживающего по ... ... .... Он подошёл к Гордиенко и спросил его, употребляет ли тот наркотические средства, на что Гордиенко ответил утвердительно. Он предложил ему съездить на освидетельствование, Гордиенко согласился, после чего они сели в автомобиль и поехали в Колпашевский МРО. При выходе из машины Гордиенко, у него из пакета находящегося под курткой посыпались части растений. В присутствии понятых Гордиенко В.С. выдал пакет, который находился у него под курткой, при этом пояснил, что в пакете конопля. Далее при производстве личного досмотра, из кармана брюк Гордиенко, было изъято вещество тёмного цвета, запаянное в полиэтиленовую упаковку от сигарет. Всё изъятое было помещено в пакеты, прошито и пронумеровано. Согласно имеющимся данным, Гордиенко В.С. является постоянным потребителем наркотических средств, на него неоднократно составлялись административные протоколы. Также имеется информация, что по месту жительства Гордиенко, собираются молодые люди, которые готовят и употребляют у него наркотические средства «химию».
В качестве допустимых доказательств, суд также принимает:
- рапорт о/у УБОП при УВД ... Р.. о том, что Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» неустановленное лицо в ... ... по ... ..., совершило сбыт гр.М. наркотического средства ГАШИШНОЕ МАСЛО весом 0,34гр (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен).
- материалы ОРД проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр.Гордиенко В.С. от Дата обезличена года (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен
- протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг, в котором в частности осмотрены предметы изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр.Гордиенко В.С. Дата обезличенаг (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен).
- протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе которого осмотрены документы, отражающие проведение в отношении Гордиенко В.С. ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен).
- заключение физико-химической экспертизы Номер обезличен.Номер обезличен от Дата обезличенаг. в которой указано что: Представленное вещество, находящееся в двух папиросах, которые были выданы гр. М. Дата обезличенаг, является смесью гашишного масла - наркотического средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля (рода ...) и вероятно табака. Постоянный вес гашишного масла в данной смеси, (...) составил 0,34г. Гашишное масло получают из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен).
- рапорт о/у ОУР Колпашевского РОВД А. о том, что Дата обезличенаг., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», неустановленное лицо в ... ... по ... ..., совершило сбыт гр.М.. наркотического средства ГАШИШНОЕ МАСЛО весом 0,19гр (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен).
- материалы ОРД проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр.Гордиенко В.С. от Дата обезличенаг (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен).
- протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. в котором в частности осмотрены предметы изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр.Гордиенко В.С. Дата обезличенаг. ( т.Номер обезличен.д. Номер обезличен).
-протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе которого осмотрены документы, отражающие проведение в отношении Гордиенко В.С. ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен).
- заключение физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. в которой указано что: Представленное вещество, находящееся в папиросе, выданной гр.М. Дата обезличенаг, является смесью гашишного масла - наркотического средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля (рода ...) и вероятно табака. Постоянный вес гашишного масла в данной смеси, (...) составил 0,19г.
Гашишное масло получают из ... (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен).
- рапорт О/У Колпашевского МРО Ж.. о том что Дата обезличенаг. при проведении административного рейда на ... ... был задержан гр.Гордиенко В.С. ... г.р. у которого при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом 551гр.( т.Номер обезличен.д. Номер обезличен).
- материалы административного производства в отношении гр.Гордиенко В.С. от Дата обезличена г. (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен).
- протокол доставления гр.Гордиенко В.С. от Дата обезличенаг. из которого следует что Дата обезличенаг. в 14 часов 20 минут при личном досмотре доставленного в Колпашевский МРО УФСКН РФ по Т.О. Гордиенко В.С. О/У Колпашевского МРО Ж. в присутствии понятых П. и Г. изъял полиэтиленовый пакет с частями растений и сверток из целлофана с темно-зеленным веществом (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен).
- протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. в котором в частности осмотрены предметы изъятые в ходе административного производства Номер обезличен.80 в отношении гр. Гордиенко В.С. Дата обезличенаг. (т.Номер обезличен).
- заключение физико-химической экспертизы Номер обезличен.Номер обезличен от Дата обезличенаг. в которой указано что: Представленное вещество растительного происхождения, находящееся в пакете которое было изъято у гр. Гордиенко В.С. Дата обезличенаг. является марихуаной – наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения Конопля (рода ...) постоянный вес (при t ...) марихуаны, составил 551 грамма (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен).
Государственный обвинитель в судебном заседании полагал необходимым рассматривать эпизоды по покушению Гордиенко В.С. на сбыт наркотических средств от Дата обезличена года и Дата обезличена года, как охваченных единым умыслом и квалифицировать их одним составом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, мотивируя свою позицию тем, что указанные эпизоды совершены через непродолжительное время, предметом сбыта являлось одно наркотическое средство – гашишное масло.
Суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя по квалификации действий подсудимого Гордиенко В.С. по эпизодам 23 и Дата обезличена года, поскольку они в действительности совершены через непродолжительный период времени, предметом покушения на незаконный сбыт являлось одно наркотическое средство – гашишное масло, сам подсудимый Гордиенко В.С. признавая вину по указанным эпизодам, пояснил о том, что в указанный период времени испытывал материальные затруднения, в связи с чем решил продать имеющиеся у него наркотическое средство – гашишное масло.
С учетом изложенных доказательств, суд считает, что действия Гордиенко В.С. по эпизодам сбыта наркотических веществ М. 23 и Дата обезличена года, необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Факт покушения на сбыт наркотического средства гр. М., в указанное время, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Проверочные закупки проведены в рамках оперативно-розыскной деятельности, их процессуальное оформление находится в полном соответствии с требованиями закона, не доверять показаниям свидетелей, которые подтверждаются вещественными доказательствами и заключениями физико - химических экспертиз, у суда оснований нет. Указанные доказательства не противоречат друг другу, в своей совокупности. Имевшиеся незначительные разногласия в показаниях свидетелей Т. П., Б., О. в судебном заседании и на предварительном следствии, устранены путём их оглашения, после чего указанные свидетели полностью подтвердили свои показания на предварительном следствии. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, так как эти показания согласуются с иными материалами дела и у свидетелей отсутствовали какие-либо причины оговаривать подсудимого Гордиенко В.С.
В соответствии с п.14 Постановления ПВС Суда РФ от Дата обезличена г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных мероприятий.
В данном случае, указанные обстоятельства установлены в судебном заседании. Сбыт наркотического средства происходил в результате оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», умысел не был доведен до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам. Решение о проведении «проверочной закупки», вызвано имевшейся оперативной информации о сбыте Гордиенко В.С., наркотических средств по месту своего проживания.
Списком "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, гашишное масло отнесено к наркотическим средствам.
В соответствии с п.13 Постановления ПВС Суда РФ от Дата обезличена г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в тех случаях, когда передача наркотических средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от Дата обезличена г. (в редакции ФЗ от Дата обезличена г.) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Действия Гордиенко В.С., по факту изъятия у него Дата обезличена года наркотического средства растительного происхождения – марихуана, постоянным сухим весом (при t ...) 551 грамм, следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
К выводу об особо крупном размере наркотического средства, суд приходит исходя из Списка "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого марихуана отнесена к наркотическим средствам, а особо крупный размер составляет вес свыше 100 граммов при t ... 0 С.
Органами предварительного расследования Гордиенко В.С. также обвинялся к приготовлению на сбыт наркотического средства растительного происхождения – гашишное масло, весом 0,36 грамм, изъятых при проведении личного досмотра Дата обезличена года. В данной части государственный обвинитель Вихров А.С. отказался от обвинения, в связи с чем вынесено отдельное постановление суда о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого Гордиенко В.С., в этой части.
При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся согласно уголовного кодекса, к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, а также личность подсудимого Гордиенко В.С., совершившего покушение на сбыт наркотических средств в сентябре 2008 года, в период испытательного срока, по приговору Колпашевского городского суда от Дата обезличена года, за совершение преступления в области незаконного оборота наркотических средств. Также принимается во внимание отрицательная характеристика участкового инспектора милиции, по месту жительства Гордиенко В.С., факт его нахождения на учёте у нарколога с диагнозом каннабиноиды, синдром зависимости, факты привлечения его к административной ответственности.
Отягчающих наказание Гордиенко В.С. обстоятельств, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание Гордиенко В.С. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт фактическое признание вины, состояние его здоровья, а также то обстоятельства, что Гордиенко В.С. является единственным кормильцем в семье.
Так, согласно выписки из амбулаторной карты Гордиенко В.С., подписанной начальником медицинской службы Учреждения ФБУ ИЗ 70/2 гор. Колпашево, за период содержания с Дата обезличена года, Гордиенко В.С. неоднократно обращался за медицинской помощью в медицинскую часть учреждения. Выставлен диагноз - последствия трепанации черепа по поводу вторичного абсцесса правой височной доли (оперирован в 1997 году), судорожный синдром, назначено ежедневное принятие лекарственных препаратов.
Указанное в вышеприведённой выписке, объективно было подтверждено и при рассмотрении уголовного дела в суде. Так Дата обезличена года, в виду плохого состояния здоровья подсудимого Гордиенко В.С., была вызвана «скорая помощь», оказана необходимая медицинская помощь, судебное заседание было отложено.
Свидетель П.., в судебном заседании показала, что проживает совместно с Гордиенко В.С. около 20 лет, без регистрации брака. У них имеется совместный ребёнок - совершеннолетняя дочь. Дочь, её муж и внучка, проживают совместно с ними. Гордиенко В.С., получая пенсию по инвалидности, является единственным источником получения денег в семье. По состоянию здоровья Гордиенко В.С. необходимо ехать в гор. ..., для проведения обследования и операции по установлению пластины.
Суд учитывая изложенное, считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, признать указанные смягчающие обстоятельства исключительными.
Принимая во внимание, что покушение на сбыт наркотических средств в сентябре 2008 года, совершено в период испытательного срока по приговору Колпашевского городского суда от Дата обезличена года, суд приходит к выводу о назначении Гордиенко В.С. наказания в виде реального лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ.
Суд также считает возможным не назначать Гордиенко В.С. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что при рассмотрении уголовного дела такая необходимость не установлена.
Также суд считает возможным не назначать Гордиенко В.С. дополнительного наказания в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Гордиенко В.С. является инвалидом второй группы, единственным его доходом является пенсия по инвалидности.
Для отбывания наказания Гордиенко В.С., следует назначить исправительную колонию общего режима, в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, Гордиенко В.С., в срок отбытия наказания подлежит зачёту период его содержания под стражей до судебного разбирательства.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Поскольку в судебном заседании было установлено, что на иждивении Гордиенко В.С., находятся члены его семьи, суд считает возможным, в соответствии ч.6 ст.132 УПК РФ, освободить Гордиенко В.С. от взыскания судебных издержек, связанных с участием защитника по назначению на предварительном следствии, так как это может существенно отразится на материальном положении лиц находящихся на иждивении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гордиенко В.С., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему, с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде 2 лишения свободы, без ограничения свободы.
Признать Гордиенко В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить ГОРДИЕНКО В.С. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить ГОРДИЕНКО В.С., условное осуждение по приговору Колпашевского городского суда от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Колпашевского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить ГОРДИЕНКО В.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания ГОРДИЕНКО В.С. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ГОРДИЕНКО В.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана и гашишное масло изъятое у обвиняемого Гордиенко Дата обезличенаг, хранящиеся в камере хранения Колпашевского МРО УФСКН РФ по ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Документы отражающие проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. Гордиенко В.С. 23 и Дата обезличенаг. а так же документы административного производства в отношении Гордиенко В.С. от Дата обезличенаг, хранить при уголовном деле,
Наркотическое средство гашишное масло, изъятое при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. Гордиенко В.С. Дата обезличена и Дата обезличенаг, хранящееся в камере хранения Колпашевского РОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Гордиенко В.С. от взыскания судебных издержек в размере 8 951 рубль 30 копеек, связанных с участием адвоката Ныркова М.В., на предварительном следствии, по назначению следователя.
Освободить Гордиенко В.С. от взыскания судебных издержек в размере 8 951 рубль 30 копеек, связанных с участием адвоката Родионовой Т.Г., на предварительном следствии, по назначению следователя.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гордиенко В.С., в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.А.Волков
Приговор вступил в законную силу: 24 августа 2010 года