Дело № 1-164/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 июня 2010 г. г. Колпашево
Судья Колпашевского городского суда Томской области Кузеванов А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.,
обвиняемого Гузынина Н.А.,
защитника Гаврилова В.В., предоставившего удостоверение и ордер ... от ... г.,
при секретаре Кабрышевой Л.И.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гузынина Н.А., ... судимого:
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гузынин Н.А. виновен в двух эпизодах кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам хищения имущества Т., и хищения имущества Л.), а также виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Б.)
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
У Гузынина Н.А. в период времени с 01 часа 17.03.2010 года до 08 часов 30 мин. 17.03.2010 года находившего по адресу ..., ..., ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Т. из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., ..., .... Осуществляя который Гузынина Н.А. в период времени с 01 часа 17.03.2010 года до 08 часов 30 мин. 17.03.2010 года через незапертые двери, незаконно, умышленно с целью совершения кражи, проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Т., а именно: - сотовый телефон «Samsung ...», стоимостью 2500 рублей, - 5 литров спирта, стоимостью 200 рублей за 1 литр, на общую сумму 1000 рублей, чем причинил потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, у Гузынина Н.А. в период времени с 23 часов 01.04.2010 г. до 12 часов 02.04.2010 года находившего по адресу: ..., ..., ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, где проживает Б., возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б. из указанной квартиры. Осуществляя который Гузынина Н.А. в период времени с 23 часов 01.04.2010 г. до 12 часов 02.04.2010 года находясь по адресу: ..., ..., ..., ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, воспользовавшись тем, Б. дома отсутствует, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Б., а именно: - телевизор «GoldStar» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, у Гузынина Н.А. в период времени с 16 часов 01.04.2010 года до 6 часов 02.04.2010 года находившего по адресу: ..., ..., ..., ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л. из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., ..., .... Осуществляя свой преступный умысел Гузынин Н.А. в период времени с 16 часов 01.04.2010 года до 6 часов 02.04.2010 года подошел к вышеуказанной квартире, где при помощи принесенного с собой ломика взломал запорное устройство на входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., ..., .... После чего незаконно, умышленно с целью совершения кражи, проник внутрь указанной квартиры, откуда умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Л., а именно: ДВД плеер «...», стоимостью 1400 рублей, - женскую дубленку, стоимостью 3000 рублей, - две тюли, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, - пульт дистанционного управления от телевизора «...», стоимостью 400 рублей, - дамскую сумочку, стоимостью 200 рублей, чем причинил потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Гузынин Н.А. вину в совершении преступления по эпизоду хищения имущества Т. не признал, по эпизоду хищения имущества Б. вину признал, по эпизоду хищения имущества Л. не признал, по факту кражи у Т. пояснил, что он употреблял спиртное у З. вместе со К., ни салата, ни спиртного, ни телефона он не приносил. Куда он ушел от З., он не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. По факту хищения имущества Б., пояснил, что распивая спиртное у Н. в марте 2010 г., он решил сходить к Б. за сигаретами. Придя к Б., он увидел, что тот спал, а поскольку было 1 апреля 2010 г. он решил над ним подшутить и взял у него телевизор и пульт управления к нему и пришел к Н., принеся телевизор и пульт с собой. По факту кражи у Л. пояснил, что поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то не знает откуда у Н. появился баул с вещами Л., кражу этих вещей он не совершал. Явки с повинной писал по всем эпизодам совершения хищения, давал признательные показания по всем эпизодам краж, а также об обстоятельствах их совершения рассказывал при производстве проверки показаний на месте, в связи с чем это делал пояснить не может.
По ходатайству прокурора в связи с наличием существенных противоречий между показаниями Гузынина Н.А. данными им в суде и его показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 276 УПК РФ показания Гузынина Н.А., данные им в ходе расследования уголовного дела оглашены, согласно которых 16.03.2010г. он весь день употреблял спиртное дома у Б., проживающего по адресу ... ... номер дома и квартиры не помнит, потом они легли спать. Вечером к Б. пришли К. и З. Они стали разговаривать, Б. дома не было, он куда-то ушел. В ходе разговора, они решил вместе выпить спиртное. Тогда К. и З. рассказали, что ходили за спиртным к Т., проживающей на первом этаже, но она спиртное им не продала, т.к. когда они пришли к ней домой, то входная дверь у нее была не заперта, а последняя спала. Также они сказали, что у Т. дома есть спирт, но они не знают, где он стоит. Тогда он (Гузынин Н.А.) сказал, то сходит сам к ней домой, т.к. раньше видел, куда она ставила спиртное. Летом он (Гузынин Н.А.) приходил к ней домой, и ее сын Г. наливал ему выпить, самой Т. Т. дома не было, и он видел, откуда Г. доставал бутылку со спиртом. Спиртное стояло в кухне на полке (типа ниша) внутри стены. После этого он решил похитить спиртное из квартиры Т. т.к. знал, где оно находится, по причине того, что хотел еще выпить, а денег на приобретение спиртного не было. Когда К. и З. пошли к последнему домой, то он через некоторое время оделся и тоже вышел в подъезд дома спустился вниз. Подойдя к двери квартиры, где проживает Т. он увидел, что входная дверь приоткрыта. Он толкнул дверь и с целью похитить спиртное зашел внутрь, т.к. уже знал, что Т. спит дома. Находясь в квартире, он повернул налево, где расположена кухня, в которой горел свет и прошел внутрь. Проходя на кухню, он в дверном проеме, ведущем в зал справа, увидел, что на полу спал Г., Т. он не видел. Зайдя на кухню, подошел к полке - нише, где стояло спиртное, и одной рукой взял 3 бутылки: емкостью по 1,5 литра 2 бутылки и одну 2-х литровую бутылку. Потом он увидел, что на столе лежал сотовый телефон «...» в корпусе красного цвета, «раскладушка». После этого он решил похитить данный сотовый телефон для личных целей, своего сотового телефона у него нет, он его утерял. Возможно, похищенный телефон он потом продал бы, чтобы выручить за это деньги. Взяв телефон, он положил его в карман курки, также со стола взял тарелку с салатом «Зимний», которые похитил, чтобы закусить им. Спиртное он нес, придерживая 3 бутылки рукой к корпусу тела, а тарелку в другой руке. После чего пошел на выход, на выходе в коридоре на полу он увидел кроссовки черного цвета, которые решил похитить для личных целей. Кроссовки он взял за шнурки, рукой, которой нес тарелку с салатом. С похищенным он пошел домой к З.., где они стали распивать спиртное. Находясь у З. он надел похищенные кроссовки, но видели ли их К. и З. не знает. К. и З. он сказал, что спиртное и салат принадлежат ему (Гузынину Н.А.), они у него ни и чем не спрашивали. Распив 1,5 литра спирта, К. ушел, при этом он налил ему спирта в бутылку из-под пива коричневого цвета, емкостью более 1 литра. После этого он и З. продолжили употреблять спиртное. В ходе распития спиртного, он помнит, что доставал из кармана курки сотовый телефон, который похитил при указанных выше обстоятельствах. Помнит, что потом он ушел от З. забрав с собой 2-х литровую бутылку со спиртом, и заходил домой к К. но его дома не было. У К.. дома находилась С. с кем-то, но с кем именно не помнит. Он, наливал им спирт. Когда Г. забрал у него свои кроссовки он также этого не помнит. Где находится сотовый телефон, который он похитил из квартиры Т. не помнит, т.к. когда проснулся, то при нем уже данного телефона не было. Он не помнит, чтобы кому-то его отдавал или продавал. Возможно, он его утерял, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тарелка из под салата осталась в квартире З.., пластиковые бутылки он выбросил.
Кроме того, 31.03.2010г. на улице в ... встретил знакомую Р.. Она ему сказала, что идет в гости к Н. Он решил пойти вместе с ней, чтобы переночевать у Н. Придя к Н. они стали употреблять спиртное, деньги на спиртное давала Р. После этого он и Р.. остались ночевать у Н. Когда находились у Н. то кроме них троих больше никого не было, и к ним никто не приходил. Утром 01.04.2010г. они проснулись и продолжили употреблять спиртное, на деньги, которые давала Р. Затем, вечером 01.04.2010 года примерно в 23.00 часа он пошел в гости к своему знакомому Б. за сигаретами, который проживает по адресу: ... ... ... ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен. Н. и Р. он не сказал, что пошел к Б. а сказал, что пошел в общежитие на ... ... за сигаретами. Он пошел к Б.., а Р. осталась у Н. дома распивать спиртные напитки. Когда он пришел к Б., то дверь в его квартиру была не заперта, а просто прикрыта и он предположил, что Б. дома спит. Он (Гузынин Н..) открыл дверь и зашел в квартиру, но Б. дома не было. Находясь в комнате, он свет не включал. Он увидел на тумбочке телевизор в корпусе черного цвета и решил его похитить для личных целей, чтобы самому попользоваться им, то есть смотреть. Тумбочка с телевизором стояла у противоположной стены при входе слева от окна. На другой тумбочке около кровати, стоящей у прилегающей стены слева при входе в квартиру, он увидел пульт дистанционного управления от телевизора в корпусе темного цвета, который также решил похитить. Данный пульт он положил в карман своей куртки, а телевизор взял в руки и пошел обратно к Н.. Возле дома у Н.. он встретил Н. и Р. Он (Гузынин Н.А.) занес данный телевизор в квартиру к ... Н. и поставил в шкаф в комнате, пульт также положил в шкаф. ... Н. и Р. спросили у него про данный телевизор, на что он ответил: «Какая вам разница». После этого они продолжили употреблять спиртное. О том, что данный телевизор он похитили у Б. никому не говорил.
Кроме того, через некоторое время после того как он похитил телевизор у Б. он 01.04.2010 г. находился у ... Н., где продолжил распивать спиртное с ... Н. и Р. Вечером сколько времени было не помнит, он решил сходить за сигаретами к Щ., который проживает по ... ... номер дома и квартиры не помнит. Щ. проживает вместе с Л., через три дома от ... Н.. Когда пришел к Щ. то ни его, ни ... Л. дома не было. После этого он вернулся к Н. Когда зашел к последнему домой, то взял у него дома ломик и пошел обратно к Щ.., чтобы взломать запорное устройство на входной двери и проникнуть внутрь, чтобы что-нибудь похитить. Вернувшись обратно к квартире Щ.., он при помощи ломика взломал запорное устройство на входной двери и проник внутрь. В тот день он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, т.к. уже несколько дней подряд употреблял спиртное, поэтому подробности совершенного им преступления помнит плохо и может что-то перепутать. Помнит, что, взломав запорное устройство, зашел в сени, вторая дверь ведущая из сеней внутрь квартиры была не заперта на запорные устройства, в квартире на кухне горел свет. Он прошел в комнату, где похитил ДВД плеер, потом похитил различные вещи, которые складывал в простынь. Какие именно вещи он не помнит, он просто взял их с полки и положил в простынь. Затем с дивана похитил дубленку и пульт дистанционного управления. Потом на кухне с вешалки похитил две куртки - куртку ветровку из ткани, куртку из кожзаменителя. Также на кухне похитил дамскую сумочку, а из шкафа на кухне похитил нож в чехле. Сложив все похищенное в простынь, он завязал узел, взял получившийся баул и вышел из квартиры и пошел к ... Н., где лег спать, а похищенное имущество спрятал в шифоньер. Кражу совершил, т.к. впоследствии похищенное имущество хотел продать и выручить за это деньги. Спрашивали ли ... Н. и Р. о принесенных им вещах, он не помнит, также не помнит, говорил ли им, что совершил кражу. Помнит, что потом его разбудили сотрудники милиции, и доставили в ... РОВД для дальнейших разбирательств. Все похищенное он добровольно впоследствии выдал сотрудникам милиции. (...)
Суд считает указанные показания подсудимого достоверными, согласующимися с другими материалами уголовного дела и в своей совокупности с ними, они подтверждают факт совершения Гузыниным Н.А. хищений имущества Т., Л., Б.
К показаниям данным Гузыниным Н.А. при рассмотрении дела в суде о не причастности его к совершению хищения имущества Т., Л., а также об отсутствии умысла на совершение хищения имущества Б. суд относится критически и расценивает их как способ защиты, поскольку его вина в совершении указанных эпизодов хищения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, доказательствами, подтверждающими совершение Гузыниным Н.А. хищения имущества Т. являются следующие.
Потерпевшая Т. в суд не явилась, по ходатайству прокурора, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показания потерпевшей оглашены, согласно которых - 16.03.2010 г. она вместе с сыном Г. находилась дома, спать легла уже 17.03.2010 г. примерно после 1 часу ночи. Утром 17.03.2010 г. в 8 час. она проснулась, чтобы пойти на работу. Так, собираясь на работу она обнаружила, что дома отсутствует ее сотовый телефон «... С ...», который у нее лежал на столе в кухне. Данный сотовый телефон, перед тем как 17.03.2010 г. лечь спать она положила на стол в кухне. Она стала искать телефон в квартире, но так его и не нашла. Разбудив Г. ..., спросила, не брал ли он ее сотовый телефон. Г. .... ответил, что не брал его. Уходя утром на работу, т.к. опаздывала, она сказала сыну, что позвонит ему с работы, чтобы узнать нашел ли он телефон. Кроме того, уходя утром на работу, она обнаружила, что входная дверь была открыта, т.к. накануне вечером забыла ее сама закрыть, также забыл закрыть дверь, и Г. Придя на работу, она звонила на номер своей сим карты, до 10 часов вызов шел, но никто не отвечал. После 10 часов, абонент был уже не доступен. После обеда ближе к вечеру, когда она вновь позвонила Г., он ей сказал, что нашел свои кроссовки, которые утром не мог найти. Ей показалось это странным. Г. по данному поводу пояснил, что в подъезде их дома встретил Гузынина Н.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, на ногах у Гузынина Н. были надеты кроссовки, которые сын опознал как принадлежащие ему. Г. попросил Гузынина Н. вернуть ему кроссовки, что последний и сделал. После этого она предположила, что телефон у нее пропал из квартиры и поехала домой, где позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Данный сотовый телефон «... С 520» она приобретала 05.10.2008 г. в магазине «Армада» за 3030 рублей, документы на сотовый телефон у не имеются. Данный телефон был «раскладушка», в корпусе красного цвета, особых примет на телефоне не было. В телефоне находилась сим карта оператора «...» Номер обезличен, которую она потом восстановила, сим карта для нее материальной ценности не представляет. Сотовый телефон в настоящее время она оценивает в 2500 рублей, он был в хорошем рабочем состоянии. До приезда сотрудников милиции она также обнаружила, что со стола на кухне пропала тарелка с салом «Оливье». Салат с тарелкой для нее материальной ценности не представляют. Кроме того, со стола пропала бутылка из полимерного материла емкостью 1,5 литра, в которой находился спирт 1 литр, на бутылке была прикреплена наклейка с надписью «...», также пропали 2 бутылки из полимерного материла емкостью 2 литра, в которых находился спирт по 2 литра в каждой. Данный спирт в количестве 5 литров она приобрела для личных целей, продавать, кому-либо она его не собиралась. Спирт оценивает по 200 рублей за 1 литр, на общую сумму 1000 рублей. Бутылки из полимерного материла материальной ценности для нее не представляют. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 3500 рублей, что является для нее значительным ущербом, т.к. постоянного источника дохода у нее нет, зарабатывает временными заработками. Две 2-х литровые бутылки со спиртом находились у нее в нише в виде шкафа второго окна, которое заложено кирпичом, к которой прикреплена дверца на шарнирах. Гузынина Н. она знает давно, он ранее общался с ее старшим сыном и бывал у них в гостях. В настоящее время Гузынин Н. к ним в гости не приходит. Он может лишь зайти к ним домой и попросить закурить, т.к. иногда у соседей, проживающих на втором этаже, распивает спиртное. Она никогда не разрешала Гузынину Н. А. заходить к ней домой без ее ведома и брать что-либо у нее в квартире. (Т. ...).
Свидетель Г. в суде показал, что днем 16.03.2010г. он употреблял спиртное, пришел домой вечером и сразу же лег спать, дома находилась его мать Т. Утром 17.03.2010 г. его разбудила мать и спросила, не брал ли он ее сотовый телефон, он ответил, что не брал. У матери имелся сотовый телефон «...» в корпусе красного цвета, «раскладушка». Т. торопилась на работу и попросила поискать дома сотовый телефон. После того как он убрался дома, то сотового телефона так и не нашел. Примерно в обед он пошел к своему брату в гости, и обнаружил, что дома на полу в коридоре справа при входе в квартиру нет его кроссовок черного цвета. Данные кроссовки были бывшие в употреблении и материальной ценности для него не представляют. Надев ботинки, он пошел к брату. Когда он стоял в ограде дома своего брата, то увидел Гузынина Н. Он обратил внимание, что у него на ногах были надеты кроссовки черного цвета очень похожие на кроссовки, которые пропали у него из дома. Ранее Гузынин Н. общался с его старшим братом Я. и бывал у них в гостях. В настоящее время Гузынин Н. к ним домой не приходит, иногда лишь заглядывает к ним домой попросить сигарету, т.к. на втором этаже у соседей Б. и С. употребляет спиртное. Вернувшись от брата он увидел Гузынина, у него на ногах были надеты кроссовки черного цвета, он сразу же опознал их как кроссовки, которые принадлежат лично ему и были у него похищены из квартиры в ночь с 16 на 17 марта 2010 г. Он предположил, что Гузынин Н. проник к ним в дом и похитил принадлежащие ему кроссовки и сотовый телефон Т. Он попросил Гузынина Н. вернуть кроссовки, но Гузынин Н. сказал, что они принадлежат лично ему, что ничего тот не брал, да и внятно Гузынин Н. ничего ответить не мог, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения и ничего не понимал. Он забрал свои кроссовки у Гузынина Н. После этого мать приехала домой и обратилась в милицию по факту кражи у нее сотового телефона. От матери ему стало известно, что у них из квартиры пропал еще и спирт в пластиковых бутылках, который мать приобретала для личных целей.
Свидетель З. в суде показал, что в марте 2010 г. он стал употреблять спиртное вместе со К. Когда спиртное закончилось, они решили сходить к Т. Приобрести спирт, но поскольку двери никто не открыл они решили зайти в гости Б. Когда они зашли в квартиру к Б.., то его дома не было, а в комнате спали двое мужчин. Один из них проснулся, он его сразу же узнал, это был Гузынин Н. Они стали разговаривать с Гузыниным Н., в ходе разговора они решили еще выпить. Гузынин Н. тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. Они рассказали Гузынину Н., что хотели у ... Т. купить спиртное в долг, но она им его не продала, т.к. спала, а дверь в ее квартире была не заперта. Тогда Гузынин Н. сказал, что сам сходит к ... Т. и возьмет у нее спиртное. После этого пришел Гузынин Н. Он принес с собой в пластиковых бутылках спирт и тарелку с салатом. Одна бутылка была с этикеткой из под «...». Они употребили спирт. В ходе распития спиртного он видел, что Гузынин Н. доставал из кармана своей одежды сотовый телефон «Самсунг» «раскладушка» в корпусе красного цвета и кому-то звонил. В тот вечер он видел, что на ногах у Гузынина Н., когда он пришел к нему домой со спиртным, были надеты кроссовки черного цвета, кому они принадлежали, он не знает. От сотрудников милиции ему стало известно, что Гузынин Н. подозревается в краже сотового телефона и спиртного у ... Т.
Свидетель Р. в суде показала, что 16.03.2010г. она вместе с сожителем Ф. пришли в гости к К., проживающему по ... ... ..., они все вместе употребляли спиртное. Утром 17.03.2010г. к К. домой пришел Гузынин Н., который принес с собой бутылку спирта объемом 1 литр, который они стали выпивать. Затем утром к К. вновь пришел Гузынин Н., у него был сотовый телефон. Она попросила у Гузынина Н. данный сотовый телефон, чтобы позвонить, после чего она вернула сотовый телефон Гузынину Н., кому принадлежал данный телефон ей не известно. Данный сотовый телефон был «раскладушка» в корпусе красного цвета. Вечером 17.03.2010г. от сотрудников милиции ей стало достоверно известно, что Гузынин Н. совершил кражу имущества (сотового телефона и спирта) из квартиры Т., но при каких обстоятельствах не знает.
Кроме перечисленных доказательств вина Гузынина Н.А. по факту хищения имущества Т. подтверждается: - протоколом принятия устного заявления от Т., которая заявила, что в период времени 01 час. до 08 час. 17.03.2010г. из ... ... по ... ... района ..., тайно похитили принадлежащее ей имущество, чем ей был причинен значительный материальный ущерб ( ...), - протоколом осмотра места происшествия ... ... по ... ...
... ..., в ходе которого объективно зафиксирована
обстановка места происшествия. (...), - протоколом выемки, в ходе которого у Т. были изъяты документы, а именно: гарантийный талон на сотовый телефон «... и товарный чек от Дата обезличена г. (...), - протоколом выемки, в ходе которого у Г. была изъята 1 пара мужских»
кроссовок (...), - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: гарантийный талон на сотовый телефон «Номер обезличен, кассовый чек от 05.10.08г., 1 пара мужских кроссовок (...), - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: гарантийного талона на сотовый телефон «Номер обезличен, кассового чека от 05.10.08 г., 1 пары мужских кроссовок (...), - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Гузынин Н.А. указал место - ... ... по ... ... района ..., откуда он совершил хищение чужого имущества, принадлежащего Т., в квартире он свободно ориентировался ( ... - протоколом явки с повинной Гузынина Н.А., в которой последний признается в совершении хищении чужого имущества, принадлежащего Т. из ... ... по ... ... района .... (...).
Доказательствами, подтверждающими совершение Гузыниным Н.А. хищения имущества Б. являются следующие.
Потерпевшая Б. в суд не явилась, по ходатайству прокурора, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, её показания, данные ей в ходе производства предварительного следствия оглашены, согласно которых - у нее есть сын Б., проживающий по адресу ..., ... .... Примерно в 2008г. она приобрела себе новый телевизор, а старый «...» в корпусе черного цвета в комплекте с пультом дистанционного управления дала во временное пользование Б. В утреннее время 02.04.2010 г. к ней пришел Б. и сообщил, что у него из квартиры кто-то похитил телевизор «...» в комплекте с пультом дистанционного управления. Документов на данный телевизор у нее не сохранилось. Оценивает его в 3000 рублей, что является для нее значительным ущербом. (...).
Свидетель Б. в суд не явился по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ его показания, данные им в ходе расследования уголовного дела оглашены, согласно которых - примерно в 2008 году его мать Б. купила себе новый телевизор, а свой старый телевизор марки «...» в корпусе черного цвета, к которому прилагался пульт управления в корпусе черного цвета отдала ему во временное пользование, так как у него не было своего телевизора. Данным телевизором он пользовался по настоящее время. Вечером 31.03.2010 года он ушел из дома и вернулся только 06.00 часов 01.04.2010 года и сразу лег спать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда уходил из квартиры, то входную дверь в квартиру он на запорные устройства не закрывал, так как сломался внутренний замок. Утром 02.04.2010 года он проснулся и хотел включить телевизор, чтобы посмотреть, но обнаружил, что телевизор и пульт дистанционного управления от него в комнате отсутствуют. Он понял, что у него кто-то похитил данный телевизор, пока он отсутствовал дома. (...).
Свидетель Н. в суде показал, что в конце марта, начале апреля 2010 г. к нему домой пришел его знакомый Гузынин Н. вместе с Р., они стали вместе употреблять спиртное, после чего Гузынин Н. и Р. остались ночевать у него дома. Кроме него, Р. и Гузынина Н. дома больше никого не было. Вечером примерно в 23 часа 01.04.2010г. Гузынин Н. куда-то ушел, но куда именно не сказал. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время он и Р. вышли на улицу, чтобы попросить у прохожих сигарет. Примерно через 20-30 минут он увидел, как по ... ... со стороны общежития шел Гузынин Н. и нес в руках телевизор. Телевизор был в корпусе черного цвета марки «...», также был пульт управления от данного телевизора в корпусе черного цвета марки «Голдстар». Гузынин Н. занес к нему домой данный телевизор и поставил его в шкаф в комнате. После этого Гузынин Н. выпил несколько стопок, ничего не говоря, куда-то ушел, но куда не сказал.
Свидетель Р. в суде показала, что весной 2010 г. она решила сходить в гости к своему родственнику Н.. На улице она встретила знакомого Гузынина Н., они разговорились, и Гузынин Н. сказал, что пойдет к ... Н. вместе с ней.
Гузынин находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда они пришли к ... H., то стали употреблять спиртное, деньги на спиртное давала она. После этого она и Гузынин Н. стались ночевать у Н. Когда находились дома у ... Н., то кроме
них троих больше никого не было, и к ним никто не приходил. На следующий день они продолжили употреблять спиртное, а в вечернее время Гузынин Н. куда-то ушел, но куда именно не сказал. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время она и ... Н. уснули, утром к ним приехала милиция, в квартире находился Гузынин Н., а в шкафу в комнате стоял телевизор, как потом ей стало известно, этот телевизор был похищен у Б.
Кроме перечисленных доказательств вина Гузынина Н.А. по факту хищения имущества Б. подтверждается: - протоколом принятия устного заявления от Б., которая заявила, что в период времени с 01 по 02 апреля 2010 г. из ...
д. 14 по ... ..., ... ..., путем свободного
доступа, тайно похитили принадлежащее ей имущество, а именно: телевизор «...»,
чем ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей (...), - протоколом осмотра места происшествия ... ... по ... ..., ... ..., в ходе которого объективно зафиксирована обстановка места происшествия. (...), - протоколом выемки, в ходе которого у Н. было изъято: телевизор «...» Номер обезличен, пульт дистанционного управления «...» (...), - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: телевизор «...» Номер обезличен, пульт дистанционного управления «...» (...) - протоколом опознания предметов, в ходе которого потерпевшая Б. опознала принадлежащий ей телевизор «...», который был у нее похищен (...), - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: телевизора «...» s/n: Номер обезличен пульта дистанционного управления «...» (... ), - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему, в ходе которой Гузынин Н.А. указал место - ... ... по ..., ..., ... ..., откуда он совершил хищение чужого имущества, принадлежащего Б. (...), - протоколом явки с повинной Гузынина Н.А., в которой последний признается в совершении хищении чужого имущества, принадлежащего Б. (...).
Доказательствами, подтверждающими совершение Гузыниным Н.А. хищения имущества Л. являются следующие.
Потерпевшая Л. в суд не явилась, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, её показания, данные в ходе расследования уголовного дела оглашены, согласно которых - 01.04.2010г. примерно в 16 часов она ушла из дома, закрыв входную дверь своей квартиры на навесной замок, и поехала к родственникам, проживающим на ..., где осталась ночевать. Входную дверь, ведущую с улицы в сени дома, закрыла на навесной замок. Двери, ведущие из сеней внутрь дома, она прикрыла, они запорными устройствами не оборудованы и постоянно открываются, поэтому, уходя, она приставила к ним тяпку; чтобы они не открылись. Домой она вернулась в 6 часов утра 02.04.2010г. Зайдя в ограду своего дома, она увидела, что входная дверь, ведущая с улицы в сени дома, открыта настежь. Подойдя к входной двери своей квартиры, она обратила внимание, что дверная задвижка с 2 петлями на которых в положении «закрыто» висел навесной замок, была деформирована (погнута). Зайдя в сени, она увидела, что входная дверь, ведущая из сеней внутрь дома, также открыта настежь. Она прошла внутрь квартиры, включила свет и вышла в сени, где увидела, лежащий на полу ломик. Данный ломик ей не принадлежал, и ранее его у нее никогда не было. Ломик был металлический, на одном конце имелся молоточек, на втором раздвоенная лапка - выдерга. Потом зашла в квартиру и осмотрелась. В комнате все дверцы шкафов были открыты, общий порядок был нарушен, и из квартиры пропало следующее имущество: ДВД плеер «...» модель Номер обезличен в корпусе серебристого цвета. ДВД плеер был в исправном состоянии, стоял на полке в шкафу (шкаф стоит у противоположной стены слева при входе в комнату), оценивает ДВД плеер в 1400 рублей. На него имеются документы - гарантийный талон и кассовый чек с первым взносом. Дубленка женская темно-коричневого цвета, лежала на диване в комнате, оценивает в 3000 рублей, также на диване лежал пульт дистанционного управления от телевизора «...» серого цвета, оценивает в 400 рублей. В шифоньере стоящем у противоположной стены при входе в комнату справа от указанного шкафа, со второй полки сверху пропало следующее имущество: тюль (новый), в количестве 2 штук, оценивает по 250 рублей каждый на общую сумму 500 рублей, 5 отрезков тюли белого цвета, скатерть 2 штуки, штора 1 штука, пододеяльники 2 штуки, простынь 1 штука, наволочки 9 штук, 2 махровых полотенца, 3 кухонных полотенца, которые материальной ценности для неё не представляет. В кухне с вешалки, расположенной слева при входе из сеней на кухню, пропало имущество: курка мужская (типа ветровки) из кожзаменителя коричневого цвета, ветровка мужская тканевая, которые материальной ценности для нее не представляют. На кирпичной печке, стоящей в кухне, пропало следующее имущество: дамская сумка черного цвета, стоимостью 200 рублей, перчатки голубого цвета из меха ангоры, которые материальной ценности не представляют. Кроме того, в кухне из верхнего ящика, висящем за вешалкой на прилегающей стене слева при входе на кухню пропал нож в чехле, который материальной ценности не представляет. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 5500 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как она нигде не работает. Обнаружив кражу, позвонила в милицию, и сообщила о случившемся. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что к ней в квартиру проник и совершил кражу принадлежащего ей имущества Гузынин Н., которого она знает, но с ним лично не общается (...
Свидетель Н. в суде показал, что в конце марта, начале апреля 2010 г. к нему домой пришел его знакомый Гузынин Н. вместе с Р., они стали вместе употреблять спиртное, после чего Гузынин Н. и Р. остались ночевать у него дома. Кроме него, Р. и Гузынина Н. дома больше никого не было. Вечером примерно в 23 часа 01.04.2010г. Гузынин Н. куда-то ушел, но куда именно не сказал. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время он и Р. вышли на улицу, чтобы попросить у прохожих сигарет. Примерно через 20-30 минут он увидел, как по ... ... со стороны общежития шел Гузынин Н. и нес в руках телевизор. Телевизор был в корпусе черного цвета марки «...», также был пульт управления от данного телевизора в корпусе черного цвета марки «...». Гузынин Н. занес к нему домой данный телевизор и поставил его в шкаф в комнате. После этого Гузынин Н. выпил несколько стопок, потом попросил у него разрешения взять ломик на одном конце которого имелся молоточек, на другом раздвоенная лапка - выдерга, он её называет монтажка. Он разрешил Гузынину Н. её взять, но для какой цели он был нужен Гузынину Н., не спрашивал. После этого Гузынин Н. ушел, затем вернулся и занес в квартиру баул, там находилось различное белье, куртка кожаная коричневого цвета, ДВД плеер в корпусе серебристого цвета, дамская сумочка черного цвета, тюль белого цвета, простыни белого цвета, наволочки различных цветов, полотенца и еще что-то, что именно не помнит. Он сказал Гузынину Н., чтобы он уносил данные вещи из его дома. Гузынин Н. положил данные вещи в шифоньер. Утром их разбудили сотрудники милиции и доставили в ... РОВД для дальнейших разбирательств.
Свидетель Р. в суде показала, что в весной 2010 г. она решила сходить в гости к своему родственнику Н. На улице она встретила знакомого Гузынина Н., они разговорились, и Гузынин Н. сказал, что пойдет к ... Н. вместе с ней. Гузынин Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда они пришли к ... H., то стали употреблять спиртное, деньги на спиртное давала она. После этого она и Гузынин Н. стались ночевать у Н. Когда находились дома у ... Н., то кроме них троих больше никого не было, и к ним никто не приходил. На следующий день они продолжили употреблять спиртное, а в вечернее время Гузынин Н. куда-то ушел, но куда именно не сказал. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время она и ... Н. уснули, утром к ним приехала милиция, в квартире находился Гузынин Н., а в шкафу в комнате стоял телевизор, как потом ей стало известно, этот телевизор был похищен у Б., а также в квартире находился баул, где было различное белье, куртка кожаная коричневого цвета, ДВД плеер в корпусе серебристого цвета, дамская сумочка черного цвета, тюль белого цвета, простыни белого цвета, наволочки различных цветов и еще что-то, что именно не помнит.
Кроме перечисленных доказательств вина Гузынина Н.А. по факту хищения имущества Л. подтверждается: - протоколом принятия устного заявления от Л., которая заявила, что в период времени с 16 ч. 01.04.2010г. до 06 ч. 02.04.2010г. путем повреждения запорного устройства, незаконно проникли в ... ... по ... ..., ..., ..., откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 5700 рублей, чем ей был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму (...), - протоколом осмотра места происшествия ... ... по ... ..., ... ..., в ходе которого объективно зафиксирована обстановка места происшествия и было изъято: лапчатый лом, гарантийный талон на DVD плеер «...» s/n: Номер обезличен, кассовый чек от 20.10.2008 г. (...), - протоколом выемки, в ходе которого у Гузынина Н.А. было изъято: DVD плеер «...» s/n: Номер обезличен дамская сумка черного цвета, перчатки голубого цвета, полотенце махровое 1 шт., наволочки 9 шт., простынь 1 шт., пододеяльник 2 шт., скатерть 2 шт., тюль 5 шт., штора 1 шт., нож в чехле, дубленка, куртка ветровка из ткани, куртка из кожзаменителя, пульт дистанционного управления (...), - протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены: DVD плеер «...» s/n: Номер обезличен, дамская сумка черного цвета, перчатки голубого цвета, полотенце махровое 1 шт., наволочки 9 шт., простынь 1 шт., пододеяльник 2 шт., скатерть 2 шт., тюль 5 шт., штора 1 шт., нож в чехле, дубленка, куртка ветровка из ткани, куртка из кожзаменителя, пульт дистанционного управления, лапчатый лом, гарантийный талон на DVD плеер «...» s/n: Номер обезличен, кассовый чек от 20.10.2008 г. (...), - протоколом опознания предметов, в ходе которого потерпевшая Л.
опознала принадлежащую ей дубленку, которая была у нее похищена (...), - протоколом опознания предметов, в ходе которого потерпевшая Л.
опознала принадлежащую ей дамскую сумку, которая была у нее похищена (...), - протоколом опознания предметов, в ходе которого потерпевшая Л.
опознала принадлежащую ей куртку ветровку из ткани, которая была у нее похищена (... - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: DVD плеера «...» s/n: Номер обезличен, дамской сумки черного цвета, перчаток голубого цвета, полотенца махрового 1 шт., наволочек 9 шт., простыни 1 шт., пододеяльников 2 шт., скатерти 2 шт., тюли 5 шт., шторы 1 шт., ножа в чехле, дубленки, куртки ветровки из ткани, куртки из кожзаменителя, пульта дистанционного управления, гарантийного талона на DVD плеер «...» s/n: Номер обезличен, кассового чека от 20.10.2008 г. (...), - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: лапчатого лома (... - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Гузынин Н.А. указал место ... ... по ... ... района ..., откуда он совершил хищение чужого имущества, принадлежащего Л. (...), - протоколом явки с повинной Гузынина Н.А., в которой последний признается в совершении хищении чужого имущества, принадлежащего Л. из ... ... по ... ... района ... (...).
Исходя из вышеприведенных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гузынина Н.А. в совершении хищений имущества Т., Л., Б. полностью нашла свое подтверждение в зале суда.
Оценивая исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Переходя к юридической оценке содеянного суд считает, что действия подсудимого Гузынина Н.А. по эпизоду хищения имущества Т. следует квалифицировать по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При квалификации действий Гузынина Н.А. суд исходит из того, что осуществляя хищение подсудимый действовал умышленно, тайно, в отсутствии иных посторонних лиц, осознавал, что осуществляет хищение чужого имущества, на которое у него отсутствовали какие-либо права. Проникая внутрь жилища Т., Л. и осуществляя хищение, подсудимый осознавал, что действует незаконно, так как не имеет каких-либо прав на это жилище, а также прав, на находящееся в жилище имущество. Сами потерпевшие в его отсутствие не разрешали Гузынина Н.А. находиться в его жилище, о чем сам подсудимый не мог не знать. Совершенным подсудимым хищением имущества у Т., Б., Л., им был причинен материальный ущерб, оцененный ими, как значительный, с учетом их материального положения. В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей.
К версии подсудимого Гузынина Н.А. об отсутствии у него умысла на хищение имущества Б. – «взял его, чтобы подшутить», суд относится критически, поскольку Гузынина Н.А. тайно, в отсутствии посторонних лиц, взял не только телевизор, но и пульт дистанционного управления к нему, который необходим для пользования этим телевизором по назначению. Впоследствии Гузынина Н.А. принес похищенное имущество в квартиру знакомого – Н., где спрятал это имущество в шкаф, тем самым по своему усмотрению распорядился похищенным имуществом.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гузынина Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной по всем эпизодам совершения хищения.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Заявленный потерпевшей Т. гражданский иск на сумму 3500 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вина Гузынина Н.А. в совершении хищения имущества Т. нашла свое подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств.
При определении меры наказания подсудимому Гузынину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, остальные два – к категории тяжких преступлений, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие на момент совершения преступлений отягчающих наказание обстоятельств, однако, Гузынин Н.А. совершил совокупность корыстных преступлений, характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее (...), а потому суд считает, что наказание должно быть ему назначено в виде реального лишения свободы, которое будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного, принципу справедливости, а также влиянию назначенного наказания на исправление осужденного.
При вынесении настоящего приговора суд учитывает, что Гузыниным Н.А. указанные преступления совершены в период условного осуждения по приговору Колпашевского городского суда от Дата обезличена г. и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Колпашевского судебного района от Дата обезличена г., однако, эти условные осуждения были отменены приговором Колпашевского городского суда от Дата обезличена г., а также приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Колпашевского судебного района от Дата обезличена г., впоследствии приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Колпашевского судебного района от Дата обезличена г. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с наказаниями назначенными приговором Колпашевского городского суда от Дата обезличена г. и приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Колпашевского судебного района ... от Дата обезличена г. наказания сложены по совокупности преступлений, а поскольку приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен Колпашевского судебного района от Дата обезличена г. на момент вынесения приговора по настоящему уголовному делу не вступил в законную силу, то он не может учитываться при принятии решения. Вопрос о сложении наказаний Гузынина Н.А. может быть решен впоследствии в соответствии со ст. ст. 397, 399 УПК РФ при вступлении вынесенных приговоров в законную силу.
В соответствии п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ Гузынину Н.А. отбытие наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку на момент совершения тяжких преступлений он ранее не отбывал лишение свободы, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
При назначении наказания суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать в связи с отсутствием у Гузынина Н.А. работы.
Поскольку суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, то полагает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы нецелесообразно, поскольку оно, согласно ст. 53 УК РФ, заключается в установлении судом осужденному таких ограничений, как не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гузынина Н.А. признать виновным:
в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гузынину Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гузынину Н.А. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.
Срок наказания Гузынину Н.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Гузынину Н.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в период со Дата обезличена г. по Дата обезличена г., включительно.
Взыскать с Гузынина Н.А. в пользу Т. материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
По вступлению приговора в законную силу - вещественные доказательства – микрочастицы, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, лапчатый лом – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. КузевановПриговор вступил в законную силу 12 августа 2010 года