Дело № 1-172/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 августа 2010 года г. Колпашево Томской области
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Музафаровой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.,
подсудимой Никифоровой Ю.А.,
защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Алейниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Никифоровой Ю.А., ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никифорова Ю.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с февраля 2010 года по 03 марта 2010 года из неустановленного следствием и судом источника на территории ..., с целью дальнейшего сбыта Никифорова Ю.А. незаконно, умышленно приобрела полусинтетическое наркотическое средство – ...), общим весом Номер обезличен грамма, которое незаконно, умышленно, с целью сбыта хранила у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области до момента сбыта. Затем, 03 марта 2010 года, около 12 час. 30 мин. в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Никифорова Ю.А., находясь у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, в обмен на 3000 рублей незаконно, умышленно совершила покушение на сбыт ранее незаконно приобретенного и незаконно хранившегося полусинтетического наркотического средства – ... общим весом Номер обезличен грамма гражданину В. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. данное полусинтетическое наркотическое средство – ... общим весом Номер обезличен грамма было изъято сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Кроме того Никифорова Ю.А., в период времени с марта 2010 года по 11 марта 2010 года, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта наркотических средств, из неустановленного следствием и судом источника на территории ... незаконно, умышленно приобрела полусинтетическое наркотическое средство – ...) общим весом Номер обезличен грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Никифорова Ю.А. в ночное время 11 марта 2010 года незаконно хранила в автомобиле «...», имеющем государственный номер Номер обезличен, стоящем на левом берегу реки Обь в районе ледовой переправы в ... области, под управлением Г., в мягкой игрушке, когда ранее незаконно приобретенное и хранящееся полусинтетическое наркотическое средство – ...) общим весом Номер обезличен грамма, что является особо крупным размером, в 03 часа 20 минут 11 марта 2010 года, было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения досмотра транспортного средства – автомобиля «...», государственный номер Номер обезличен, по ... в ... области.
Кроме того, Никифорова Ю.А., в период с декабря 2009 года по 11 марта 2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью изготовления и потребления наркотических средств, предоставляла помещение своей квартиры Номер обезличен, расположенной по ... в ... области, различным лицам для систематического потребления наркотических средств. При этом она в указанный период времени умышленно совершала действия, направленные на обеспечение функционирования притона, а именно: приглашала граждан, употребляющих наркотические средства, в свою квартиру для употребления наркотических средств, предоставляла предметы для изготовления и потребления наркотических средств, создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков.
По эпизоду совершения Никифоровой Ю.А. покушения
на сбыт наркотических средств.
Подсудимая Никифорова Ю.А. в судебном заседании вину в совершении указанного выше преступления признала полностью, показав, что 03 марта 2010 года ей позвонил В. и попросил продать ему наркотик. Затем, 03.03.2010 г. в дневное время В. пришел к ней в квартиру Номер обезличен по ... ... в ... области и попросил продать ему наркотик- героин, т.к. он «болел». Ей было известно, что В. является потребителем наркотических средств. Поскольку она сама являлась потребителем наркотических средств и имела в квартире наркотики для личного потребления, она пожалела В. и продала ему одну «дозу» героина за 3000 рублей. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимой Никифоровой Ю.А., ее вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель В., чьи данные о личности были сохранены в тайне на основании ч.5 ст.278 УПК РФ, показал, что 03 марта 2010 года в дневное время он добровольно, без какого либо принуждения, по просьбе сотрудников ... МРО УФСКН РФ по ..., согласился участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у лица, занимающегося сбытом наркотических средств в ... области. В присутствии понятых, в служебном автомобиле сотрудники полиции досмотрели его на предмет хранения при себе запрещенных предметов, которые могут негативно повлиять на результаты проверочной закупки, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых, сотрудники МРО вручили ему деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 2 штук и достоинством по 500 рублей - в количестве 2 штук, с вышеуказанных купюр предварительно были сделаны ксерокопии, номера данных купюр был переписаны, по данному факту были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. Затем он со своего телефона сотовой связи позвонил на телефон Никифоровой Ю.А., проживающей по ..., ? в ..., включив на телефоне функцию громкой связи, чтобы все слышали их разговор. Когда Никифорова Ю.А. ответила ему по телефону, он представился и спросил у нее, можно ли ему подойти, на что Никифорова Ю.А. ответила: «Все нормально, у меня есть, можно подходить». После этого он вышел из автомобиля и пошел на ..., к дому Номер обезличен где проживает Никифорова Ю.А. Дверь квартиры ему открыла Никифорова Ю.А. Он зашел в квартиру и передал Никифоровой Ю.А. деньги в сумме 3000 рублей, которые ему выдали сотрудники полиции. Никифорова Ю.А., взяв у него деньги, передала ему сверток из фольги с наркотиком - героин. Затем он вышел из дома Никифоровой Ю.А. и направился на ..., где в автомобиле его ждали сотрудники полиции. Сев в служебный автомобиль, он, в присутствии двух понятых, выдал сотрудникам полиции сверток фольги с наркотиком - героин, который ему в обмен на врученные деньги в сумме 3000 рублей продала Никифорова Ю.А. Этот сверток с наркотиком - героин в присутствии понятых был упакован в пакет, опечатан и заверен подписями присутствующих. В присутствии понятых он пояснил обстоятельства приобретения данного наркотика. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.
Свидетель П. показал, что 03 марта 2010г. около 12 часов он был приглашен сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... для участия при проведении проверочной закупки у лиц, занимающихся сбытом наркотиков на территории .... В служебном автомобиле, стоящем по ... в ..., сотрудник полиции в присутствии его и второго понятого досмотрел гражданина, назвавшегося В. который добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ в качестве закупщика наркотических средств. Каких либо предметов, способных негативно повлиять на проведение закупки, у В. обнаружено не было. Затем сотрудник МРО вручил В. деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 2 штук, и достоинством по 500 рублей в количестве 2 штук, при этом номера купюр были переписаны, с самих денежных купюр были предварительно сделаны ксерокопии, обо всех действиях были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие, так же расписались и на ксерокопиях денежных купюр. Затем В. вышел из автомобиля и направился в сторону домов, расположенных по ... в .... Примерно через 20 минут гражданин В. вернулся и сел в автомобиль. В присутствии его и второго понятого в автомобиле В. добровольно выдал сотрудникам полиции свёрток фольги от пачки сигарет с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотиком - героин, который он приобрёл у Никифоровой в обмен на деньги, врученные ему сотрудниками полиции. Все выданное В. было упаковано, опечатано и заверено подписями присутствующих. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.
Свидетель А. показал, что 03 марта 2010 г. в дневное время он был приглашен сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... для участия при проведении проверочной закупки у лиц, занимающихся сбытом наркотиков на территории .... В служебном автомобиле у дома Номер обезличен по ... в ... сотрудник полиции в присутствии его и второго понятого досмотрел гражданина, назвавшегося В., который добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ в качестве закупщика наркотических средств. Каких либо предметов, способных негативно повлиять на проведение закупки, у В. обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил В. деньги в сумме 3000 рублей, при этом номера купюр были переписаны, с самих денежных купюр были предварительно сделаны ксерокопии, обо всех данных действиях были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие, так же расписались и на ксерокопиях денежных купюр. Затем В. вышел из автомобиля и направился в сторону домов, расположенных по ... в .... Примерно через 20 минут В. вернулся и, находясь в автомобиле, в присутствии его и второго понятого, В. добровольно выдал сотрудникам МРО свёрток фольги от пачки сигарет с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотиком - героин, который он приобрёл у Никифоровой в обмен на деньги, врученные ему сотрудниками полиции. Все выданное В. было упаковано, опечатано и заверено подписями присутствующих. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.
Из рапорта оперуполномоченного Колпашевского МРО УФСКН РФ по ... Е. следует, что 03.03.2010 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» не установленное лицо в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, в обмен на 3000 рублей совершило сбыт наркотического средства «...» общим весом Номер обезличен. гражданину «В.» (...).
Из материалов ОРД «Проверочная закупка» в отношении Никифоровой Ю.А. от 03.03.2010 г. следует, что 03.03.2010 г. оперуполномоченным ... МРО УФСКН РФ по ... Е. было принято постановление о проведении проверочной закупки в отношении Никифоровой Ю.А. (...). Актом досмотра «В.» от 03.03.2010 г. зафиксировано отсутствие у него предметов, которые могли бы негативно повлиять на результаты оперативно-розыскного мероприятия (т. 1л.д. 9). Из акта вручения денег от 03.03.2010 г. следует, что «В.» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 2 штук, по 500 рублей – 2 штук. При этом с указанных купюр были сняты ксерокопии (...). Из акта изъятия предметов, запрещенных в легальном обороте, следует, что 03.03.2010 г. у «В.» был изъят сверток с порошкообразным веществом (...).
Из протокола осмотра предметов от 05.03.2010 г. следует, что в ходе проведения данного следственного действия были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения 03.03.2010 г. ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Никифоровой Ю.А. (...). Впоследствии указанные предметы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (...).
Из заключения эксперта Номер обезличен от 09.03.2010 г. следует, что представленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке фольги, которое было изъято у В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ... 03.03.2010 г., является смесью, содержащей ... наркотическое средство. Наличие ... в данной смеси позволяет утверждать, что данная смесь является наркотическим средством, на момент исследования общим весом Номер обезличен грамма. Наличие наркотической смеси в свертке позволяет предположить, что данная наркотическая смесь, вероятно, могла быть ранее «расфасована» из более крупного («оптового») количества (...).
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для установления вины подсудимой Никифоровой Ю.А. в совершении установленного судом преступления.
Проверочная закупка в отношении Никифоровой Ю.А. проведена в рамках оперативно-розыскной деятельности, ее процессуальное оформление находится в полном соответствии с требованиями закона, не доверять показаниям свидетелей, которые подтверждаются иными доказательствами, а также заключением химической экспертизы, у суда оснований нет. В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных мероприятий. В данном случае, указанные обстоятельства установлены в судебном заседании.
В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. (в редакции ФЗ от 2.12.2005 г.) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. В данном случае, сбыт наркотического вещества происходил в результате проверочной закупки, то есть умысел не был доведен до конца по независящим от воли подсудимой Никифоровой Ю.А. обстоятельствам.
Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий подсудимой Никифоровой Ю.А. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
По эпизоду совершения Никифоровой Ю.А. приобретения и хранения
наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Подсудимая Никифорова Ю.А. вину в совершении указанного выше преступления признала полностью, показав, что являлась потребителем наркотических средств. Периодически она приобретала в ... наркотические средства для личного потребления. 10.03.2010 г. она договорилась с Г. о поездке в ..., т.к. ей необходимо было приобрести наркотические средства для личного потребления, о чем Г. она не сообщала. После приобретения наркотиков, когда они с Г. на автомобиле «...» под управлением последнего, возвращались в ..., автомобиль был остановлен сотрудниками милиции на левом берегу реки Обь в районе ледовой переправы. Приобретенные ей наркотические средства находились внутри мягкой игрушки в виде зайца, о чем она сразу сообщила сотрудникам милиции. Приобретенный ей наркотик она выдала сотрудникам МРО добровольно. Умысла на сбыт приобретенного ей наркотика у нее не было.
Кроме признательных показаний подсудимой Никифоровой Ю.А. ее вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель Г. в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он знаком с Никифоровой, т.к. несколько раз по просьбе последней он оказывал ей услуги частного извоза на своем личном автомобиле «...», имеющим государственный номер Номер обезличен 10.03.2010 года в дневное время ему позвонила Никифорова и попросила свозить ее в .... Цель поездки Никифорова Ю.А. ему не называла. За поездку Никифорова обещала заплатить ему 3000 рублей. Когда он забрал Никифорову у магазина Номер обезличен в ..., у Никифоровой с собой был полиэтиленовый пакет, что было в пакете он не видел. По дороге в ... они заезжали только один раз на АЗС, при этом Никифорова из автомобиля не выходила. Приехав в ..., он по просьбе Никифоровой, остановился у здания ..., Никифорова вышла из автомобиля и ушла, куда ходила Никифорова, он не видел, т.к. оставался в автомобиле. Никифорова отсутствовала около часа. Когда Никифорова вернулась, у нее с собой был полиэтиленовый пакет, что было в пакете он не видел. После чего они поехали в .... По дороге в ... он, по просьбе Никифоровой, в ... остановился возле аптеки, Никифорова вышла из автомобиля и зашла в аптеку, откуда принесла небольшой сверток, но что было в свертке он не видел. После чего они поехали в .... По дороге они нигде не останавливались, никого с собой не подвозили. Когда они подъехали к ..., на левом берегу реки ... на посту ГАИ в районе ледовой переправы, их остановили сотрудники ГАИ, после чего к ним подошли мужчины, которые представились сотрудниками ... МРО и предложили им проехать в ... МРО для проведения досмотра. В ... МРО он, по просьбе сотрудников полиции, загнал свой автомобиль в гараж, где в присутствии двух понятых сотрудники полиции стали производить досмотр принадлежащего ему автомобиля «...». В присутствии понятых сотрудники полиции предложили Никифоровой Ю.А. выдать имеющиеся у нее наркотики и другие запрещенные предметы, на что Никифорова Ю.А. заявила, что в салоне автомобиля в пакете находится мягкая игрушка, внутри которой находится наркотик - героин. Он заявил сотрудникам полиции, что ничего запрещенного не хранит. После этого сотрудники полиции провели досмотр принадлежащего ему автомобиля «...», в результате которого был обнаружен и изъят между задним и передним сиденьем с левой стороны пакет, в котором находилась мягкая игрушка в виде зайца зеленого цвета, внутри которой находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, Так же в пакете находились шприцы инъекционные в упаковках в количестве 20 штук и два телефона сотовой связи. Все изъятое было упаковано, опечатано и заверено подписями присутствующих. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Пакет, в котором находилась игрушка в виде зайца, внутри которого был сверток с порошкообразным веществом, принадлежит Никифоровой Ю.А., у него своих пакетов в автомобиле не было. Откуда Никифорова взяла этот пакет он не знает, как ему кажется, Никифорова принесла его, когда выходила из автомобиля в районе ... в ... (...).
Свидетель Ж. в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 11.03.2010 г. около 03 час. 20 мин. он был приглашен сотрудниками полиции в ... МРО УФСКН РФ по ... для участия в качестве понятого при производстве досмотра автомобиля «...», имеющего государственный номер Номер обезличен. В гараже по ... в ...пашево сотрудники полиции стали проводить досмотр указанного выше автомобиля, принадлежащего Г.. В присутствии его и второго понятого сотрудники полиции предложили Г. и находящейся с ним Никифоровой Ю.А. добровольно выдать имеющиеся у них в автомобиле наркотики и другие запрещенные предметы, на что Никифорова Ю.А. заявила, что в салоне автомобиля в пакете находится мягкая игрушка, внутри которой находится наркотик - героин. Г. заявил, что он ничего запрещенного не хранит. После этого сотрудники полиции провели досмотр автомобиля «...», принадлежащего Г., в результате которого был обнаружен и изъят между задним и передним сиденьем автомобиля с левой стороны пакет, в котором находилась мягкая игрушка в виде зайца зеленого цвета, внутри игрушки в прошитой прорези находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, так же в пакете находились шприцы инъекционные в упаковках в количестве 20 штук и два телефона сотовой связи. Все изъятое было упаковано, опечатано и заверено подписями присутствующих. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие (...).
Из протокола досмотра транспортного средства от 11.03.2010 г. следует, что в ходе проведения данного следственного действия был досмотрен автомобиль «...», имеющий государственный номер Номер обезличен, принадлежащий Г. В результате досмотра был обнаружен и изъят находящийся между задним и передним сиденьем с левой стороны пакет, в котором находилась мягкая игрушка в виде зайца зеленого цвета, внутри которого, в прошитой прорези, находился сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героин, по поводу которого Никифорова Ю.А. заявила, что героин принадлежит ей (...).
Изъятые в ходе проведения 11.03.2010 г. досмотра транспортного средства - автомобиля «...», имеющего государственный номер Номер обезличен, предметы: игрушка в виде зайца, сверток из полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом, телефоны сотовой связи, шприцы инъекционные в количестве 20 штук были осмотрены 17.03.2010 г. и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (...).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что представленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке из полиэтилена оранжевого цвета, которое было изъято в ходе досмотра автомобиля «...», г/н Номер обезличен у Никифоровой Ю.А. 11.03.2010 года, является смесью, содержащей ...) - полусинтетическое наркотическое средство. Наличие ... в данной смеси позволяет утверждать, что данная смесь является наркотическим средством, общим весом Номер обезличен грамма (...).
Из протокола Номер обезличен медицинского освидетельствования Никифоровой Ю.А. от 11.03.2010 г., а также справки врача-нарколога от Дата обезличена г. следует, что у Никифоровой Ю.А. установлены клинические признаки употребления наркотического вещества (...).
Из материалов ОРМ «...» в отношении Никифоровой Ю.А. следует, что в период времени с февраля 2010 года по 11.03.2010 г. в ходе телефонных разговоров Никифорова Ю.А. разговаривает с неустановленным следствием лицом о приобретении и пересылке наркотических средств из ... в ..., на автобусе до .... Никифорова Ю.А. 10.03.2010 года договаривается о переводе денег на счет гражданки Я., Никифорова Ю.А. договаривается с Г. о поездке в ... для встречи автобуса (...)
Из справки УДО Номер обезличен Томского отделения Номер обезличен Сбербанка России следует, что 10.03.2010 года Никифорова Ю.А. совершила блиц - перевод денежных средств в сумме 25000 рублей на имя Я. (...).
Органами предварительного расследования действия подсудимой Никифоровой Ю.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель от обвинения Никифоровой Ю.А. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ отказался, полагая необходимым квалифицировать ее действия по указанному выше эпизоду как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, т.е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
По смыслу ст.ст. 118 и 123 Конституции РФ, ст. 15 УПК РФ суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять собой органы и лиц, формирующих обвинение. А потому, с учетом того, что изменение государственным обвинителем обвинение мотивировано, а суд не вправе принимать на себя функцию обвинения, действия подсудимой Никифоровой Ю.А. рассматриваются судом в рамках измененного государственным обвинителем обвинения.
При этом, суд приходит к выводу, что в судебном заседании не добыто достаточных доказательств наличия у подсудимой Никифоровой Ю.А. умысла на приготовление к сбыту наркотического средства. Так, из показаний подсудимой Никифоровой Ю.А. следует, что она являлась потребителем наркотиков, приобретала их для личного употребления. Доказательств, опровергающих доводы подсудимой, суду представлено не было.
При таких обстоятельствах суд находит, что предложенное государственным обвинителем изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой, не нарушает ее право на защиту.
В соответствии со Списком "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, героин отнесен к наркотическим средствам, а его вес, превышающий 2,5 грамма, отнесен к особо крупному размеру.
Таким образом, суд полагает, что вина подсудимой Никифоровой Ю.А. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере нашла свое полное подтверждение не только признательными показаниями самой подсудимой, но и объективными данными, полученными в ходе проведения следственных действий. В связи с изложенным действия подсудимой Никифоровой Ю.А. по данному эпизоду суд полагает необходимым квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
По эпизоду совершения Никифоровой Ю.А. содержания
притона для потребления наркотических средств.
Подсудимая Никифорова Ю.А. вину в совершении указанного выше преступления признала частично, показав, что являлась потребителем наркотических средств. В связи с тем, что денежных средств для приобретения наркотиков не хватало, они с несколькими другими лицами, также употребляющими наркотики, договаривались о совместном приобретении на общие средства, и впоследствии совместном употреблении наркотиков, в связи с чем были случаи, когда она употребляла наркотики с другими лицами у себя в квартире Номер обезличен по ..., Номер обезличен в .... Н. который также является потребителем наркотиков, некоторое время проживал у нее в квартире, в связи с чем он употреблял наркотики у нее в квартире. У. и Ю. в период с декабря 2009 года по 11.03.2010 г. также употребляли наркотики в ее квартире с ее разрешения, в том числе и совместно с ней.
Не смотря на частичное признание подсудимой Никифоровой Ю.А. своей вины в совершении указанного выше преступления, вина подсудимой Никифоровой Ю.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель О. в судебном заседании подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия и оглашенные в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым с 2007 года она употребляет наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций. Никифорову Ю.А. знает с 2001 года, между ними дружеские отношения. Никифорова Ю.А. сама является потребителем наркотических средств - героин, путем внутривенной инъекции. У нее самой (О.) и, насколько она знает, у Никифоровой имеется физическая и психологическая зависимость от наркотиков. Она сама приобретает наркотики в .... Где приобретает наркотики Никифорова, она не знает. 08.03.2010 года она приехала из ... в ... к Никифоровой Ю.А., которая проживает по адресу: ..., .... Когда она приехала к Никифоровой, то Никифоровой дома не было, у нее была дома женщина по имени Э., фамилию не знает, а также дочь Никифоровой. Как она узнала Э. сама является потребителем наркотиков. У нее (О.) с собой было наркотическое средство - ..., которое она привезла из ..., она попросила женщину по имени Э., которая была дома у Никифоровой, приготовить наркотический раствор. Э. согласилась, но кому именно принадлежала посуда, в которой Э. готовила наркотик, она не помнит. После этого она и Э. совместно употребили наркотик путем внутривенной инъекции, при этом Э. употребляла свой наркотик. Примерно 09.03.2010 года дома появилась Никифорова Ю.А. Когда она находилась дома у Никифоровой Ю.А., то употребляла у нее дома наркотики - ..., которые привезла с собой. У самой Никифоровой она наркотики не брала, т.к. не знает концентрацию этих наркотиков и, боясь передозировки, употребляет только свои наркотики. Свои наркотики она также никому не дает. Наркотики она готовила у Никифоровой Ю.А. в кухне или в ванной комнате в своем личном стеклянном пузырьке путем ..., после чего употребляла их путем внутривенных инъекций. Как готовила и употребляла наркотики Никифорова Ю.А., она не наблюдала. Факты продажи Никифоровой наркотиков другим лицам, она не видела, сама Никифорова ей про это ничего не говорила (...).
Свидетель У. в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым наркотическое средство - героин путем внутривенной инъекции он употребляет с декабря 2009 года. Никифорову Ю.А., проживающую по ул. ..., ..., он знает с 2008 года. В феврале 2010 года он пришел домой к Никифоровой Ю.А. на ул. ... в г. .... В квартире у Никифоровой находилась незнакомая ему женщина, которая занималась с дочерью Никифоровой Ю.А. Он приобрел у Никифоровой Ю.А. половину (чека) дозы наркотика - ... за 1500 рублей, после чего попросил Никифорову Ю.А. употребить наркотик у нее дома, т.к. не хотел выходить на улицу с наркотиком. Никифорова Ю.А. согласилась и пригласила его к себе в квартиру в кухню, где дала ему .... Он в ... приготовил раствор наркотика - ..., который употребил сразу же путем внутривенной инъекции через шприц, который у него был с собой, после чего ушел. Все это происходило в кухне в квартире Никифоровой Ю.А. с ее согласия и в ее присутствии (...).
Свидетель У. в судебном заседании также подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым с Никифоровой Ю.А. он познакомился в 2009 году в церкви «Краеугольный камень» в .... В этот же период времени он познакомился с сожителем Никифоровой Ю.А. - К. ..., который вместе с Никифоровой Ю.А. являются потребителями наркотических веществ - героин. С Никифоровой и К. у него были приятельские отношения. Ранее он (У.) употреблял наркотики путем внутривенных инъекций, но в 2006 году употреблять наркотики бросил. С зимы 2010 года он вновь попробовал наркотик - героин, путем внутривенной инъекции. Зимой 2010 года он пару раз приобретал наркотик - героин у Никифоровой Ю.А. по адресу: ..., .... Наркотик он брал у Никифоровой по 1200 рублей за один чек (дозу). Первый раз он приобрел наркотик у Никифоровой Ю.А. примерно в конце февраля 2010 года, приобретенный дома у Никифоровой наркотик он приготовил сразу же с разрешения Никифоровой Ю.А. у нее дома в кухне, что бы его не смогли задержать на улице с наркотиком. Наркотик он приготовил в ..., который был у Никифоровой, и сразу же употребил его путем внутривенной инъекции через шприц, который у него был с собой. Второй раз он приобретал наркотик у Никифоровой 03.03.2010 года вечером за 1200 рублей за один чек (дозу) который сразу же употребил путем внутривенной инъекции с разрешения Никифоровой Ю.А. у нее дома в кухне, при этом наркотик он приготовил ..., который ему дала Никифорова и употребил его путем внутривенной инъекции через шприц, который у него был с собой. Когда он приходил к Никифоровой домой, то знал что в одной из комнат квартиры Никифоровой Ю.А. находится Н. ..., но из комнаты Н. не выходил. Больше никого посторонних у Никифоровой он не видел. Наркотиков у Никифоровой он больше не приобретал, т.к. решил прекратить употреблять наркотики, и к Никифоровой больше не ходил (...).
Свидетель Н. в судебном заседании также подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым с Никифоровой Ю.А. он познакомился в 2008 году в церкви «Краеугольный камень» в ... района. В этот же период времени он познакомился с сожителем Никифоровой Ю.А. - К. ..., который вместе с Никифоровой Ю.А. являются потребителями наркотических веществ - героин. С декабря 2009 года по январь 2010 года, после того как задержали К. за сбыт наркотиков, он жил дома у Никифоровой Ю.А. по ... в ..., помогая ей осуществлять уход за ее ребенком. Никифорова Ю.А. сама являлась потребителем наркотиков, у нее была зависимость от наркотиков, денег на жизнь у нее не было, поэтому она возила наркотики в ..., часть употребляла сама, а часть продавала, что бы заработать деньги. Насколько он знает, наркотик - героин Никифорова приобретала то в ..., то в ..., но точных адресов и у кого именно она приобретала наркотики, он не знает. Он сам являлся потребителем наркотиков - героин и до марта 2010 года употреблял наркотик - героин путем внутривенной инъекции. Когда он жил дома у Никифоровой Ю.А., то за то, что он ей помогал осуществлять уход за ребенком, Никифорова Ю.А. давала ему для личного потребления наркотики - ..., кроме того наркотики они употребляли вместе с Никифоровой Ю.А. Наркотик готовили в кухне ..., после чего употребляли путем внутривенных инъекций. В первый раз он употребил наркотик - героин дома у Никифоровой Ю.А. в декабре 2009 года, наркотик он приготовил и употребил с разрешения Никифоровой, вместе с ней у нее в кухне в квартире. После этого он периодически употреблял в квартире Никифоровой наркотики, которые ему давала Никифорова Ю.А., но сколько раз он уже точно не помнит. Примерно в середине января 2010 года он уехал из квартиры Никифоровой Ю.А. и больше у нее дома не жил, перестал употреблять наркотики. С Никифоровой Ю.А. он практически перестал общаться. 09.03.2010 года он с утра употреблял спиртные напитки и примерно в обеденное время зашел в гости к Никифоровой Ю.А. по ... в .... Никифорова Ю.А. была дома, так же у нее дома была ее подруга О. ..., жительница .... Поскольку он был в состоянии алкогольного опьянения, то спросил у Никифоровой Ю.А., есть ли у нее наркотик - ..., т.к. решил попробовать наркотик. Никифорова Ю.А. ответила, что у нее есть наркотики - ..., после чего предложила ему употребить наркотик вместе с ней путем внутривенной инъекции, на что он согласился. Наркотик они приготовили и употребили в кухне в квартире Никифоровой Ю.А., но кто именно из них готовил наркотики, он не помнит. После того, как они употребили наркотик – ..., он ушел гулять. В следующий раз он пришел домой к Никифоровой Ю.А. вечером 10.03.2010 года, он находился в состоянии алкогольного опьянения, Никифоровой Ю.А. дома не было, дома у нее была О. ... и дочь Никифоровой. Он был в состоянии алкогольного опьянения и поэтому лег дома у Никифоровой Ю.А. спать. Разбудили его ночью 11.03.2010 года сотрудники полиции, когда пришли делать обыск дома у Никифоровой Ю.А. 10.03.2010 года он наркотики не употреблял (...).
Свидетель А. показал, что проживает по соседству с квартирой, в которой ранее проживала Никифорова в доме Номер обезличен по ... в ... области. В период, когда Никифорова Ю.А. проживала в квартире Номер обезличен указанного выше дома, он видел, что к ней в квартиру часто приходили различные люди, в подъезде на площадках постоянно лежали шприцы.
Свидетель С. показала, что проживает по соседству с квартирой, в которой ранее проживала Никифорова в доме Номер обезличен по ... в ... области. В период, когда Никифорова Ю.А. проживала в квартире Номер обезличен указанного выше дома, к ней часто приходили посторонние люди, стучали в ее дверь, соседи жаловались, что на площадках дома постоянно лежат шприцы. У нее создалось мнение, что к Никифоровой Ю.А. приходили лица, употребляющие наркотические средства, и приобретали у Никифоровой наркотики, после них в подъезде дома оставались шприцы.
Свидетель Ц. показала, что проживает по соседству с квартирой, в которой ранее проживала незнакомая ей девушка, в доме Номер обезличен по ... в ... области. В тот период времени в квартиру Номер обезличен указанного выше дома часто приходили посторонние люди, стучали в дверь квартиры, несколько раз на площадке подъезда она видела лежащие на полу шприцы.
Свидетель Ф. показала, что проживает по соседству с квартирой, в которой ранее проживала Никифорова в доме Номер обезличен по ... в ... области. В период, когда Никифорова Ю.А. проживала в квартире Номер обезличен указанного выше дома, к ней часто приходили посторонние люди, которые вели себя неадекватно, громко стучали в ее дверь. Часто вокруг самого дома, а также в подъезде данного дома лежали шприцы.
Свидетель Ж. в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 11.03.2010 г. около 03 час. 20 мин. он был приглашен сотрудниками полиции в Колпашевский МРО УФСКН РФ по ... для участия в качестве понятого при производстве досмотра автомобиля «...». По окончании данного досмотра все участники следственного действия поехали по адресу ..., ..., где дождались адвоката, которого пригласила Никифорова Ю.А. Затем следователь огласил постановление о производстве обыска в данном жилище и предложил Никифоровой Ю.А. добровольно выдать имеющиеся у нее в доме наркотики и другие запрещенные предметы. Далее в ходе обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли в зале под матрасом в детской кроватке деньги в сумме 10000 рублей; в зале в шкафу на верхней полке деньги в сумме 1500 рублей; в кухне в навесном шкафу стеклянный пузырек, шприц инъекционный, отрезки полиэтилена и ватные тампоны. Все изъятое было упаковано, опечатано и заверено подписями присутствующих. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в ходе заполнения которого адвокат Никифоровой Ю.А. сделал замечание, о том, что один из сотрудников полиции в ходе обыска выходил в кухню один, данное замечание было внесено в протокол, после чего все ознакомились с протоколом и заверили его своими подписями. По поводу замечания адвоката он может пояснить, что в ходе производства обыска, когда все находились в зале, Никифорова Ю.А. решила покормить своего ребенка и попросила одного из сотрудников полиции пройти в кухню и под холодной водой остудить молоко в бутылочке для ребенка, после чего сотрудник полиции, с согласия Никифоровой Ю.А. и ее адвоката, прошел в кухню и остудил под краном молоко в бутылочке, которое принес и передал Никифоровой Ю.А. (...)
Из протокола Номер обезличен медицинского освидетельствования от Дата обезличена г. следует, что у Н. установлены клинические признаки употребления наркотического вещества (...).
Из протокола Номер обезличен медицинского освидетельствования от Дата обезличена г. следует, что у О. установлены клинические признаки употребления наркотического вещества (...).
Из протокола Номер обезличен медицинского освидетельствования от Дата обезличена г. следует, что у У. установлены клинические признаки употребления наркотического вещества (...).
Из протокола обыска в жилище следует, что в ходе проведения данного следственного действия был произведен обыск в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, в результате которого в квартире у Никифоровой Ю.А. изъяты предметы и вещества, используемые для хранения, приготовления и потребления наркотических средств – ... (т...).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что на поверхностях 35 фрагментов полиэтиленовой пленки, в канале шприца емкостью 1 мл, на внутренней поверхности пузырька из прозрачного стекла и на трех ватных тампонах, которые были изъяты в ходе проведения обыска по адресу: ..., ... у Никифоровой Ю.А. Дата обезличена года обнаружены следы ... – полусинтетического наркотического средства. Наличие ... в канале шприца и на внутренней поверхности пузырька, в совокупности с внешним видом представленных объектов, их сочетанием и т.п. позволяет предположить, что в них ранее мог находиться раствор ...). Наличие следов ... на ватных тампонах, позволяет предположить, что данные ватные тампоны, вероятно, могли быть использованы для рафинирования (очистки) в процессе приготовления наркотического средства, которое могло быть получено в результате растворения .... Наличие следов ... на фрагментах полиэтиленовой пленки, позволяет предположить, что в них ранее мог находиться ... (...).
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для установления вины подсудимой Никифоровой Ю.А. в совершении установленного судом преступления.
При этом, при квалификации действий подсудимой Никифоровой Ю.А. по данному эпизоду суд исходит из того, что согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. Номер обезличен «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.).
Как было установлено в судебном заседании подсудимая Никифорова Ю.А. арендовала квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен в ... области. Временно проживая в указанной квартире, Никифорова Ю.А. систематически предоставляла ее различным лицам для потребления наркотических средств, снабжая их необходимыми предметами для приготовления растворов наркотических средств и их употребления, создавая обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, потребляющих наркотические средства, что следует как из показаний самой Никифоровой Ю.А., так и из показаний свидетелей У., У., О., Н. и других, чьи показания приведены выше, а также из протокола обыска, произведенного в указанной выше квартире, в результате которого были обнаружены и изъяты предметы, используемые для приготовления и потребления наркотических средств.
Таким образом, действия подсудимой Никифоровой Ю.А. по данному эпизоду суд полагает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Никифоровой Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность подсудимой, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Никифорова Ю.А. вину в совершении установленных судом преступлений признала, дав признательные показания, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетних детей, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, совершила установленные настоящим приговором преступления в период условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., что свидетельствует о том, что на путь исправления Никифорова Ю.А. не встала. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Никифоровой Ю.А. наказания в виде лишения свободы с реальным его отбытием, по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ. При этом, в связи с отсутствием у подсудимой Никифоровой Ю.А. самостоятельного заработка суд полагает нецелесообразным назначать ей дополнительный вид наказания в виде штрафа. Поскольку Никифоровой Ю.А. судом будет назначено наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, суд также полагает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Никифоровой Ю.А., согласно п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетних детей у виновной, а также признание Никифоровой Ю.А. своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Никифоровой Ю.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НИКИФОРОВУ Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание:
По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;
По ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;
По ч. 1 ст. 232 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Никифоровой Ю.А. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Никифоровой Ю.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия Никифоровой Ю.А. наказания время ее содержания под стражей по настоящему делу в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения в отношении Никифоровой Ю.А. оставить прежней – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по настоящему делу по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства – героин, изъятые Дата обезличена г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также Дата обезличена г. при досмотре автомобиля «...», имеющего государственный номер Номер обезличен – хранить до принятия решения по уголовному делу Номер обезличен; документы, отражающие факт проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «ПТП» - хранить при настоящем уголовном деле; телефон сотовой связи, изъятый у Никифоровой Ю.А. – выдать владельцу; компакт-диски с материалами ОРМ «ПТП» - передать в Колпашевский МРО УФСКН РФ по ...; денежные средства, изъятые в ходе проведения обыска в жилище Никифоровой Ю.А. Дата обезличена г. в сумме 11500 рублей – выдать Никифоровой Ю.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Никифоровой Ю.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.Г. Музафарова
...
...
...
...
...
Приговор вступил в законную силу: «___»______________20___года
...