Дело № 1- 236/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 августа 2010 года г. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Волкова В.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.
подсудимого Коновалова И.С.
защитника Захарова С.С., представившего удостоверение ... года и ордер ...
при секретаре Дашкевич И.Г.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
КОНОВАЛОВА И.С. ... судимого:
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1
ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Коновалов И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Коновалов И.С., проезжая 5 апреля 2010 года, в ночное время совместно с В., Ф., Ю. по ... ... района ... на автомобиле ВАЗ- 2106 государственный номер Н 656 ОХ 70, увидел А., проходившего пешком по указанной улице, к которому обратился с просьбой указать ему путь до д. Чигара.
Получив в ответ на свою просьбу оскорбление, сказанное А., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, у Коновалова И.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел направленный на причинение А. тяжкого вреда здоровью.
Осуществляя свой преступный умысел Коновалов И.С., 5.04.2010 года, в ночное время, находясь на обочине дороги улицы Береговая в ... района ..., в районе дома Номер обезличен, действуя незаконно, умышленно, из личных неприязненных отношений, извлёк из кармана своей одежды имеющийся при себе нож и нанёс А. один удар ножом в область груди слева, причинив своими умышленными действиями телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни в момент нанесения.
При ознакомлении Коновалова И.С., с материалами дела, им и его защитником Захаровым С.С., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коновалов И.С., заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший А., в судебном заседании не участвовал, однако как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в отдельно представленном заявлении, о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель Леонтовский Е.А., выразил согласие с особым порядком принятия судебного решения.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Коноваловым И.С., после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Коновалова И.С., следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Коновалова И.С., совершившего тяжкое преступлении, не имевшего судимости на момент совершения преступления, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося участковым инспектором милиции уравновешенным и спокойным человеком, однако агрессивным в состоянии опьянения. Злоупотребляющего спиртными напитками, поддерживающего связь с лицами склонными к совершению преступлений и административных правонарушений.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание Коновалову И.С. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины, явку с повинной.
Суд, принимая во внимание указанные смягчающие обстоятельства, учитывая, что Коновалов И.С., на момент совершения преступления являлся ранее не судимым лицом, проживая с сожительницей имеет малолетнего ребёнка, потерпевший не настаивает на наказании связанным с лишением свободы, приходит к выводу о возможном исправлении Коновалова И.С., без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением определённых обязанностей, которые по мнению суда будут способствовать исправлению осужденного.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Поскольку преступление по настоящему уголовному делу, совершено Коноваловым И.С., до вынесения приговора ... районного суда от Дата обезличена года, а приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... судебного района ... приговор от Дата обезличена года, оставлен в самостоятельном исполнении, указанные приговора и настоящий приговор, следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОНОВАЛОВА И.С., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.
Возложить на Коновалова И.С. следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных; один раз в квартал являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Контроль за поведением осужденного Коновалова И.С., возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Коновалову И.С., подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- футболку типа водолазки чёрного цвета со следами вещества бурого цвета, одна пара обуви типа чуни с голенищами зелёного цвета со следами вещества бурого цвет- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить осужденного Коновалова И.С., от выплаты процессуальных издержек в размере 2 387 рублей 04 копейки, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, приговор ... районного суда от Дата обезличена года и приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... судебного района ..., исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коноваловым И.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Волков
Приговор вступил в законную силу: 31 августа 2010 года