Дело 1- 245/010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 августа 2010 года г.Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Волкова В.А.
с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Павлова В.А.
подсудимых Хохлова Е.В., Пономарева С.Г.
защитников : Гаврилова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен года и ордер Номер обезличен года; Форак Е.С., представившей удостоверение Номер обезличен года и ордер Номер обезличен года
при секретаре Дашкевич И.Г.,
а также представителя потерпевшего – Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики ... области, в лице ведущего специалиста государственного лесного контроля Ю.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Хохлова Е.В. ...
Пономарева С.Г. ...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хохлов Е.В., Пономарев С.Г., совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершённую с причинением значительного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В апреле 2010 года, Хохлов Е.В., вступил в преступный сговор с Пономаревым С.Г., направленный на незаконную рубку деревьев, входящих в лесной фонд и запрещённых к рубке в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен ... участкового лесничества ( Совхоз ...), расположенных в шестистах метрах от ... района ..., земель относящихся к ведению Колпашевского лесничества филиала ОГУ «... управление лесами».
Осуществляя свой преступный сговор, в конце апреля 2010 года, Хохлов Е.В., действуя совместно и согласованно с Пономаревым С.Г., на принадлежащим ему мотоцикле, приехал к участку лесного массива, расположенному в квартале Номер обезличен, выделе Номер обезличен ... участкового лесничества ( Совхоз ...) расположенных в шестистах метрах от ... района ..., земель относящихся к ведению ... лесничества филиала ОГУ «... управление лесами», где продолжая реализовывать свой преступный умысел, заведомо зная, что действуют незаконно, предварительно не оформив договор купли- продажи лесных насаждений, либо иной документ дающий право на отвод лесоделяны и производство рубки, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Пономаревым С.Г., произвели на указанном участке с помощью личных бензопилы «...» и топора, незаконную рубку 9 деревьев породы Пихта, объёмом 3,67 кубометров и 1 дерева породы Ель, объёмом 0,23 кубометра. После чего незаконно вырубленные деревья Хохлов Е.В., совместно и согласованно с Пономаревым С.Г., распилили на столбики, вывезли и продали.
Тем самым Хохлов Е.В. и Пономарев С.Г., своими преступными действиями причинили государству в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики ..., значительный материальный ущерб, который на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», инструкции о порядке привлечения к ответственности Номер обезличен от Дата обезличена года, Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О ставке платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» и поправочного коэффициента 1,3 на основании п.1 ст.3 ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годы» от Дата обезличена года, инструкции о порядке привлечения к ответственности Номер обезличен от Дата обезличена года, с учётом вывоза незаконно срубленных деревьев, составил за 0,23 м 3, дерева породы Ель 892 рубля, за 3,67 м 3, деревьев породы Пихта 14 234 рубля, на общую сумму 15 126 рублей.
При ознакомлении Хохлова Е.В. и Пономарева С.Г., с материалами дела, ими и их защитниками, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было подтверждено ими и в судебном заседании.
Государственный обвинитель Павлов В.А. и представитель потерпевшего Ю. выразили согласие с особым порядком принятия судебного решения.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые заявили о согласии с исковыми требованиями и предъявленным им обвинением, которое им понятно, подтвердили в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заключается в том, что ими не может быть в кассационном порядке, обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Хохловым Е.В. и Пономаревым С.Г., после консультации с защитником, представитель потерпевшего, государственный обвинитель, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия Хохлова Е.В. и Пономарева С.Г., следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершённую с причинением значительного ущерба, группой лиц, по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося тяжким, а также личности подсудимых Хохлова Е.В. и Пономарева С.Г., юридически не судимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства.
Отягчающих наказание Хохлову Е.В. и Пономареву С.Г. обстоятельств, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание Хохлову Е.В. и Пономареву С.Г. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, полное признание вины подсудимыми, способствование расследованию преступления.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном исправлении Хохлова Е.В. и Пономарева С.Г., без реального лишения свободы, назначив им, условное осуждение и возложив определённые обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденных.
Суд считает возможным не назначать Хохлову Е.В. и Пономареву С.Г. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку таковые должности они не занимали, какой либо определённой деятельностью не занимались.
Разрешая исковые требования в размере 15 126 рублей, заявленных на предварительном следствии ... городским прокурором, в интересах Департамента по предпринимательству и развитию реального сектора экономики при ..., суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ч.1 ст. 1080 ГК РФ, лица совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
В судебном заседании подсудимые Хохлов Е.В. и Пономарев С.Г., признали исковые требования.
Согласно ч.1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать исковые требования.
В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы третьих лиц, суд считает возможным принять признание Хохловым Е.В. и Пономаревым С.Г., иска, в связи с чем с них, в пользу Департамента по предпринимательству и развитию реального сектора экономики при ... подлежит взысканию 15 126 рублей 00 копеек.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хохлова Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Признать Пономарева С.Г., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хохлову Е.В. и Пономареву С.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, каждому.
Возложить на Хохлова Е.В. и Пономарева С.Г. следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения и не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Контроль за поведением осужденных Хохлова Е.В. и Пономарева С.Г., возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения.
Меру пресечения осужденному Хохлову Е.В. и Пономареву С.Г. подписку о невыезде – отменить.
Принять признание иска Хохловым Е.В. и Пономаревым С.Г..
Взыскать, солидарно, с Хохлова Е.В. и Пономарева С.Г., в пользу Департамента по предпринимательству и развитию реального сектора экономики при ... 15 126 рублей.
Вещественные доказательства – столбики хранящиеся у свидетеля Г. - передать уполномоченному федеральному органу- Территориальному Управлению Федерального Агентства пот управлению государственным имуществом в ..., для последующей реализации в установленном порядке. Бензопилу «...» конфисковать и обратить в собственность государства. Спилы с деревьев уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Освободить осужденного Хохлова Е.В. и Пономарева С.Г., от взыскания процессуальных издержек в размере 4 277 рублей 32 копейки, связанных с участием защитников на предварительном следствии по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Волков
Приговор вступил в законную силу: 04 сентября 2010 года