Дело 1- 242/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 августа 2010 года г.Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Волкова В.А.
с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.
подсудимого Косачёва П.В.
защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Дашкевич И.Г.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в г. Колпашево уголовное дело по обвинению:
Косачёва П.В. ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косачёв П.В., совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
Он же совершил незаконное хранение боеприпасов.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 24.12.2009 года до 21.06.2010 года, нарушив ст.22 ФЗ «Об оружии», не имея разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, незаконно, хранил в сенях дома расположенного по адресу ... гор. Колпашево, ..., винтовку марки «...» с Номер обезличен, 2003 года выпуска, калибра ... мм, которая является нарезным спортивно-охотничьим огнестрельным оружием, калибра ... мм, пригодным для производства выстрелов стандартными патронами калибра ... мм.
Он же, в период времени с 24.12.2009 года до 14.07.2010 года, нарушив ст.22 ФЗ «Об оружии», не имея разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, незаконно, хранил в шкафу расположенном в комнате дома по адресу ... гор. Колпашево, ... два патрона, которые являются длинными винтовочными спортивно- охотничьими патронами калибра ... мм, то есть являются боевыми припасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра ... мм.
При ознакомлении Косачёва П.В., с материалами дела, им и его защитником Гавриловым В.В., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было подтверждено ими и в судебном заседании.
Государственный обвинитель Леонтовский Е.А., выразил согласие с особым порядком принятия судебного решения.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке, обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Косачёвым П.В., после консультации с защитником, государственный обвинитель, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия Косачёва П.В., следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Косачёва П.В., юридически не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности.
Отягчающих наказание Косачёву П.В. обстоятельств, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, полное признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребёнка.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что Косачёв П.В. занимается уходом за матерью инвалидом, суд приходит к выводу о возможном исправлении Косачёва П.В., без реального лишения свободы, назначив ему, условное осуждение и возложив определённые обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению Косачёва П.В..
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, так самостоятельный заработок у Косачёва П.В. отсутствует.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косачёва П.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
Признать Косачева П.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Косачеву П.В., по совокупности преступлений, наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Косачёву П.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Косачёва П.В. следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения; один раз в квартал являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Контроль за поведением осужденного Косачёва П.В., возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения.
Меру пресечения осужденному Косачёву П.В., подписку о невыезде –отменить.
Вещественные доказательства - винтовку марки «...» с Номер обезличен, 2003 года выпуска, калибра ... мм, с оптическим прицелом « ...», три магазина, две гильзы калибра ... мм, одну гильзу ... калибра, хранящиеся в комнате хранения оружия ... РОВД, передать в лицензионно-разрешительную систему для решения вопроса об уничтожении, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Волков
Приговор вступил в законную силу: 3 сентября 2010 года