Дело 1-255/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 августа 2010 года г. Колпашево Томской области
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Музафаровой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Русакова В.А.,
подсудимого Зубарева А.В.,
защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшего Ф.,
при секретаре Алейниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЗУБАРЕВА А.В., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубарев А.В. 10.06.2010 года совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), 24.06.2010 года совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), 24.06.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также 24.06.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Зубарев А.В., в вечернее время 10 июня 2010 года, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... района ..., умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел транспортным средством – мотоциклом «...», не имеющего государственного регистрационного знака, принадлежащего Ф., стоимостью 5 000 рублей, угнав его на расстояние 7 км. от ... к ... области, где оставил его на обочине дороги в связи с поломкой.
Кроме того, Зубарев А.В., в ночное время 24 июня 2010 года, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... района ..., умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел транспортным средством – мотоциклом «...», не имеющего государственного регистрационного знака, принадлежащего А., стоимостью 5000 рублей, угнав его из гаража, расположенного по указанному выше адресу в ... района, после чего вернулся к гаражу, расположенному во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района ..., где оставил данный мотоцикл.
Кроме того, Зубарев А.В., в ночное время 24 июня 2010 года, находясь в гараже, расположенном во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, похитил аудиомагнитофон «...», стоимостью 1300 рублей, принадлежащий А., причинив ей материальный ущерб на указанную выше сумму. С похищенным имуществом Зубарев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Зубарев А.В., в ночное время 24 июня 2010 года, взломав запоры на входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ..., незаконно проник в веранду указанной выше квартиры, где из кладовой, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 50 литров бензина ..., стоимостью 18 рублей 50 копеек за один литр, а всего на сумму 925 рублей, а также полиэтиленовую канистру, емкостью 50 литров, стоимостью 400 рублей, принадлежащие Ф., причинив последнему материальный ущерб на сумму 1325 рублей. С похищенным имуществом Зубарев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Зубаревым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Зубарев А.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования постановленного приговора.
Защитник подсудимого Зубарева А.В. – адвокат Гаврилов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Зубарева А.В., пояснив, что им были проведены консультации по поводу постановления приговора в порядке особого производства и разъяснены все последствия постановления приговора в указанном порядке.
Потерпевший Ф. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась, в представленной в суд телефонограмме просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что с особым порядком рассмотрения уголовного дела в отношении Зубарева А.В. согласна. В соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившейся потерпевшей.
Государственный обвинитель Русаков В.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубарев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия по эпизоду:
- совершения 10.06.2010 года угона транспортного средства, принадлежащего Ф., подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон);
- совершения 24.06.2010 года угона транспортного средства, принадлежащего А., подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон);
- совершения 24.06.2010 года хищения имущества, принадлежащего А., подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- совершения 24.06.2010 года хищения имущества, принадлежащего Ф., подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Зубареву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил установленные настоящим приговором преступления в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, однако вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Зубарева А.В., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины, явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зубарева А.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Зубарева А.В., наличием смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Зубареву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
При этом суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому Зубареву А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку, как было указано выше, на Зубарева А.В. судом будут возложены обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ, в связи с чем назначение такого наказания как ограничение свободы является в данном случае излишним. Кроме того, в связи с отсутствием у подсудимого какого-либо дохода, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Поскольку на момент вынесения настоящего приговора Зубаревым А.В. полностью отбыто наказание в виде 120 часов обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... судебного района ... суд не применяет правила, предусмотренные ст. 70 УК РФ.
Потерпевшим Ф. заявлен иск к Зубареву А.В. на сумму 1325 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗУБАРЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Зубареву А.В. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в два года и возложив на Зубарева А.В. следующие обязанности: ежеквартально являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, не менять место постоянного жительства, а в случае трудоустройства и место работы, без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Зубареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Исковые требования Ф. удовлетворить. Взыскать с Зубарева А.В. в пользу Ф. в счет возмещения материального ущерба 1325 (одну тысячу триста двадцать пять) рублей.
По вступлении приговора в законную силу снять ограничения в пользовании потерпевшим Ф. вещественным доказательством: мотоциклом «...», Дата обезличена года выпуска (номер двигателя и рамы К036422); потерпевшей А. – мотоциклом «...», Дата обезличена года выпуска (номер двигателя Номер обезличен), автомобильным аккумулятором «...», аудиомагнитофоном «...».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.Г.Музафарова
Приговор вступил в законную силу: 3 сентября 2010 года