Дело 1-92/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 августа 2010 года г. Колпашево Томской области
Судья Колпашевского городского суда Томской области Музафарова Г.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Вихрова А.С.,
защитника – адвоката Гаврилова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Фурсова С.В.,
при секретаре Алейниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФУРСОВА С.В., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фурсов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так он, 17 января 2010 года около 00 часов 50 минут, находясь в помещении магазина «...», расположенного по ..., в ... области, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в присутствии продавцов Н. и А., открыто похитил с прилавка две бутылки водки «Пшеничка», емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 95 рублей за бутылку, принадлежащие ООО «...», причинив своими действиями ущерб ООО «...» на общую сумму 190 рублей.
В судебном заседании подсудимый Фурсов С.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании, на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Фурсова С.В., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым, в ночное время с 16 на 17 января 2010 года он пошел в магазин «...», расположенный по ... в .... В данный магазин он направился с целью похитить несколько бутылок водки, поскольку денежных средств на спиртное у него не было. Подойдя к вышеуказанному магазину, он выбрал момент, когда в магазине не было покупателей, вошел в магазин, где находились двое продавцов. Попросив продавца подать две бутылки водки «Пшеничка» по 0,5 литров каждая, он сделал вид, что достает деньги из кармана. Когда продавец поставил спиртное на прилавок, он схватил с прилавка две бутылки водки указанного выше наименования и выбежал из магазина, не рассчитавшись за нее, а также не принимая во внимание крики продавца в его адрес, чтобы он остановился и вернул водку. Один из продавцов попытался его задержать, схватив за куртку, однако он освободился, сняв с себя куртку, вырвался и убежал с похищенным спиртным. Поскольку на улице было очень холодно, а куртка осталась в магазине, он решил вернуться в магазин и забрать свою куртку. Перед тем как пойти в магазин, он, находясь в диспетчерской такси «...», оставил водку, при этом никому не говорил, что ее похитил, после чего пошел в магазин. В магазине он был задержан и доставлен в Колпашевский РОВД. Вину признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается л.д. ...).
Из протокола явки Фурсова СВ. с повинной от 17.01.2010 года следует, что он, в ночь с 16 на 17 января 2010 года, находясь в помещении магазина «...», расположенного в ... области по ..., открыто похитил две бутылки водки «Пшеничка», емкостью по 0, 5 литров каждая л.д. ...
Кроме признательных показаний подсудимого Фурсова С.В., его вина подтверждается и иными доказательствами.
Так, допрошенная в качестве потерпевшего М. показала, что состоит в должности бухгалтера ООО «...». Ей известно, что 17.01.2010 года в ночное время из магазина «...», расположенного по ... в ... области, неизвестным мужчиной, в присутствии продавцов, были похищены две бутылки водки «Пшеничка», емкостью по 0,5 литров каждая, стоимость одной бутылки водки «Пшеничка» составляет 95 рублей. В результате хищения ООО «...» причинен ущерб на общую сумму 190 рублей.
Свидетель С. показал, что занимается предпринимательской деятельностью с 1990 года. Основной его деятельностью является розничная торговля продуктами питания. По адресу ..., ... у него имеется в собственности магазин «...», который работает круглосуточно. 17.01.2010 года ему стало известно, что в ночное время с 16 на 17 января 2010 года из вышеуказанного магазина было совершено открытое хищение двух бутылок водки «Пшеничка», объемом по 0,5 литров каждая. В магазине «...» у него арендует площадь ООО «...», которое осуществляет продажу вино-водочной продукции. Продавцы, кроме продажи принадлежащих ему продуктов питания, осуществляют торговлю вино-водочной продукцией, принадлежащей ООО «...». Ущерб от хищения спиртного причинен ООО «...» л.д. ...
Из протокола принятия устного заявления от 17.01.2010 года следует, что С. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 17.01.2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа, находясь в помещении магазина «...», расположенного в ... области, ..., совершило открытое хищение двух бутылок водки «Пшеничка», емкостью по 0,5 литров каждая, стоимостью 95 рублей за одну бутылку, причинив ущерб на общую сумму 190 рублей л.д. ...
Свидетель К. показал, что работает водителем-охранником в ЧОП «...». 16.01.2010 года в 09 часов он заступил на суточное дежурство вместе с напарником Ш. В 00 часов 51 минуту 17.01.2010 года на пульт охраны поступил сигнал из магазина «...», расположенного в ..., .... По прибытии в магазин он с напарником от продавцов магазина узнали, что неизвестный парень открыто похитил из магазина 2 бутылки водки «Пшеничка», емкостью по 0,5 литров каждая. Также продавцы пояснили ему, что самостоятельно пытались остановить парня, сняли с него куртку, когда тот пытался скрыться. Затем он с Ш.стали осматривать прилегающую к магазину территорию, в поисках лица, совершившего хищение. Через некоторое время в магазин вошел светловолосый парень без куртки. Увидев его, продавцы сказали, что это тот человек, который похитил из магазина спиртное. Они сразу его задержали и затем передали прибывшим сотрудникам милиции. Данным мужчиной оказался Фурсов С.В.. Спиртного при нем не было. Продавцы в его присутствии вернули Фурсов С.В. куртку ...
Свидетель Ш. показал, что работает охранником в ЧОП «...». 16.01.2010 года в 09 часов он заступил на суточное дежурство вместе с напарником К. В 00 часов 51 минуту 17.01.2010 года на пульт охраны поступил сигнал из магазина «...», расположенного в ... .... По прибытии в магазин от продавцов они узнали, что неизвестный парень открыто похитил из магазина 2 бутылки водки «Пшеничка», емкостью по 0,5 литров каждая. При этом продавцы пояснили, что самостоятельно пытались остановить парня и сняли с него куртку, когда тот пытался скрыться. Затем он с К. стали осматривать прилегающую к магазину территорию в поисках лица, совершившего хищение. Через некоторое время в магазин вошел светловолосый парень без куртки. Увидев его, продавцы сказали, что это тот человек, который похитил из магазина водку. Они сразу его задержали и затем передали прибывшим сотрудникам милиции. Данным мужчиной оказался Фурсов С.В.. Спиртного при нем не было. Продавцы в его присутствии вернули Фурсову С.В. куртку ...
Свидетель Н. показала, что работает в качестве продавца в магазине «...», расположенном по ... в ... области. 16.01.2010 года с 18 часов она находилась на рабочем месте. 17.01.2010 года около 00 часов 30 минут в магазин зашел мужчина среднего телосложения, ростом около 170 см., был одет в куртку черного цвета и шапку из меха норки, на вид 30-37 лет. Данный мужчина, подойдя к прилавку, попросил подать ему две бутылки водки «Пшеничка». Продавец А. пошла к стеллажу с водкой, принесла две бутылки водки «Пшеничка» и поставила на прилавок. Мужчина, взяв эти две бутылки и не расплатившись, направился к выходу из магазина. А. побежала за ним, при этом кричала ему в след: «Отдай водку», но мужчина не реагировал. А. догнала мужчину и схватила его за куртку, но мужчина вырвался, сняв с себя куртку, которая осталась в магазине, после чего выбежал на улицу. По факту хищения спиртного она сообщила в ЧОП «...», под охраной которого находится магазин «...». Через некоторое время в магазин прибыли сотрудники ЧОП «...», которым они сообщили о факте хищения, а также сообщили приметы лица, совершившего хищение. Через некоторое время в магазин зашел мужчина без куртки, в котором они узнали лицо, похитившее две бутылки водки «Пшеничка». Данный человек был задержан, но спиртного при нем не было. Этому мужчине они вернули его куртку. Сотрудники ЧОП «...» передали задержанного сотрудникам милиции. Данным мужчиной оказался Фурсов С.В.. Стоимость 1 бутылки водки «Пшеничка», емкостью 0,5 литра, составляет 95 рублей. По факту хищения они также сообщили владельцу магазина Соловьеву B.C. ...
Свидетель А. показала, что работает в качестве продавца в магазине «...», расположенном по ... в .... 16.01.2010 года с 09 часов она находилась на рабочем месте. С 18 часов в магазине начала работать совместно с ней продавец Н. 17.01.2010 года около 00 часов 30 минут в магазин зашел мужчина среднего телосложения, ростом около 170 см., был одет в куртку черного цвета и шапку из меха норки, на вид 30-37 лет. Данный мужчина, подойдя к прилавку, попросил подать ему две бутылки водки «Пшеничка». Она пошла к стеллажу с водкой и принесла две бутылки водки «Пшеничка», которые поставила на прилавок. Мужчина взял две бутылки спиртного и, не расплатившись, пошел к выходу из магазина. Она побежала за ним, при этом кричала ему в след: «Отдай водку», но мужчина не реагировал. Она догнала его на выходе из магазина и схватила за куртку, но мужчина вырвался, сняв с себя куртку, которая осталась в магазине, после чего мужчина выбежал на улицу и скрылся. После этого она вызвала сотрудников ЧОП «...», под охраной которого находится магазин «...». Через некоторое время в магазин прибыли сотрудники ЧОП «...», которым они сообщили о факте хищения, а также приметы лица, совершившего хищение. Через некоторое время в магазин зашел мужчина без куртки, в котором она сразу узнала лицо, ранее похитившее две бутылки водки «Пшеничка» из магазина. Данный мужчина был задержан, но спиртного при нем не было. Этому мужчине они вернули его куртку. Сотрудники ЧОП «...» передали задержанного милиции, им оказался Фурсов С.В.. Стоимость 1 бутылки водки «Пшеничка», емкостью 0,5 литра, составляет 95 рублей. По факту хищения также сообщили владельцу магазина С. л.д. 46).
Из протокола осмотра места происшествия от 17.01.2010 года следует, что в ходе проведения данного следственного действия был осмотрен торговый зал магазина «...», расположенного в г. ..., ... ...
Допрошенная в качестве свидетеля Л. показала, что работает в такси «...», расположенном по ... в ..., в качестве диспетчера. 17.01.2010 года около 01 часов, она находилась в диспетчерской, когда в помещение диспетчерской забежал ранее не знакомый ей мужчина, без верхней одежды, весь в снегу, который бросил на диван две бутылки водки «Пшеничка», а также бросил на стол шапку из меха норки. Она спросила мужчину кто он такой и что ему нужно, на что мужчина представился Фурсов С.В.. После этого мужчина сказал, что ему нужно забрать свою куртку из магазина и вышел из помещения диспетчерской, оставив спиртное. В ходе разбирательства ей стало известно, что Фурсов С.В. похитил данную водку в магазине «...» ...
Из протока выемки от 19.01.2010 года следует, что в ходе проведения данного следственного действия у Л. были изъяты две бутылки водки «Пшеничка», емкостью по 0,5 литров каждая ...
Указанные предметы впоследствии были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ...
Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Фурсова С.В. в совершении открытого хищения чужого имущества, нашла свое подтверждение, а потому его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При этом, при квалификации действий подсудимого Фурсова С.В. суд исходит из того, что, осуществляя хищение, подсудимый действовал умышленно, с корыстной целью, открыто, т.е. очевидно для иных лиц, осознающих, что на их глазах осуществляется хищение имущества. Также подсудимый осознавал, что не имеет каких-либо прав на имущество, самовольно завладел им.
При этом, как следует из заключения стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от 16 июля 2010 года №49 Фурсов С.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности (пограничный тип) в сочетании с синдромом зависимости от алкоголя. Однако, указанные изменения психики не столь глубоко выражены и в момент совершения правонарушения не лишали Фурсова С.В., а также не лишают его в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, так как психических расстройств, определяющих его опасность для себя, окружающих, связанных с возможностью причинения им иного существенного вреда, у Фурсова С.В. нет.
При назначении наказания подсудимому Фурсову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который ранее был судим за совершение тяжкого преступления, установленное судом преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, однако по месту жительства Фурсов С.В. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Фурсова С.В., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Фурсова С.В., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
С учетом изложенных выше обстоятельства, личности подсудимого, наличием смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФУРСОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, и возложив на Фурсова С.В. следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства, а в случае трудоустройства – место работы.
Меру пресечения Фурсову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд Томской области в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.Г.Музафарова
Приговор вступил в законную силу: 07 сентября 2010 года