приговор вступил в законную силу 26 августа 2010 года



Дело № 1-126/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года. г.Колпашево.

Колпашевский городской суд Томской области в составе

Председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.

с участием государственного обвинителя Колпашевской городской прокуратуры заместителя прокурора Русакова В.А.

подсудимых Арчибасова С.А. и Сибгатулина В.Р.

защитников Ныркова М.В. и Форак Е.С.

представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен

при секретаре Мулиной И.А.

а также с участием потерпевшей Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арчибасова С.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

Сибгатулина В.Р., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Арчибасов С.А. и Сибгатулин В.Р. виновны в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Арчибасов С.А. и Сибгатулин В.Р. находились в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., в состоянии алкогольного опьянения, и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя группой лиц, в том же месте, в то же время, подошли к Т. спящему на диване в комнате квартиры, разбудили его, после чего умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, последовательно и целенаправленно, подвергли потерпевшего избиению. При этом, Сибгатулин В.Р., умышленно нанес не менее шести ударов кулаками в область головы Т. после чего, Арчибасов С.А. умышленно нанес Т. не менее десяти ударов кулаками и ногами в область головы, область передней и боковым поверхностям грудной клетки. Прекратив избиение Т., Арчибасов С.А. и Сибгатулин В.Р. ушли на кухню квартиры, где продолжили распитие спиртного.

В этот же день, через непродолжительный промежуток времени, Арчибасов С.А. и Сибгатулин В.Р., привели за руки в кухню из комнаты квартиры Т. где посадили его на стул. После этого, Сибгатулин В.Р., действуя совместно и согласовано с Арчибасовым С.А., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес Т. не менее трех ударов кулаками в область головы и не менее одного удара ногой в грудь, отчего потерпевший упал на пол. Арчибасов С.А., действуя совместно и согласованно с Сибгатулиным В.Р., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее шести ударов кулаками и ногами в область головы и тела Т. лежащему на полу и не оказывающему сопротивления. Прекратив избиение, Арчибасов С.А. и Сибгатулин В.Р. ушли из квартиры.

Продолжая реализовывать свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Т., в этот же день, через непродолжительный промежуток времени, Арчибасов С.А. с Сибгатулиным В.Р., вернулись в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., где вновь подвергли избиению Т. При этом, Сибгатулин В.Р., в кухне квартиры, действуя совместно и согласовано с Арчибасовым С.А., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее трех ударов кулаками рук в область головы Т. отчего потерпевший упал, после чего нанес не менее четырех ударов ногами в область головы и область груди потерпевшему, а Арчибасов С.А. действуя так же совместно и согласованно с Сибгатулиным В.Р., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее десяти ударов ногами в область головы и область груди Т., лежащему и не оказывающему сопротивление.

Действия Арчибасова С.А. и Сибгатулина В.Р. вновь были пресечены Т., после чего потерпевший перешел в комнату квартиры. Однако, Арчибасов С.А. совместно с Сибгатулиным В.Р., несмотря на противодействие Т. вновь подошли к Т. где Арчибасов С.А., действуя совместно и согласовано с Сибгатулиным В.Р., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанесли не менее восьми ударов ногами каждый, в область головы и тела потерпевшего, лежащего на полу в комнате квартиры и не оказывающего сопротивления. Прекратив избиение, Арчибасов С.А. и Сибгатулин В.Р. ушли из квартиры, так как Т. их вновь выгнала из квартиры.

Своими умышленными, слаженными и совместными действиями Арчибасов С.А. с Сибгатулиным В.Р., причинили потерпевшему Т. согласно заключения судебно- медицинской экспертизы, телесные повреждения, которые относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни человека, и повлекшие за собой смерть потерпевшего, наступившую через непродолжительное время Дата обезличена г. на месте происшествия от тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки, осложнившейся травматическим шоком, отеком головного мозга и отеком легких.

Подсудимый Арчибасов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и

в судебном заседании пояснил, что он Дата обезличена года после рабочего дня, около 19 часов, встретился с Сибгатулиным и Т. Они в магазине купили спиртное и пошли к Сибгатулину, чтобы его употреблять. Но их встретила Т. которая позвала их к себе, чтобы всем вместе употреблять спиртное. В кухне дома Т., он, Арчибасов, Сибгатулин, Т. и Т. стали распивать. В ходе распития спиртного Сибгатулин сказал, что Т. обзывал Т. нецензурными словами. Он и Сибгатулин пошли в спальню Т., где спал Т..Они его разбудили, он Арчибасов спросил у Т. почему он обзывает нецензурно Т.. Т. ответил, что он его не обзывал, тогда Сибгатулин ударил несколько раз Т. по лицу кулаком и ладошкой. Точно как он его бил он не помнит, т.к. не заострял внимания. Он также ударил Т. несколько раз по телу, по различным частям, а также ударил коленом в лицо. У Т. пошла кровь из носа. В это время в спальню зашла Т. и их оттащила от Т.. Они снова пришли на кухню и продолжили распивать спиртное. Т. ушла спать, а Сибгатулин вновь стал говорить Т. что Т. его оскорблял, Т. попросил их привести Т. и выяснить оскорблял он Т. или нет. Он, Арчибасов и Сибгатулин пошли в спальню за Т. привели его под руки на кухню, он сел. Т. спросил его оскорблял его – Т., на что тот ответил, что не оскорблял. Сибгатулин несколько раз, раза три, ударил Т. рукой- кулаком в лицо, а потом ногой в грудь. Т. упал, тогда и он стал наносить удары ногами и руками Т.. Удары наносил по телу и голове. Потом, он, Арчибасов, ушел в зал и стал там смотреть телевизор, времени было около 23 часов. В это время проснулась Т., которая стала ругаться на них. Они с Сибгатулиным ушли от Т. и Т. и пошли домой к Сибгатулину, там продолжили распивать спиртное. Затем он собрался идти домой, но поскольку забыл свои перчатки дома у Т., то они с Сибгатулиным зашли к Т. домой за перчатками. Когда они зашли, То Т. стоял на кухне у умывальника с банкой, он, Арчибасов забрал эту банку из рук Т. и они снова стали избивать Т. руками и ногами. Т. уполз в спальню и там Сибгатулин снова стал Т. наносить удары ногой по голове. Т. захрипел. Т. их выгоняла из дома. Они с Сибгатулиным ушли, при этом он, Арчибасов сказал, чтобы Т. вызвала скорую помощь. Затем Сибгатулин ушел к себе домой, а он пошел в магазин «Т.», чтобы купить сигареты. Там он рассказал Т., что избил мужчину. Утром, Дата обезличенаг. ему позвонил Сибгатулин и сказал, что Т. вроде бы умер. Он сказал Сибгатулину, чтобы он сходил домой к Т. и убедился, точно ли умер Т.. Потом он позвонил Сибгатулину и он сказал, что точно Т. умер. В настоящее время он раскаивается в содеянном. Добровольно написал явку с повинной, дал признательные показания на предварительном следствии, никто на него не оказывал давления.

В протоколе явки с повинной Арчибасов С.А., заявил, что он, Дата обезличена г. в период времени с 21 часа по 23 час.30 мин. в квартире Номер обезличен по ... ..., ..., совместно с Сибгатулиным Т. нанесли телесные повреждения, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений к гражданину Т. который от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. Били его руками и ногами по лицу и телу в дальней комнате, на кухне и в маленькой комнате. Явка с повинной написана со слов Арчибасова и им прочитана, ст. 51 Конституции была разъяснена. (...)

Подсудимый Сибгатулин В.Р. вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании показал, что в начале января 2010 года он много выпивал. Дата обезличена г. он болел с похмелья и решил сходить к соседям – Т. и Т., чтобы опохмелиться. Спиртного у них тоже не было, он сходил в магазин и принес к Т. водку. Они распили спиртное, вместе с ними выпивал Т. Спиртного было им мало, денег не было, и он позвонил Арчибасову С., который согласился занять ему денег. Он вместе с Т. приехали к магазину «Т.» в ..., там встретились с Арчибасовым, купили спиртное и поехали в дом к Т. и Т., продолжили распивать спиртное. Распивали на кухне. Т. спал в спальне. Он хотел позвать распивать спиртное Т., но Т. сказал, что не надо, т.к. он его оскорбил. Он пошел в спальню, где спал Т. спросить, почему он себя так ведет в чужой квартире, ударил три раза ладошкой по щекам Т.. В эту же спальню пришел и Арчибасов и нанес несколько ударов по телу Т.. В спальню зашла Т. и Арчибасова оттащила от Т.. Они ушли на кухню и продолжили распивать спиртное. Т. ушла спать. Затем Т. сказал, чтобы они позвали Т. на кухню. Они с Арчибасовым его позвали, Т. пришел и сел на табурет. Они предложили ему выпить, но Т. отказался с ними пить. Тогда он, Сибгатулин, его толкнул ногой в бок, Т. упал на Арчибасова. Арчибасов ударил Т. по лицу, Т. от его удара упал. Т. вышла из комнаты и их прогнала. Они с Арчибасовым ушли домой к нему –Сибгатулину и продолжили пить пиво. Затем Арчибасов хотел уйти домой, но не нашел свои перчатки, тогда они пошли домой к Т. за перчатками. Они зашли на кухню, Т. сидел, а Т. стоял возле умывальника. Арчибасов подошел к Т. и ударил его. Т. упал, когда падал, то утянул за собой его, Сибгатулина, и он упал сверху на Т.. На кухне был сильный грохот, Т. проснулась, вышла на кухню, схватила нож и стала их выгонять. Он – Т. ее схватил за руки, Т. уполз в спальню, Арчибасов туда зашел и пнул несколько раз Т.. Затем они ушли. Утром Дата обезличена г. после 10 часов утра, он пошел к Т. домой, чтобы извиниться за свое поведение, там был Т.. Он извинился, ушел к себе домой, затем ему таксист привез водку и он решил пойти к Т. и Т. выпить. Они спали, тогда он решил выпить со Т., когда зашел в спальню, то увидел, что Т. не дышит. Он ушел домой и позвонил Арчибасову, сказал об этом. Позже он узнал, что Т. умер. Вину свою признает в том, что ударил три раза по лицу ладошкой.

В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показания, которые были даны Сибгатулиным на стадии предварительного расследования оглашены, он показал, что с Дата обезличенаг. он распивал каждый день спиртное, примерно 0,7л. водки в день. Дата обезличенаг. утром около 9час. он болел «с похмелья» и решил сходить к соседям- Т. и Т., проживающим по адресу ... ... .... Когда пришел к ним, то они сказали, что у них спиртного нет. Тогда он сходил в магазин и принес к ним бутылку водки емк.1л. Они все вместе: он, Т., Т. и Т., который находился у Т. и Т. дома, выпили данное спиртное. После этого, он пошел домой спать. Когда проснулся, то снова пришел к Т. и Т.. Так как у них спиртного не было, то Т. на деньги Т. сходил и купил бутылку водки емк.1л., которую они все так же выпили. Им показалось спиртного мало и он (Сибгатулин) позвонил Арчибасову С.А., который согласился занять деньги на спиртное. Они встретились у магазина «Марс» в ..., куда он с Т. приехали на такси, Арчибасов уже был там. Когда он с Т. уезжали, то Т. спал в спальне, вход в которую осуществляется через зал. В магазине «Марс» Арчибасов купил бутылку водки емк.1л. и после этого его пригласили с собой к Т. домой, выпить спиртное. Арчибасов согласился. Они втроем на такси поехали к Т. и по дороге купили еще бутылку пива емк.3л. Когда приехали, то пошли в квартиру Т. и Т., где в кухне квартиры, стали за столом распивать спиртное. В это время Т. спал в спальне за кухней. В ходе распития спиртного, он сказал Т., что примерно Дата обезличенаг. Т. его (Т.) назвал нецензурным словом. При этом ему (Сибгатулину) стало обидно за Т. и он пошел в спальню, где спал Т.. Арчибасова с собой не звал, тот прибежал следом сам, когда увидел, что он ударил Т.. Когда он (Сибгатулин) зашел в спальню к Т., то на последнем телесных повреждений не видел. В спальне он разбудил Т. и когда тот сел на край кровати, то ударил Т. один раз кулаком правой руки по лицу и следом два раза ладонью правой руки по лицу. После него Т. стал избивать Арчибасов, который стал бить Т. кулаками и ногами по лицу и телу, ударил раз по 10 кулаками и ногами. Арчибасов бил ногами немного подпрыгивая, пятками ног, сверху вниз, при этом, Т. не падал от ударов, а продолжал сидеть на диване. Потом пришла Т. и выгнала их из комнаты. Он с Арчибасовым снова пошли в кухню, где опять стали употреблять спиртное все вместе, кроме Т., оставшегося в той же спальне. Потом Арчибасов предложил снова пойти и побить Т.. Он (Сибгатулин) согласился и они вдвоем пошли в спальню к Т., которого за руки привели в кухню, при этом лицо у него было в крови. Они посадили Т. на стул, после чего он (Сибгатулин) снова на Т. разозлился по причине отказа с ними выпить. Он (Сибгатулин) ударил Т. один раз ногой в грудь, отчего тот упал возле холодильника в сторону газ.плиты. Там сидел Арчибасов, который сразу встал и пнул Т. раз шесть по голове и телу. Так как Т. почти потерял сознание, они его потащили снова в комнату за кухней. Т. в это время не было, она спала в зале, а Т. присутствовал. Т. от шума проснулась и пришла на кухню, после чего выгнала его и Арчибасова из дома. Они взяли с собой пиво и ушли к нему (Сибгатулину) в квартиру, где это пиво выпили. Почему они снова пошли к Т. и Т., он не помнит. Когда пришли, то те спали, а Т. стоял у умывальника в кухне и умывался. Он с Арчибасовым стали Т. возле умывальника избивать. Он ударил Т. кулаком правой руки по лицу, от чего Т. упал на мешки возле умывальника. Тогда он и Арчибасов стали Т. пинать по лицу и телу, в основном по лицу. Арчибасов пнул его раз 10, а он раза два. Потом они Т. перетащили в спальню за кухней, где бросили на пол, ногами к выходу. В это время снова пришла Т. и стала их отталкивать от Т.. Он (Сибгатулин) с ней поссорился и пока ссорился, то Арчибасов заскочил снова в спальню, где стал Т. пинать ногами по лицу и телу, сколько раз пнул, он не видел, т.к. «разбирался» с Т.. Потом он (Сибгатулин) снова зашел в спальню, и ногой, раз 5, ударил по лицу и телу Т.. После него Т. опять, раз пять, сверху вниз, по лицу пнул Арчибасов, после чего Т. стал хрипеть. Тогда Арчибасов перестал его бить. Т. стала на них сильно кричать, и он с Арчибасовым ушли из квартиры. Арчибасов не предлагал вызвать СМП. Они пошли к нему (Сибгатулину), допили оставшееся пиво, и он лег спать, а Арчибасов ушел. Дата обезличенаг. он утром, проснувшись, пошел к Т., где увидел, что Т. лежит в том же положении, в каком они его и оставили. Он позвонил Арчибасову и сказал, что похоже они (он и Арчибасов) убили Т.. Арчибасов сказал сходить и посмотреть у Т. пульс. Он сходил, но пульса у Т. не было, о чем сообщил Арчибасову. Он испугался. Потом, когда к нему пришла его мать, она сказала, что Т. умер. Он никому и ничего не рассказывал о случившемся. В содеянном раскаивается. Он не хотел причинять смерть Т., это получилось у него и Арчибасова случайно. (...).

Показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого Сибгатулин В.Р. не подтвердил, пояснил, что эти показания он дал под давлением со стороны оперативного работника и следователя, поскольку у него дома с родителями что-то произошло, а что он не знал, поэтому просил их узнать о случившемся. Тогда ему поставили условие, что если он даст правдивые показания, тогда они узнают, что случилось. Он был вынужден был дать такие показания. О том, что на него оказывали психологическое воздействие он жалобы не писал, в это время с адвокатом имел встречи.

В протоколе явки с повинной Сибгатулин В.Р., заявил, что он, Дата обезличена г. в вечернее время по адресу- ...в.1, ..., ..., совместно с Арчибасовым С. на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанесли телесные повреждения гражданину Т., который от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. Явка с повинной написана со слов Сибгатулина В.Р. и им прочитана, ст. 51 Конституции была разъяснена. (л.д....) В судебном заседании подсудимый Сибгатулин пояснил, что он от явки с повинной не отказывается, подтверждает ее.

В судебном заседании были допрошены следователь по ОВД Колпашевского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ... Т. и оперуполномоченный Колпашевского РОВД Т., которые показали, что Сибгатулин давал показания добровольно, никаких условий ему не устанавливали. Уже после допроса он просил узнать о своих родственниках, они узнали ситуацию в семье и сказали о ней Сибгатулину. Кроме того, Т. пояснил, что Арчибасов первым написал явку с повинной, все было очевидным, а потому и условий для дачи признательных показаний Сибгатулиным не было оснований выдвигать.

Судом, дана оценка показаниям Сибгатулина, которые он давал в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии, и суд считает необходимым признать показания, которые он давал на предварительном следствии в качестве подозреваемого доказательствами по делу, поскольку они получены в точном соответствии с нормами УПК РФ и согласуются в своей совокупности с другими доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании. К показаниям, которые Сибгатулин давал в судебном заседании суд относится критически, расценивает, как его позицию и способ защиты, а также желание смягчить свою роль в совершенном преступлении.

Виновность подсудимых Арчибасова С.А. и Сибгатулина В.Р. в совершении вышеизложенного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Т. в судебном заседании показала, что подсудимых она знает как жителей села, Т. ее родной брат. Дата обезличена года она была на работе на сутках, ей позвонила Тубышева и сказала, что ей сообщили, что Т. избили, и он умер. Она позвонила своей сестре и пошла к Т.. Позже со слов участкового Т. ей стало известно, что Т. избили Арчибасов и Сибгатулин. Подробности ей никто не говорил. Т. был тихий, не буянил, даже когда выпьет. Он был добродушный. В состоянии опьянения настроение у него также не менялось.. Претензий она не имеет к виновным, считает, что срок наказания определит суд.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что причиной смерти Т. явилась тупая сочетанная травма головы и грудной клетки, осложнившаяся травматическим шоком, отеком головного мозга и отеком легких, включающая в себя следующие телесные повреждения: субдуральная гематома височной доли слева (120 мл), субарахноидальное кровоизлияние левого полушария головного мозга, точечные кровоизлияния в вещество головного мозга левого полушария, ушиб вещества головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в височную, лобную области слева и теменно-височной области справа, кровоизлияния в височные мышцы справа и слева, которые могли возникнуть от действия твердого предмета давностью от 4-6 часов до момента наступления смерти, при условии нормальной реактивности организма (алкоголь, болезни, возраст) и отсутствии факторов влияющих на изменчивость повреждений, множественные ссадины, кровоподтеки головы и лица, резаная и рваная раны лица, которые могли возникнуть от действия твердого предмета, имеющего выраженную грань, давностью не более суток до момента наступления смерти, и относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека и создающие непосредственную угрозу для жизни; переломы сгибательные 3,4,5 ребер по средне-ключичной линии справа, разгибательные переломы 5-10 ребер по средне-ключичной линии слева, разгибательные переломы 6,7,9 ребер по передне-подмышечной линии, разгибательный перелом 8 ребра по задне-подмышечной линии, переломы 10,11 ребер по лопаточной линии слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияния в ткань левого легкого, в сердечную сорочку, диафрагму, кровоподтеки на грудной клетке, которые могли возникнуть от действия твердого предмета, можно предположить нанесение повреждений давностью в пределах 1 часа до наступления смерти относятся к категории повреждения повлекших тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни.

Кроме этого, у Т. обнаружены телесные повреждения в виде участка осаднения в поясничной области, кровоподтеков на правой кисти, которые могли возникнуть от действия твердого предмета с ограниченной поверхностью, давностью около суток и относятся к категории не повлекших вреда здоровью.

Телесные повреждения, относящихся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни, как в отдельности, так и в своей совокупности могли повлечь смерть Т. Не исключено возникновение указанных телесных повреждений от ударов руками, либо ногами, при этом сила нанесенных ударов, была значительная. Так же, не исключено возникновение указанных телесных повреждений в результате борьбы, драки, мало вероятно причинение их в результате собственных действий Т., либо при падении с высоты собственного роста. После причинения Т. телесных повреждений грудной клетки, он мог совершать активные действия в пределах 1 часа до момента наступления смерти; телесных повреждений головы, в пределах 4-6 часов, при условии нормальной реактивности организма (алкоголь, болезни, возраст) и отсутствия факторов, влияющих на изменчивость повреждений. Не исключено нахождение Т. в бессознательном состоянии после причинения ему телесных повреждений, относящихся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни. Так же, не исключено образование телесных повреждений при обстоятельствах, установленных в результате расследования уголовного дела. (том ...)

В судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт Т., который дал показания в рамках заключения и пояснил, что им дано заключение по тяжести телесных повреждений в своей совокупности, которые явились причиной смерти Т..

Согласно заключению эксперта Номер обезличен –М от Дата обезличена года смерть Т. могла наступить не менее чем за 12 часов и не более чем за 16 часов до момента проведения осмотра места происшествия ( Дата обезличена года в 18 часов 05 минут). (л.д. ... )

Свидетель Т. в судебном заседании показала, что дня 3-4 они с Т., Т. пили. Утром Дата обезличена года Сибгатулин пришел к ним с бутылкой водки и соком. Стали выпивать, вчетвером. Конфликтов не было, примерно около 11-12 часов дня она дала Т. 200 рублей и отправила его в магазин за спиртным. Т. ушел в магазин и принес 1 литр водки. Они все вместе выпили. Сибгатулин ушел, а они легли спать. Примерно около 18-19 часов вновь пришел Сибгатулин, они опять решили выпить, но денег не было. Сибгатулин позвонил кому-то, и за ним приехало такси, и он уехал. Через час к ним пришел Сибгатули с Арчибасовым. Они принесли водку и пиво.

Все вместе –она, Т., Сибгатулин и Арчибасов стали распивать спиртное на кухне. Т. спал в комнате. Мужчины разговаривали между собою. Из их разговора она поняла, что Т. когда-то оскорбил Т., об этом сказал Сибгатулин. Сама она оскорблений не слышала со стороны Т.. Сибгатулин и Арчибасов пошли в комнату, где спал Т.. Она услышала шлепки в спальне, т.е. удары рукой. Криков не было. Сколько ударов было, сказать не может. Она крикнула на Арчибасова и Сибгатулина, чтобы они оставили в покое Т., и они вышли из спальни. Т. в это время сидел за столом. Она спросила у Арчибасова и Сибгатулина зачем они напали на человека. Они ответили ей, что все «проехали». Но они не успокоились, были на взводе. Кроме их пятерых в доме ни кого не было. Дверь входная была открыта, если бы кто-то зашел, она бы услышала, хотя вход из кухни не видно. Они еще выпили, и она ушла спать. Проснулась от шума. Она вышла на кухню, Т. сидел за столом, Т. лежал на полу, головой к газовой плите. У него все лицо было в крови. Арчибасов и Сибгатулин его били руками и ногами. Она стала выгонять их из дома, они ушли. Т. приподнялся с пола. Она и Т. пошли спать. Дверь входная осталась открытой. Проснулась она опять от шума. Вышла на кухню. Т. пил воду из банки. Арчибасов ударил его, он выронил банку, она разбилась. Сибгатулин стал удерживать ее, что бы не лезла. Т. упал на пол, на мешки с мусором. Сибгатулин и Арчибасов стали его бить ногами и кулаками. Руки и лицо у Т. были в крови. Она попыталась защитить Т., но кто-то и ее ударил. Т. поднялся и пошел в спальню. Сибгатулин ее держал, что бы не пошла в спальню, потом толкнул, и она упала. Арчибасов и Сибгатулин прошли в спальню и стали наносить множественные удары ногами и кулаками Т.. Т. упал на кровать, потом на пол, с пола он не поднялся. Удары наносили Т. по всему телу, по голове, по телу, по ногам. Пинали, она пыталась пресечь их действия, но не смогла, они отпихивали ее. Она стала выгонять их. Сибгатулин позвал Арчибасова и они ушли. Дверь не заперла за ними. Т. лежал на полу и хрипел, был в крови. Скорую помощь она не стала вызывать, подумала, что он просто сильно пьян, поэтому хрипит. Она ушла спать около 24 часов. Просыпалась ночью, слышала, что Т. хрипит. Утром около 6-7 часов утра пришел Т., помог ей управиться по хозяйству. Около 12 часов дня Дата обезличена года она пошла посмотреть, почему Т. так долго не встает. Т. был мертвый. Она вызвала милицию и скорую помощь.

В связи с противоречиями в показаниях Т. в судебном заседании и на предварительном следствии, в соответствие с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, ее показания, данные на предварительном следствии оглашены (л.д....) В судебном заседании Т. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что на момент допроса она события того дня помнила лучше.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он, его сожительница Т., Арчибасов, Сибгатулин сидели на кухне у него дома и распивали спиртные напитки. Это было примерно в 19-20 час. Потом получился скандал и драка. Во время распития спиртного, Сибгатулин сказал, что Т. обозвал его Т. нехорошими нецензурными словами. Т. в это время спал у них дома в спальне. Сибгатулин пошел в спальню и ударил Т. несколько раз, он не видел как Сибгатулин бил Т., слышал несколько - 1 или 2 шлепков, как бьют ладошкой. Он на слова Сибгатулина никак не отреагировал. Когда Сибгатулин находился в спальне и ударил Т., в это время Арчибасов сидел на кухне, он не ходил в спальню к Т.. Затем минут через 10 или 15, они - Арчибасов и Сибгатулин за руки притащили Т. на кухню. Когда Т. притащили на кухню, то Сибгатулин спросил у него обзывал ли тот его, Т., нецензурным словом. И сразу начали избивать Т.. Сибгатулин и Арчибасов, каждый из них ударили Т. раза по 3, разбили ему нос. От их ударов Т. упал около холодильника. Т. был в крови. Он им говорил, чтобы они прекратили избивать Т.. От шума проснулась его жена - Т. и выгнала Сибгатулина и Арчибасова. После этого он пошел спать, Т. умывался на кухне, Т. тоже пошла спать. Утром, Дата обезличена года он встал, увидел, что Т. лежит на полу, он на него внимания не обращал. Затем к ним пришел Т., он помог Т. управиться с хозяйством, он тоже видел Т., лежащего на полу. Через некоторое время Т. сказала, чтобы он посмотрел Т., так как тот долго спит, был уже двенадцатый час дня.Он подошел к Т., толкнул его по ноге, спросил «спишь», сразу ничего не было видно, а затем когда подошел поближе, увидел, что лицо у Т. было в крови и голова была как-то наклонена, он был мертвый. Они сразу вызвали скорую помощь и участкового. Позже Т. ему рассказала, что Арчибасов и Сибгатулин вернулись еще ночью и снова избивали Т..

В связи с противоречиями в показаниях Т. в судебном заседании и на предварительном следствии, в соответствие с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, его показания, которые он давал на предварительном следствии оглашены (л.д. ...) Т. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что поскольку прошло много времени, он многое забыл.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что у него имеется в собственности магазин «Ч», расположенный в .... Примерно в 00.15час. Дата обезличенаг. он находился на работе у себя в магазине. В это время к нему в магазин зашел Арчибасов С., которого он знает, как жителя села. Арчибасов был в темного цвета куртке и брюках, находился в состоянии алкогольного опьянения, но не сильном, при этом был в возбужденном состоянии. Арчибасов купил у него сигареты. Руки у Арчибасова были без перчаток, их он держал полусогнутыми, как в бойцовской стойке. Арчибасову видно нужно было с кем-то поделиться впечатлениями, он сказал, что только что побил мужика. Арчибасов поглаживал правую руку левой рукой, как будто бы она у него болела, так как он Т. раньше занимался единоборствами, поэтому знает, что рука чешется после удара. Арчибасов после этого стал сам уже говорить, что знает нокаутирующее место у человека, от удара в которое человек теряет сознание- это верхняя челюсть. Он Арчибасову тогда сказал, что это не нокаутирующее место, можно разбить зубы, глаза, нос, останутся синяки, а человек на следующий день обратиться в милицию и его могут забрать за это. После этого Арчибасов из магазина ушел, и он его больше не видел. Он посчитал своим долгом сообщить о случившемся в милицию, на следующий день он все рассказал участковому инспектору.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, чтоДата обезличенаг. он примерно в 7-8 час. утра пришел к Т. и Т., чтобы опохмелиться. Они ответили, что опохмелиться нечем, Т. его попросила помочь им по - хозяйству. Он убрался у них в стайке и потом в кухне посидел у них некоторое время. Он при этом видел, что в спальне, лежит Т., он спросил «ты спишь?», но работал телевизор и он не слышал ответил ему Т. или нет и он не видел дышал ли он, телесных повреждений на нем не видел, так как не обращал внимания. Впоследствии он узнал, что Т. избили Сибгатулин С. и Арчибасов С., после чего Т. умер. Т. знает давно, более 20 лет, по характеру он спокойный, не обидит никого, может выразиться нецензурно, но это не со зла, не обзывая, ни с кем не дрался, драку не мог спровоцировать.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что он является участковым инспектором .... Дата обезличена года после 12 часов дня ему поступило сообщение из больницы о том, что по адресу ... ... в ... обнаружен труп. Он прибыл на место и обнаружил тело Т. с признаками насильственной смерти. Он вызвал оперативную группу из .... в дальнейшем расследовании дела он не участвовал. Когда он пришел в квартиру 1 по ... Номер обезличен ..., в которой проживает Т. и Т., Т. лежал в комнате на полу, у него лицо и руки были в крови, на стенах, косяках и потолке комнаты были брызги вещества бурого цвета, похожие на кровь. Также брызги крови были на косяках при входе на кухню. В том момент в квартире были Т., Т. и мама Сибгатулина. Он пытался узнать у них, что случилось, и Т. ему сказала, что они распивали спиртное, произошла ссора и драка, в ходе которой Сибгатулин и Арчибасов наносили удары Т.. Т. сказала, что это было избиение, но в детали он не вдавался. Для осмотра места происшествия он пригласил понятых. Пояснений с подсудимых не брал. Но разговаривал с Арчибасовым и он сказал, что они распивали спиртное, а потом подрались. Он не отрицал, что нанес телесные повреждения Т.. С Сибгатулиным поговорить не удалось, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Согласно протоколу освидетельствования Арчибасова С.А., телесные повреждения и открытые источники кровотечения у него не обнаружены, изъяты на марлевый тампон смыв с левой руки, на марлевый тампон смыв с правой руки, срезы с ногтевых пластин левой руки, срезы с ногтевых пластин правой руки, признанные впоследствии вещественными доказательствами по уголовному делу. (том ....д...)

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы, Номер обезличенМ от Дата обезличена года, на теле Т., телесных повреждений не обнаружено. ( т....)

Согласно протоколу освидетельствования Сибгатулина В.Р., телесные повреждения и открытые источники кровотечения у него не обнаружены, изъяты на марлевый тампон смыв с левой руки, на марлевый тампон смыв с правой руки, срезы с ногтевых пластин левой руки, срезы с ногтевых пластин правой руки, признанные впоследствии вещественными доказательствами по уголовному делу. (том ...)

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы, Номер обезличенМ от Дата обезличена года, на теле Сибгатулина В.Р., телесных повреждений не обнаружено. ( т....)

Данное заключение подтверждает то, что между Арчибасовым, Сибгатулиным и Т. не было драки, в результате которой у Арчибасова и Сибгатулина не было повреждений на теле и кровотечения.

Согласно заключению судебно- биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что Т. и Сибгатулин имеют одну группу крови, Арчибасов имеет другую группу крови. На пуловере и брюках Т., на брюках, ботинках и в большинстве пятен на куртке Арчибасова С.А., в срезах ногтевых пластин Сибгатулина В.Р., на куртке, комбинезоне и на чунях Сибгатулина В.Р., на тампонах вещества со стены и с потолка в спальне, на тампонах вещества со шторы в кухне, с дверной коробки и с плинтуса кухни, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается как от потерпевшего Т., так и от подозреваемого Сибгатулина В.Р., при наличии у него повреждений, сопровождающихся кровотечением.. Подозреваемому Арчибасову С.А. кровь на вышеуказанных вещах не принадлежит.

На срезах ногтевых пластин с правой руки Арчибасова С.А., а так же в нескольких пятнах на куртке Арчибасова С.А. обнаружена кровь, происхождение которой на указанных вещах принадлежит человеку с такой группой крови, каковым относится сам Арчибасов С.А. Потерпевшему Т. и подозреваемому Сибгатулину В.Р. данная кровь не принадлежит.

На смывах с рук Арчибасова С.А. и на смывах с рук Сибгатулина В.Р. крови не обнаружено. (...)

Кроме того, вина Арчибасова и Сибгатулина в совершении преступления подтверждается: протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым зафиксирована обстановка места происшествия в квартире Номер обезличен, по ... ... района ..., объективно подтверждающая установленные в ходе расследования данные, показания обвиняемых и свидетелей, и изъяты пять марлевых тампонов с образцами вещества бурого цвета похожего на кровь, признанные впоследствии вещественными доказательствами по уголовному делу. (...); протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым зафиксирована обстановка в квартире Номер обезличен, по ... ... района ..., ( квартира в которой проживает Сибгатулин) и изъяты чирки из галош с брезентовым камуфлированными голенищами, на внутренней стороне которых след вещества бурого цвета, штаны-комбинезон камуфлированные, принадлежащие Сибгатулину, на которых имеются следы вещества бурого цвета, признанные впоследствии вещественными доказательствами по уголовному делу. (...); протоколами выемок у Арчибасова С.А., куртки черной короткой с капюшоном матерчатой, брюк-джинсов вельветовых со следами вещества бурого цвета, ботинок зимних со следами вещества бурого цвета; у Сибгатулина В.Р., куртки камуфлированной со следами вещества бурого цвета; у судебно-медицинского эксперта Т., принадлежащие Т. серого полушерстяного свитера со следами вещества бурого цвета, брюк синтетических черного цвета с коричневым кожаным ремнем на поясе со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон с образцом крови Т., признанные впоследствии вещественными доказательствами по уголовному делу. (...), (...), (...).

Свидетель А. в судебном заседании показал, что Арчибасов С.А. его сын. Сибгатулина знает, неприязненных отношений к нему нет. О случившемся, Дата обезличена года узнал от матери Сибгатулина. Вечером Дата обезличена года она пришла и сказала, что его сын и ее, кого - то избили. С сыном пытался поговорить, но он на эту тему разговаривать не стал. По характеру сын, с ним спокойный, не вспыльчив, подчинялся ему, спиртное иногда выпивал, но не злоупотреблял. Просто так не мог человека обидеть. Раньше сын учился заочно в техникуме и работал у ИП Т., на пилораме, его там хвалили.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что Сибгатулин ее сын, Арчибасова она знает, неприязненных отношений к нему нет. Сын родился нормальным ребенком, в школе учился хорошо, потом поступил в техникум. Психическими заболеваниями не страдал. Ему свойственно послушание, по хозяйству всегда помогал. Выпивал изредка - на день рождение, новый год. По характеру он добрый. Состояние в алкогольном опьянении у него не менялось. Сильно пьяным, она ни когда не видела.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошены свидетели Т. и Т.

Свидетель Т. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она с мужем была в гостях, и возвращались из гостей домой около 22 часов. Проезжая мимо школы, она обратила внимание, что около школьных ворот стоят Арчибасов и Сибгатулин и пьют пиво. Их было хорошо видно, поскольку освещения в этом месте достаточно. Спустя 5-10 минут из окна дома она увидела, что свет в спортивном зале погас и собралась идти мыть пол в спортивном зале, поскольку работает техничкой в школе. Когда она вышла из своей квартиры на улицу, то увидела, что на соседнем крыльце стоит Т. и выгоняет Сибгатулина с крыльца. Было это уже после 22 часов. Сибгатулин был одет в камуфляжные штаны серо-белого цвета и черную куртку «А.». Арчибасов был одет во все темное.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что раньше он был в ... участковым инспектором, затем начальником ПОМ. После отставки стал работать на лесозаготовке, является индивидуальным предпринимателем. После армии к нему пришел работать Арчибасов. За время работы со стороны Арчибасова нарушений не было, добросовестный работник, на работу приходил в трезвом виде. Сибгатулин так же работал у него, нареканий не имел. Но Сибгатулин мог загулять на 2-3 суток не выходить на работу.

Т. он знает очень давно. Он спокойный, не конфликтный человек.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствие с п.8 ст. 246 УПК РФ просил уменьшить объем обвинения, исключив из обвинения подсудимых квалифицирующий признак- предварительный сговор, квалифицировав действия Арчибасова и Сибгатулина, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения – предварительный сговор.

Оценивая изложенные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

Действия Арчибасова С.А. и Сибгатулина В.Р. следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд полагает, что совокупность приведённых доказательств, позволяет сделать вывод об умышленном причинении Арчибасовым А.С. и Сибгатулиным В.Р. тяжких телесных повреждений Т. опасных для его жизни. Последовавшая через некоторое время смерть Т., наступила в результате причинения Арчибасовым и Сибгатулиным указанных тяжких телесный повреждений, между ними имеется прямая причинная связь.

Суд приходит к такому мнению по следующим основаниям – Арчибасов и Сибгатулин умышленно, целенаправленно, совместными, слаженными действиями, наносили множественные удары кулаками и ногами по лицу и телу, в том числе, в жизненно-важные части тела – голову, человеку, который в это время какого – либо сопротивления нападавшему не оказывал. Удары наносились довольно продолжительное время – в спальне, на кухне, телесные повреждения причинялись с достаточно приложенной силой, причинив тем самым закрытую черепно-мозговую травму, закрытую травму грудной клетки. Подсудимые безразлично относились к наступлению последствий своих ударов, не желали наступления смерти потерпевшего.

Суд не может согласиться с версией Сибгатулина о том, что он не причинял телесных повреждений Т., Арчибасов его оговорил в совершенном преступлении. Арчибасов один избивал Т.. Арчибасов его склонил к тому, чтобы дать показания, что они совместно избивали Т., т.к. Арчибасов побоялся один нести уголовную ответственность за данное преступление, взамен этого Сибгатулин должен был в судебном заседании пояснить, что в момент причинения Т. телесных повреждений, Арчибасов находился в состоянии обороны. Версия Сибгатулина не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Их вина в совместном умышленном причинении вреда здоровью Т. подтверждена совокупностью доказательств.

Арчибасов и Сибгатулин не находились в состоянии необходимой обороны, т.к. на них в тот момент никто не посягал, а так же не находились в состоянии аффекта, действовали последовательно, целенаправленно, хорошо ориентировались в окружающей обстановке.

После исследования всех доказательств по делу, суд пришел к заключению об уменьшении объема обвинения, исключив из обвинения Арчибасова и Сибгатулина – предварительный сговор, поскольку не установлено, что Арчибасов и Сибгатулин перед началом совершения преступных действий договорились между собой о нанесении телесных повреждений потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимых.

В соответствии со ст. 61 УК РФ качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание своей вины Арчибасовым, его явку с повинной, что не судим. Частичное признание своей вины Сибгатулиным, его явку с повинной, что не судим.

Отягчающих вину обстоятельств у подсудимых суд не установил.

По месту жительства Арчибасов и Сибгатулин характеризуются удовлетворительно, спиртными напитками злоупотребляют, по характеру Арчибасов неуравновешанный человек, Сибгатулин - вспыльчивый. Также суд учитывает более активную роль в инициировании совершения преступления Сибгатулиным.

Судом учитываются и фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления Арчибасовым и Сибгатулиным, и не усматривается оснований для применения к ним положений предусмотренных ст. 64 и ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арчибасова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( ШЕСТИ ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Арчибасову С.А. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Признать Сибгатулина В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (СЕМИ ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сибгатулину В.Р. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу –соскоб вещества бурого цвета с правой четверти дверной коробки в кухне, на марлевом тампоне; соскоб вещества бурого цвета с плинтуса в кухне, на марлевом тампоне; соскоб вещества бурого цвета со шторы закрывающей нишу в кухне, на марлевом тампоне; соскоб вещества бурого цвета со стены в спальне, на марлевом тампоне; соскоб вещества бурого цвета с частью потолочной плитки с потолка в спальне, на марлевом тампоне; смыв с левой руки Арчибасова С.А. на марлевом тампоне; смыв с правой руки Арчибасова С.А. на марлевом тампоне; срезы с ногтевых пластин левой руки Арчибасова С.А.; срезы с ногтевых пластин правой руки Арчибасова С.А.; смыв с левой руки Сибгатулина В.Р. на марлевом тампоне; смыв с правой руки Сибгатулина В.Р. на марлевом тампоне; срезы с ногтевых пластин левой руки Сибгатулина В.Р.; срезы с ногтевых пластин правой руки Сибгатулина В.Р.; чирки из галош с брезентовыми камуфлированными голенищами и войлочными чулками, на внутренней стороне голенища след вещества бурого цвета; штаны-комбинезон камуфлированные, на штанинах имеются следы вещества бурого цвета; образец крови С. на марлевом тампоне; серый полушерстяной свитер машинной вязки с длинными рукавами со следами вещества бурого цвета по передней поверхности и на манжетах рукавов; брюки синтетические черного цвета с коричневым кожаным ремнем на поясе со следами вещества бурого цвета на передней поверхности; Куртка камуфлированная со следами вещества бурого цвета; куртка черная короткая с капюшоном матерчатая; брюки-джинсы вельветовые со следами вещества бурого цвета; ботинки зимние мужские на шнурках со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон с образцом крови из вены Арчибасова С.А.; марлевый тампон с образцом крови из вены Сибгатулина В.Р., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными с момента вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы в Колпашевский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья: О.Ю.Шашникова

Приговор вступил в законную силу: 26 августа 2010 года