Дело 1- 270/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 сентября 2010 года г.Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Волкова В.А.
с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.
подсудимого Завьялова О.В.
защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Бочкарёвой М.Б.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Завьялова О.В. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Завьялов О.В. совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Завьялов О.В., 13.07.2010 года, около 16 часов, имея умысел на приобретение наркотических средств, находясь на открытом участке местности вблизи дачного дома, расположенного на ..., ... «...» ... ..., путём сбора наркотикосодержащих частей растения рода ..., а именно: ..., незаконно, без цели сбыта, приобрёл наркотикосодержащие части растения Конопля в виде трёх кустов. После чего умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления в ограде дачного дома, расположенного на ... Номер обезличен СНТ «...» ... ..., путём ..., незаконно изготовил из ранее незаконно приобретённых им листьев и верхушек растения Конопля гашишное масло- наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Конопля, постоянным весом ... 1,08 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил при себе данное наркотическое средство, находясь в автомобиле « ...» ... до 17 часов 58 минут 13.07.2010 года, до момента изъятия сотрудниками милиции возле ... по ... ... области.
При ознакомлении Завьялова О.В., с материалами дела, им и его защитником Нырковым М.В., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было подтверждено ими и в судебном заседании.
Государственный обвинитель Леонтовский Е.А., выразил согласие с особым порядком принятия судебного решения.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке, обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Завьяловым О.В., после консультации с защитником, государственный обвинитель, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия Завьялова О.В., следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Завьялова О.В., юридически не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
Отягчающих наказание Завьялову О.В. обстоятельств, судом не установлено.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, полное признание вины подсудимым.
Учитывая смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что преступление совершённое Завьяловым О.В., не относится к тяжким, суд приходит к выводу о возможном исправлении Завьялова О.В., без реального лишения свободы, назначив ему, условное осуждение и возложив определённые обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению Завьялова О.В..
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Завьялова О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное ЗАВЬЯЛОВУ О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Возложить на ЗАВЬЯЛОВА О.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Контроль за поведением осужденного Завьялова О.В., возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения.
Меру пресечения осужденному Завьялову О.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - бумажный сверток, в котором находится смесь табака пропитанного гашишным маслом, постоянной массой 1,08 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... РОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить осужденного Завьялова О.В., от выплаты процессуальных издержек в размере 1 790 рублей 28 копеек, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.А.Волков
Приговор вступил в законную силу: 14 сентября 2010 года