Дело 1- 269/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
3 сентября 2010 года г.Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Волкова В.А.
с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.
подсудимого Киселева А.В.
защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Бочкарёвой М.Б.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
КИСЕЛЕВА А.В. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киселев А.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Киселев А.В., в вечернее время 16 июля 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, у дома по ... ... района ..., нарвал растения дикорастущего мака, в результате чего незаконно, умышленно, приобрёл наркотическое средство растительного происхождения маковая солома, постоянным весом ... 82 грамма, что является крупным размером, затем ранее незаконно приобретённое средство растительного происхождения маковая солома, постоянным весом ... 82 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно, умышленно, хранил при себе в полиэтиленовом пакете у дома Номер обезличен по ... в ... района ... до 00 часов 35 минут 17 июля 2010 года, когда ранее незаконно приобретённое и незаконно хранящееся наркотическое средство маковая солома, постоянным весом ... 82 грамма, что является крупным размером, было изъято сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра после доставления в здание ... МРО УФСКН РФ по ... по адресу гор. ..., ....
При ознакомлении Киселева А.В., с материалами дела, им и его защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было подтверждено ими и в судебном заседании.
Государственный обвинитель Леонтовский Е.А., выразил согласие с особым порядком принятия судебного решения.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке, обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Киселевым А.В., после консультации с защитником, государственный обвинитель, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия Киселева А.В., следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Киселева А.В., имеющего не погашенную судимость, привлекавшегося к административной ответственности, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым инспектором милиции, положительно по месту работы.
Отягчающим наказание Киселеву А.В. обстоятельством, суд в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт рецидив преступлений.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, полное признание вины подсудимым.
Учитывая смягчающее обстоятельство, а также то, что преступление совершённое Киселевым А.В., не относится к тяжким, принимая во внимание, что Киселев А.В. имеет постоянное место работы, по которому характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможном исправлении Киселева А.В., без реального лишения свободы, назначив ему, условное осуждение и возложив определённые обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению Киселева А.В.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КИСЕЛЕВА А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное КИСЕЛЕВУ А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Возложить на КИСЕЛЕВА А.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Контроль за поведением осужденного КИСЕЛЕВА А.В., возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения.
Меру пресечения осужденному КИСЕЛЕВУ А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ... МРО УФСКН РФ по ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу, остальные хранить при уголовном деле.
Освободить осужденного Киселева А.В., от выплаты процессуальных издержек в размере 1 193 рублей 52 копейки, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.А.Волков
Приговор вступил в законную силу: 14 сентября 2010 года