Дело № 1-291/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 сентября 2010 года. г. Колпашево.
Колпашевский городской суд Томской области в составе
Председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.
с участием государственного обвинителя – Колпашевского городского прокурора Романенко В.Д.
подсудимого Золотарева М.В.
защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен,
при секретаре Мулиной И.А.,
а также при участии потерпевшей Д.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Золотарева М.В., ..., судимого:
...
...
...
...
...
...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Золотарев М.В. виновен в открытом хищении чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Золотарев М.В., в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года в вечернее время, находясь у третьего подъезда дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, с корыстной целью, в присутствии потерпевшей Д., совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Д. а именно – денег в размере 700 рублей, выхватив их из рук потерпевшей, после чего с похищенным скрылся, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Д. ущерб на сумму 700 рублей.
Подсудимый Золотарев М.В. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Нырков М.В.
Государственный обвинитель Романенко В.Д. и потерпевшая Д.. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Золотарев М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации ч. 1 ст. 161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимому Золотареву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
По отношению к приговору Колпашевского городского суда ... от Дата обезличена года необходимо применить правила ч.5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Золотарева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в два года шесть месяцев, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления инспекции, предпринять меры к трудоустройству, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ приговор Колпашевского городского суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Золотареву М.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также с участием защитника.
Судья: Шашникова О.Ю.
Приговор вступил в законную силу 18 сентября 2010 года