Дело № 1-280/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
7 сентября 2010 г. г.Колпашево
Судья Колпашевского городского суда Томской области Кузеванов А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Русакова В.А.,
подсудимого Демченко А.В.,
защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Радченко О.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Демченко А.В., ... судимого
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Демченко А.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Демченко А.В. в вечернее время 21.07.2010 г. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, у ... по ..., ..., ..., нарвал растения ..., в результате чего незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство растительного происхождения ..., постоянным весом ... 430,7 грамма, что является крупным размером, затем ранее незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения ..., постоянным весом ... 430,7 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно, умышленно хранил при себе в сумке и полиэтиленовом пакете в автобусе по маршруту Номер обезличен ..., ... до 21 часа 30 минут 21 июля 2010 г., когда ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения ..., постоянным весом ... 430,7 грамма, что является крупным размером было изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра после доставления в здание ... МРО УФСКН РФ по ... по адресу: ..., ....
Подсудимый Демченко А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Захаров С.С.
Государственный обвинитель Русаков В.А. также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Демченко А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Демченко А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка на иждивении, способствование раскрытию преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
При определении меры наказания подсудимому Демченко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность Демченко А.В., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а потому суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Демченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Демченко А.В. испытательный срок в 1 (один) год, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, работы, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган в установленное им время.
Меру пресечения Демченко А.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – ..., весом 430,7 гр., – хранящийся в камере хранения ... МРО УФСКН РФ по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. КузевановПриговор вступил в законную силу 18 сентября 2010 года