приговор вступил в законную силу 18 сентября 2010 года



Дело № 1-283/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 сентября 2010 г. г.Колпашево

Судья Колпашевского городского суда Томской области Кузеванов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.

подсудимой Малаховой Е.И.,

защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Радченко О.М.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Малаховой Е.И., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахова Е.И. виновна в присвоении, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

У Малаховой Е.И., работающей с 4.12.2009 г. контролером кассиром операционной кассы вне кассового узла Томского отделения Номер обезличен ..., являющейся материально ответственным лицом, на основании договора о полном материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена г., 20 апреля 2010 г. возник преступный умысел, направленный на хищение денег со счета Номер обезличен открытого на имя гражданки К в операционной кассе вне кассового узла Томского отделения Номер обезличен Сбербанка России ОАО, расположенного по адресу: ..., ..., ... ... в сумме 17000 рублей. После чего, она, используя свое служебное положение, незаконно, умышленно Дата обезличена г. около 10 часов 17 минут, находясь в помещении операционной кассы вне кассового узла Томского отделения Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... ... провела расходную операцию по счету Номер обезличен открытого на имя гражданки К на сумму 17000 рублей, путем изготовления расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена г., где в графе – «указанную в расходном ордере сумму получил» собственноручно изготовила подпись за гражданку К. После чего указанную сумму изъяла из кассы и похитила, путем присвоения, тем самым причинив К. значительный материальный ущерб, на общую сумму 17000 рублей.

Подсудимая Малахова Е.Н. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ходатайство, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Гаврилов В.В.

Потерпевшая К. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Леонтовский Е.А. также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, подтвердила в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а потерпевшая, государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Малаховой Е.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Малаховой Е.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие несовершеннолетнего на иждивении.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Суд не находит оснований для признания совокупности смягчающих наказание обстоятельств исключительными и для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При определении меры наказания подсудимой Малаховой Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность Малаховой Е.И., характеризующейся положительно, а потому, считает возможным исправление Малаховой Е.И. без реального лишения свободы, с применением к ней ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать в связи с отсутствием у Малаховой Е.И. работы.

Суд также считает необходимым не назначать подсудимой дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, которое согласно ст. 73 УК РФ, считает необходимым наложить на Малахову Е.И. исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать её исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малахову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Малаховой Е.И. испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав её встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, при трудоустройстве - работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган, в установленное им время.

Меру пресечения Малаховой Е.И. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – копии: заявления от К., сберегательной книжки, договора о полной индивидуальной материальной ответственности, приказа о принятии на работу Малаховой Е.И., на должность контролера-кассира, трудового договора, должностной инструкции контролера кассира операционной кассы вне кассового узла, выписки из справки о нарушениях, выявленных в ходе внезапной проверки денежной наличности, приказа о прекращении (расторжении) трудового договора с работником; расходный кассовый ордер о выдаче денег в сумме 17000 рублей, приходный кассовый ордер о получении от Малаховой Е.И. денег в сумме 17000 рублей, копии приходных, расходных и мемориальных ордеров по операциям проведенным Малаховой Е.И., копии карточки вклада оформленного на имя К., копии журнала операций контролера-кассира Малаховой Е.И., хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Кузеванов

Приговор вступил в законную силу 18 сентября 2010 года