приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года



Дело 1-265/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 сентября 2010 г. г.Колпашево

Судья Колпашевского городского суда Томской области Кузеванов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.,

обвиняемого Старикова А.А.,

защитника Ячменевой Г.Н., предоставившей удостоверение и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Радченко О.М.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Старикова А.А., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стариков А.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Стариков А.А. около 07 часов 30 минут, утром 18 июня 2010г. имея умысел на незаконное приобретение, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, у неустановленного следствием лица, в ... на ... у остановки общественного транспорта «...», незаконно, умышленно, с целью личного потребления, приобрел полусинтетическое наркотическое средство - ... весом 2,66 грамма, что является особо крупным размером, которое умышлено, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе в ..., в автомобиле ..., государственный транзитный номер ... принадлежащем гражданину Н., а также по пути следования из ... в ..., до 14 часов 45 минут, 18 июня 2010 года, когда данное ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся полусинтетическое наркотическое средство -... весом 2,66 грамма, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ..., ..., ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, помещений, участков местности и транспортных средств», а именно автомобиля ..., государственный транзитный номер ... принадлежащем гражданину Н.

Подсудимый Стариков А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, полностью подтвердив свои показания, данные им на предварительном следствии, которые в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены, и согласно которых - весной 2010 года он несколько раз употреблял наркотическое средство героин, которое всегда приобретал в ..., на остановке «...», наркотик приобретал у таксистов по 1100 за один чек. 17 июня 2010 года он, решил съездить в ... что бы приобрести себе наркотическое средство ... и попросил своего знакомого Н. ... свозить его в ... при этом он Н. не говорил для чего ему надо в ..., он ему сказал что просто надо по делам, Н. согласился и они поздно вечером 17 июня 2010 года, на автомашине Н., ... выехали в ..., вместе с ними просто прокатится поехали их знакомые В. ... и Г. ..., они так же не знали с какой целью он (Стариков) поехал в .... Н. он обещал оплатить бензин за дорогу и паром. В ... приехали утром Дата обезличена, примерно около 6 часов. В связи с поломкой автомобиля, они стали его ремонтировать в ..., перед тем как начать ремонт автомашины, он подошел к автомашине ... белого цвета ТАКСИ, водитель сказал что его зовут «...», он спросил у него где можно купить «БЕЛЫЙ» т.е. наркотик героин, водитель ему сказал что может привезти героин по цене 1100 рублей за 1 чек, он (Стариков) согласился и передал ему деньги 5500 рублей на 5 чеков, водитель взял деньги и уехал, времени в это время было около 7 утра. Примерно минут через 20-30 автомашина такси вернулась, он подошел к ней и водитель ему отдал 5 чеков с героином, чеки были из полиэтиленовых кусочков, горловины которых были перевязаны нитками, он данные чеки с героином положил в полиэтиленовый пакетик от пачки сигарет, и затем убрал в свою барсетку которую поставил на заднюю полку автомобиля Н. ... Примерно в 9 часов 30 минут 18 июня 2010 года они закончили ремонт автомашины Н. и сразу же поехали в ..., по дороге из ... в ... у ... их остановили сотрудники ГАИ, и в это время к автомашине подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками полиции и показали свои служебные удостоверения. Затем на улице в присутствии всех их был произведен досмотр автомашины Н. ..., перед началом досмотра сотрудник полиции предложил всем им добровольно выдать находящиеся в автомашине наркотические средства или другие запрещенные предметы, В., Г. и Н. сказали, что в машине ничего запрещенного нет, а он сразу сказал что у него в барсетке которая стоит на задней полке находится героин, после этого он сам достал из машины барсетку и открыл её и выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакетик в котором были 5 чеков с героином и бумажный сверток со шприцом, в присутствии всех пояснил, что порошкообразное вещество в свертках это героин который он купил в ... для личного потребления, сотрудник полиции все выданное им упаковал в один полиэтиленовый пакет который был прошит и опечатал и скреплен подписями его, Н. и двух понятых, затем был составлен акт обследования автомобиля с ним все были ознакомлены там все было отражено верно и в нем все расписались, кроме того, в ходе обследования все происходящее фотографировалось ... После оглашения этих показаний подсудимый Стариков А.А. подтвердил их в полном объеме.

Доказательствами, подтверждающими факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенного Стариковым А.А. являются следующие.

Свидетель М. в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ его показания, данные в ходе производства расследования оглашены, согласно которых - 18 июня 2010 года он был приглашен сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... для участия при осмотре автомашины ... государственный транзитный номер Номер обезличен принадлежащею гр. Н., в данном осмотре так же участвовал другой понятой. При осмотре автомобиля Стариков заявил что у него в автомашине на задней полке стоит его барсетка в которой находится наркотическое средство героин, после этого Стариков сам достал с задней полки автомашины барсетку, открыл её и вытащил оттуда полиэтиленовый пакетик в котором было 5 полиэтиленовых свертков с перевязанными нитками горловинами, в которых было порошкообразное вещество, а так же бумажный листок в котором был завернут инъекционный шприц однократного применения. Стариков пояснил что порошкообразное вещество в пяти свертках это наркотик героин который он приобрел утром 18 июня 2010 года в ... для личного потребления. Предметы изъятые из барсетки гр.Старикова упаковали в пакет Номер обезличен который был прошит, опечатан и снабжен биркой с пояснительной надписью и скреплен подписями его, второго понятого, Старикова А.А. и Н.. По данному досмотру был составлен соответствующий протокол с которым все были ознакомлены, в нем было отражено все верно и в данном протоколе так же все расписались ...

Свидетель Ж. в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ его показания, данные в ходе производства расследования оглашены, согласно которых – 18 июня 2010 года он был приглашен сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... для участия при осмотре автомашины ... государственный транзитный номер Номер обезличен принадлежащею гр. Н., в данном осмотре так же участвовал другой понятой. При осмотре автомобиля Стариков заявил что у него в автомашине на задней полке стоит его барсетка в которой находится наркотическое средство героин, после этого Стариков сам достал с задней полки автомашины барсетку, открыл её и вытащил оттуда полиэтиленовый пакетик в котором было 5 полиэтиленовых свертков с перевязанными нитками горловинами, в которых было порошкообразное вещество, а так же бумажный листок в котором был завернут инъекционный шприц однократного применения. Стариков пояснил, что порошкообразное вещество в пяти свертках это наркотик героин который он приобрел утром 18 июня 2010 года в ... для личного потребления. Предметы изъятые из барсетки гр.Старикова упаковали в пакет Номер обезличен который был прошит, опечатан и снабжен биркой с пояснительной надписью и скреплен подписями его, второго понятого, Старикова А.А. и Н.. По данному досмотру был составлен соответствующий протокол с которым все были ознакомлены, в нем было отражено все верно и в данном протоколе так же все расписались ...

Свидетель Э. в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ его показания, данные в ходе производства расследования оглашены, согласно которых – при реализации оперативной информации поступившей в июне 2010 г. в ..., ... сотрудники ГАИ по их просьбе остановили автомобиль, в котором было 4 человек, за рулем сидел Н., на переднем пассажирском сиденье сидел В., сзади за пассажиром сидел Г. ... а сзади за водителем сидел Стариков, они сразу же представились им, показали свои служебные удостоверения. При досмотре автомобиля Стариков заявил, что у него в автомашине на задней полке стоит его барсетка в которой находится наркотическое средство героин, после этого Стариков сам достал с задней полки автомашины барсетку, открыл её и вытащил оттуда полиэтиленовый пакетик в котором было 5 полиэтиленовых свертков с перевязанными нитками горловинами, в которых было порошкообразное вещество, а так же бумажный листок в котором был завернут инъекционный шприц однократного применения. Стариков пояснил, что порошкообразное вещество в пяти свертках это наркотик героин, который он приобрел утром 18 июня 2010 года в ... для личного потребления. Предметы изъятые из барсетки гр. Старикова упаковали в пакет Номер обезличен который был прошит, опечатан и снабжен биркой с пояснительной надписью и скреплен подписями понятых ...

Свидетель Н. в суде показал, что 17 июня 2010 года по просьбе Старикова А. он поехал в ... на своем автомобиле, со знакомыми, в дороге автомобиль сломался, и они его ремонтировали уже на следующий день в ... на остановке «...», в ходе ремонта Стариков А.А. отлучался. Отремонтировав автомобиль они стали возвращаться в .... По дороге у ... их остановили сотрудники ГАИ, к машине подбежали несколько мужчин представились сотрудниками полиции, показали свои служебные удостоверения и вывели их из машины. При досмотре его автомобиля Стариков сразу сказал что у него в барсетке которая стоит на задней полке находится героин, который он достал и выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакетик в котором был героин. В присутствии всех Стариков пояснил что порошкообразное вещество в свертках это героин который он купил в ... для личного потребления, сотрудник полиции все выданное Стариковым упаковал в один полиэтиленовый пакет который был прошит и опечатал и скреплен подписями Старикова и его и двух понятых. О том, что Стариков в ... приобрел героин и везет его в ... он не знал, Стариков ничего об этом не говорил.

Свидетель В. в суде показал, что он с Н. на его автомобиле в июне 2010 г. ездил в ..., с ними ездил Стариков, возвращаясь обратно у ... их остановили сотрудники ГАИ, к машине подбежали несколько мужчин представились сотрудниками полиции, показали свои служебные удостоверения и вывели их из машины. При досмотре автомобиля Стариков сразу сказал, что у него в барсетке которая стоит на задней полке находится героин, который он достал и выдал сотрудникам полиции.

Свидетель Г. в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ его показания, данные в ходе производства расследования оглашены, согласно которых – он со Стариковым 17.06.2010 г. на автомобиле Н. ездил в ..., по пути автомобиль сломался и они его ремонтировали уже в .... Пока ремонтировали машину Стариков несколько раз куда-то отходил. Отремонтировав автомобиль поехали обратно, когда приехали в ... то их остановили сотрудники ГАИ и когда Н. остановился, то к машине подбежали несколько мужчин представились сотрудниками полиции, показали свои служебные удостоверения. При досмотре автомобиля Стариков сразу сказал что у него в барсетке находится героин, после этого Стариков сам достал из машины барсетку и открыл её и выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакетик в котором были 5 свертков с героином и бумажный сверток со шприцом ...

Кроме этого вина Старикова А.А. в совершении указанного преступления также подтверждается следующими доказательствами: - рапортом о/у ... МРО Э. о том, что 18 июня 2010 года в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно автомобиля ... гос. номер Номер обезличен принадлежащим гр.Н. в ... района, было обнаружено и изъято наркотическое средство ..., весом 2,66гр. что является особо крупным размером, которое незаконно хранил гр.Стариков А.А. ... - материалами ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ... - актом «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 18 июня 2010г. в котором отражено что 18 июня 2010 г. в ходе обследования автомобиля ... государственный транзитный номер Номер обезличен в ... района обнаружены и изъяты: пять полимерных пакетиков с порошкообразным веществом в полиэтиленовом пакетике и инъекционный шприц. ... - заключением химической экспертизы Номер обезличен от ... в которой указано что: вещество, находящиеся в пяти свертках, которые были изъяты при обследовании автомобиля ... г/н Номер обезличен в ... района, является смесью содержащий ... - наркотическое средство. Наличие ... в данной смеси позволяет утверждать, что данная смесь является наркотическим средством на момент исследования общей массой 2,66 грамма. Представленная наркотическая смесь вероятно не подвергалась обработке химическими реактивами. В канале шприца емкостью 2 мл, который был изъят при обследовании автомобиля ... г/н Номер обезличен в ... района, обнаружены следы ... - наркотического средства. Наличие следов ... в канале шприца, в совокупности с внешним видом представленных объектов их сочетанием и т.п. позволяет предположить, что в нем ранее находился раствор ... ...

Оценивая исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ отказ от этого обвинения для суда является обязательным.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что действия Старикова А.А. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» - изъятый ... весом 2, 66 гр. является наркотическим средством в особо крупном размере. В судебном заседании установлено, что подсудимый Стариков А.А. незаконно приобрел и хранил данное наркотическое средство для личное потребления, без цели сбыта.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 18 УК РФ является опасным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого согласно ст. 61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание вины, способствование раскрытию преступления.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, наличие отягчающего вину обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции положительно (л/д 95), а потому суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ.

В связи с отсутствием дохода у подсудимого Старикова А.А. суд считает целесообразным штраф не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 4 месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Старикову А.А. испытательный срок в 2 года, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, при трудоустройстве - работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган в установленное им время.

Меру пресечения Старикову А.А. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – наркотические средства, предметы выделенные из настоящего уголовного дела и переданные к материалам уголовного дела Номер обезличен – хранить при указанном деле, до принятия по нему процессуального решения, вещественные доказательства – документы, отражающие проведение ОРМ, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – хранить при уголовном деле, в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В.Кузеванов

Приговор вступил в законную силу: 14 сентября 2010 года