Дело № 1- 285/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 сентября 2010 года г. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Волкова В.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Колпашевского городского прокурора Фомченко Н.Н.
подсудимого Полозова А.А.
защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение Номер обезличен
при секретаре Бочкарёвой М.Б.
а также потерпевшей Г.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Полозова А.А. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3
ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Полозов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В вечернее время 14 июля 2010 года, у Полозова А.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного по адресу ... ... СНТ «...», .... Осуществляя свой преступный умысел Полозов А.А., в вечернее время 14 июля 2010 года, в период с 18 часов 00 минут до 21 часа 20 минут, подойдя к окну веранды дачного дома, расположенного по адресу ... ... СНТ «...», ..., выставил шипку стекла окна и через образовавшийся проём, незаконно, с целью совершения кражи, проник внутрь дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Г., а именно: очки стоимостью 200 рублей, футляр для очков стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 140 рублей, чем причинил потерпевшей Г., материальный ущерб на общую сумму 540 рублей. После чего Полозов А.А., с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении Полозова А.А., с материалами дела, им и его защитником Родионовой Т.Г., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Полозов А.А., заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая Г., в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражала.
Государственный обвинитель Фомченко Н.Н. выразил согласие с особым порядком принятия судебного решения.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Полозовым А.А., после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Полозова А.А., следует квалифицировать по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Полозова А.А., совершившего тяжкое преступлении, не имевшего судимости на момент совершения преступления, привлекавшегося к административной ответственности, удовлетворительно характеризующегося участковым инспектором милиции и соседями по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание Полозову А.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины, явку с повинной.
Суд, принимая во внимание указанные смягчающие обстоятельства, учитывая, что Полозов А.А., на момент совершения преступления являлся ранее не судимым лицом, потерпевшая не настаивает на наказании связанным с лишением свободы, приходит к выводу о возможном исправлении Полозова А.А., без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением определённых обязанностей, которые по мнению суда будут способствовать исправлению осужденного.
Суд считает возможным не назначать Полозову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку собственный заработок у Полозова А.А. отсутствует.
Также суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как возлагает на Полозова А.А. обязанности, которые он должен исполнять при прохождении испытательного срока, и которые по своему фактическому содержанию аналогичны ограничениям установленным ст. 53 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полозова А.А., виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Полозова А.А. следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Контроль за поведением осужденного Полозова А.А., возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Полозову А.А., подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- 3 отрезка липкой ленты со следами рук, хранить при уголовном деле. Осколки стекла, пластмассовую бутылку ёмкостью 1,5 литра из-под пива «...» уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Снять ограничения в пользовании вещественными доказательствами – записной книжкой, пластиковой картой «...», очками, футляром для очков- переданных на предварительном следствии потерпевшей Г.
Освободить осужденного Полозова А.А., от выплаты процессуальных издержек в размере 4 774 рубля 08 копеек, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Полозов А.А., вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.А.Волков
Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года