Дело № 1-125/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 июня 2010 года г. Колпашево
Судья Колпашевского городского суда Томской области Кузеванов А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Русакова В.А.,
подсудимого Селиванова К.В.,
защитника Захарова С.С., предоставившего удостоверение и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшей Ю.,
при секретаре Кабрышевой Л.И.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Селиванова К.В., ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Селиванов К.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
У Селиванова К.В. находившегося в вечернее время 30.12.2009 года в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в ..., ..., в ходе ссоры и на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ж. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, в период времени с 23 часов 30.12.2009 года до 01 часа 31.12.2009 года Селиванов К.В., действуя последовательно и целенаправленно, подошел к Ж., стоящей в зале по центру комнаты, и с достаточно приложенной силой кулаком правой руки нанес ей не менее двух ударов в область грудной клетки и живота, после чего Ж. упала на пол в зале квартиры по вышеуказанному адресу, где Селиванов К.В. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ж., поднял ее руками и бросил на кровать, после чего умышленно, с достаточно приложенной силой, нанес не менее четырех ударов кулаками правой и левой рук в область грудной клетки и живота, лежащей на кровати потерпевшей. В результате чего, Селиванов К.В. причинил Ж. телесные повреждения в виде: - переломов 5,7,8 ребер по передне-подмышечной линии справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, без повреждения пристеночной плевры, перелом 6 ребра по передне-подмышечной линии справа с повреждением пристеночной плевры, перелом 9 ребра по средне-ключичной линии справа, переломы 3,4 ребер по передне-подмышечной линии слева, переломы 5,7 ребер по средне-ключичной линии слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани без повреждений пристеночной плевры, кровоизлияние в переднее средостение, кровоизлияния в ворота правого легкого, ушиб правого легкого, правосторонний гематоракс, кровоподтек и ссадину на передней поверхности грудной клетки по срединной линии в области 4-го ребра, кровоизлияние и разрыв печени, гемоперитонеум, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни в момент причинения и повлекшие в своей совокупности смерть потерпевшей на месте происшествия около 01 часа 31.12.2009 года от тупой сочетанной травмы груди, живота, осложнившейся травматическим шоком.
В судебном заседании Селиванов К.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показания, данные Селивановым К.В. в ходе производства предварительного следствия оглашены, согласно которым – будучи допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого он пояснил, что проживал по адресу: ..., ..., ..., ...5, совместно с сожительницей Ж. около 3 месяцев. Жили они в квартире последней, по той причине, что он не имеет постоянного места жительства на территории ... .... Зарегистрирован он по ... ..., но данному адресу никогда не проживал, прописку ему сделали специально, по той причине, что он хотел устроиться на работу. В настоящий момент он нигде не работает. Отношения с Ж. у него были нормальные, бывало, что они ругались, когда та пыталась сделать то, что ей нравиться, а он пытался ей запретить, это делать. Иногда дело доходило до рукоприкладства, но сильно сожительницу он никогда не бил. 30.12.2009 года у него был день рожденье, он хотел его отметить, но не было денег и спиртного. Около 11-12 часов ему на сотовый телефон позвонила мама – Л., которая сказала, чтобы он пришел, с той целью, чтобы она поздравила его с днем рождения. При этом мама сказала, что хочет подарить ему 2000 рублей. Около 19 часов он поехал в гости к матери, для того, чтобы помыться и взять денег, которые та хотела ему подарить. К матери он поехал один, по той причине, что та не хотела видеть его сожительницу. Когда приехал к матери, сходил в душ, поговорил с матерью, после чего стал собираться обратно домой, к сожительнице. Когда вышел от матери, прошелся по магазинам. Ходил он по многим магазинам, в какие конкретно точно сказать не может. После посещения магазинов он поехал к матери сожительницы, которая проживает по адресу: ..., ..., .... Спиртного в данном доме они не распивали. Взяли у матери сожительницы сумку, для того, чтобы положить в нее продукты питания, которые они хотели купить в магазине и пошли по магазинам. Зашли они в магазин «...», который располагается на «...». В магазине они купили продукты питания и две бутылки водки «...» - ..., емкостью 0, 5 литра. После магазина он с сожительницей – Ж. вернулись к себе домой по адресу: ..., ..., .... Домой они вернулись в период времени с 20 до 21 часа. Когда пришли домой стали распивать спиртное. Спиртное они распивали длительное время. Около 21-22 часов, в их дом зашел знакомой Ж.. Парень принес с собой пиво и они втроем стали распивать спиртное. Парень пил пиво, а он и сожительница пили водку. Молодой человек, который пришел к ним домой, посидел за столом около 30-40 минут, после чего собрался и ушел. В квартире он с сожительницей остался вдвоем. Они продолжили распивать спиртное – водку. В процессе распития спиртных напитков включили музыку. Сожительница постоянно пыталась сделать музыку громче. По той причине, что время было позднее, после 23 часов, он сказал ей, чтобы та сделала музыку тише. Он имеет условную судимость, и не хотел проблем с милицией, именно по этой причине он просил сожительницу сделать тише музыку. Сожительница музыку тише не делала и продолжала шуметь. Ж. танцевала по центру комнаты. Он встал со стула, который находился на кухне, возле кухонного стола и подошел к сожительнице, встав напротив нее, лицом к лицу, при этом они схватили друг друга за одежду. Сожительница повернулась к нему правым боком, пытаясь вырваться. Его разозлило, то, что она не слушается, пытается оказать сопротивление, оскорбляет его и с целью успокоить ее, он держа сожительницу за одежду левой рукой в области правого плеча, нанес Ж. один удар кулаком правой руки в область грудной клетки. Удар нанес с достаточно приложенной силой. После удара Ж. немного присела, в этот момент он нанес ей второй удар в область живота с достаточно приложенной силой. После второго удара сожительница потеряла равновесие, пыталась присесть на диван, но у нее этого не получилось, и она упала рядом с диваном, который располагался справа при входе в комнату. Когда сожительница упала на пол, находилась в положении: головой к стене, ногами к дверному проему вдоль дивана. После того, как сожительница упала на пол, он спросил у нее, успокоилась ли она или нет, на что та сказала, что успокоилась, при этом перебралась на диван и легла головой к дверному проему, ногами к стене, на левый бок, лицом в сторону комнаты. Он в этот момент подошел к «DVD» проигрывателю и сделал тише музыку. В этот момент сожительница села на диван и попыталась встать. Он развернулся и сказал ей «Что ты не успокоилась?». После чего подошел к Ж. и нанес ей по очередности несколько ударов, не менее трех, по груди, животу. Удары наносил с достаточно приложенной силой. Сожительница от ударов откинулась назад. Крови последней он не видел, по лицу ее не бил. После того, как он нанес Ж. удары, последней стало плохо, она побледнела, и поджала ноги к животу, при этом стонала. Крови у сожительницы не было. После того, как сожительница легла на диван, он пошел на кухню, где продолжил распивать спиртное. В период времени с 24 часов 30.12.2009г. до 01 часа 31.12.2009г. он услышал, что сожительница перестала стонать. Зайдя в комнату, увидел, что у сожительнице изо рта идет пена, она находилась в том же положении, что он говорил выше. Подойдя к Ж., услышал, что та еле дышит, хрипит. Он понял, что она умирает. Стал пытаться оказать сожительнице первую помощь, сделать искусственное дыхание, а также массаж сердца. Когда он оказывал сожительнице данные манипуляции, она лежала на диване, головой к стене, ногами в строну комнаты, к окну. После оказания помощи, позвонил своей матери и стал говорить, что необходимо вызвать скорую помощь, по той причине, что сожительнице плохо. Что еще конкретно он говорил матери, точно не помнит. После первого звонка, через небольшой промежуток времени он вновь позвонил матери, и спросил у нее, почему не едет скорая помощь, а также сообщил, что сожительница умерла. В этот момент приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Он сотрудникам милиции не говорил, что бил Ж., по той причине, что боялся ответственности за то, что причинил ей телесные повреждения, от которых наступила ее смерть. В содеянном раскаивается, убивать Ж. он не хотел. (...).
К непризнанию Селивановым К.В. в суде показаний данных им в ходе производства предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления, к непризнанию им явки с повинной суд относится критически. Расценивает это непризнание как способ защиты, с целью избежания ответственности за содеянное. Суд считает необходимым положить показания данные Селивановым К.В. в ходе расследования уголовного дела в основу приговора, поскольку они даны с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, согласуются с собранными и исследованными судом доказательствами по уголовному делу и заключаются в следующем.
Так, потерпевшая Ю. в суде показала, что о произошедшем она узнала от бабушки, та ей позвонила на сотовый телефон ночью с 30 на 31 декабря 2009 года, примерно в 2 часа ночи и сообщила о смерти матери – Ж., которая проживала с Селивановым, примерно 2-3 месяца. У них были нормальные отношения, в то время, когда её мама жила с Селивановым, она употребляла спиртное, однако, не злоупотребляла им. В состоянии опьянения она нормальная, веселая была, не вспыльчивая. Изначально ей было известно, что Селиванов начал делать матери искусственное дыхание, так как той было плохо, вызывал СМП, ни до кого не мог дозвониться, скорая приехала поздно и поэтому мама умерла. От сотрудников милиции, когда они забрали Селиванова, ей стало известно, что это убийство. 10 января 2010 года во время следственного действия Селиванов показывал, как он избивал её мать, как и что он делал. Свою маму она видела последний раз 30 декабря 2009 года, днем, они у бабушки уборку делали, елку наряжали, к Новому году готовились. На матери каких-либо телесных повреждений, каких-то синяков не было, она себя хорошо чувствовала, на здоровье не жаловалась, ничего подозрительного не было. Предъявляет к Селиванову К.В. исковые требования о взыскании в её пользу материального ущерба в сумме 12000 рублей – расходов по погребению, а также просит компенсировать ей моральный вред в сумме 500 000 рублей в связи со смертью её матери.
Свидетель А. в суде показала, что она работает в отделении скорой помощи, фельдшером. 30.12.2009 года поступил вызов на ..., по месту прибытия, они обнаружили труп женщины, поставили диагноз биологическая смерть. Она была с фельдшером Ц. Когда они прибыли в квартиру, увидели женщину, лежащую на диване, она была мертва. При её осмотре пульс и артериальное давление не определялось, дыхания не было. В области средостения, в области грудины, была гематома, и ссадины на нижней трети левой и правой голени. В квартире находился сожитель, как потом выяснилось. Он пояснил, что женщина была больна туберкулезом, она начала задыхаться, и он стал делать искусственное дыхание. Не может сказать, был ли этот мужчина трезв, но запах алкоголя в квартире присутствовал. Труп женщины располагался на диване, лежал на спине. Следов борьбы, каких-то признаков, что борьба была, она не заметила. Женщина была одета в бриджи темного цвета, майка или футболка была слегка приподнята. Повреждения, которые они видели, как они поняли, были причинены недавно, может быть минут 20-40 назад.
Свидетель Ц. в суде показала, что она работает в отделении скорой помощи, фельдшером. 30.12.2009 она с фельдшером А. приехали по вызову, женщина лежала на диване, мужчина сидел на стуле. Они констатировали биологическую смерть женщины. В скорую помощь изначально позвонила женщина, и сказала, что ей звонил сын и сообщил, что наверно убил сожительницу. По прибытию они спросили у мужчины, что случилось, он сказал, что женщина стала резко задыхаться, она болела туберкулезом, он начал ей искусственное дыхание делать. Мужчина был в алкогольном опьянении. Труп женщины располагался на диване, она была одета в бриджи и кофточку светлую, у неё были телесные повреждения – в области средостения, нижняя треть грудины, гематома, и на нижней трети голени небольшие ранки кровоточащие, свежие. Других повреждений не было. Они осмотрели труп, поскольку кофточка была задрана, видели телесные повреждения в области средостения, поставили диагноз биологическая смерть и уехали. В области груди гематома была свежая, не застарелая, так как её цвет был с желта.
Свидетель Т. в суде показала, что её дочь Ж. проживала с Селивановым, они жили совместно два месяца, ноябрь и декабрь, по ... ... в ..., отношения были нормальные, ничего не предвещало беды. Эти два месяца они спиртными напитками не злоупотребляли. 30 декабря 2009 года Селиванов ушел домой к своей матери. Через некоторое время он пришел, ему его мать дала сколько-то денег, они с Ж. ушли в магазин. Больше она их не видела. Потом Селиванов позвонил по телефону и сказал, что Ж. умерла. После похорон дочери Селиванов жил у них две недели, у него болела нога, она за ним ухаживала, они его кормили, поили, она не знала, что он убил её дочь.
Дочь она видела последний раз 30 декабря 2009 года, у неё каких – либо повреждений, синяков не было.
Свидетель Д. в суде показал, что Ж. являлась ему родной сестрой. Ночью, около 2 часов, ему позвонила его мать Т., сказала, что Ж. умерла. Он позже узнал, что Ж. проживала с Селивановым, со слов своей матери он знает, что отношения у них были нормальные, конфликтов не было.
Свидетель Ф., оперуполномоченный ОУР ... РОВД в суде показал, что 30.12.2009 года он дежурил в составе следственно-оперативной группы. Выезжал совместно с дежурным дознавателем В. на ... в ..., по вызову на смерть Ж.квартире сидел Селиванов К.В., на кухне за столом, он был в состоянии алкогольного опьянения. Труп Ж. лежал в комнате, на диване. Сразу же, следом за ними приехала скорая медицинская помощь, в присутствии их осмотрели труп Ж. и констатировали смерть. Вызов в СМП поступил в ночное время. Когда они прибыли на квартиру, то спрашивали у Селиванова, что случилось, он пояснил, что купили спиртное, вместе распивали спиртные напитки, Ж. стало плохо, Селиванов начал делать ей искусственное дыхание, услышал, что она не дышит, и вызвал СМП. В квартире следов борьбы не было. У Ж. были видны ссадины - на ногах, ниже колена, на правой и на левой ногах, и небольшой синяк в области груди, они это видели когда медики СМП осматривали труп Ж.. Фельдшеры СМП сообщили, что это биологическая смерть, признаков криминальной смерти видны не были. Впоследствии ему стало известно, что Селиванов нанес Ж. побои, которые стали причиной смерти.
Свидетель Г. в суде показал, что он участвовал в качестве понятого в следственном действии, Селиванов показывал, в какие места бил женщину, в грудь, в живот. Селиванов пояснял, что они с этой женщиной выпивали, затем произошел конфликт из-за музыки, и он нанес женщине телесные повреждения объяснял, что удары наносил кулаком несколько раз. После того, как он нанес несколько ударов, он пояснял, что женщине стало плохо, он поднял её с пола и положил на диван, и еще там бил, на диване. При следственном действии принимали участие сотрудник милиции, адвокат, другой понятой – женщина, после зачитали протокол, замечаний на него ни у кого не было.
Свидетель П. в суде показала, что с Селивановым у неё дружеские отношения. Когда он трезвый, то он человек спокойный, когда находится в состоянии алкогольного опьянения – агрессивен, вспыльчивый человек. Если в состоянии опьянения, не слушать его, что он говорит, это может его возмутить, он может попытаться заставить выполнить то, что он требует, чтобы сделали, так как он хочет. С сентября 2009 года она вообще его не видела.
Свидетель В. в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ его показания, данные им в ходе производства предварительного следствия, оглашены, согласно которым – он является УУМ ... РОВД. 30.12.2009 года он заступил на очередное суточное дежурство. Около 01 часа в дежурную часть ... РОВД, ... поступило сообщение из отделения СМП МУЗ «... ЦРБ», по факту обнаружения трупа Ж. в квартире расположенной по адресу: ..., ..., ...5. По распоряжению дежурного он совместно с оперуполномоченным ОУР ... ОВД - Ф. направился на место обнаружения трупа. Когда они прибыли на место происшествия, в квартиру по вышеуказанному адресу, время было около 01 часа 20 минут, в квартире находился сожитель пострадавшей Селиванов К.В., кроме него в квартире никого не было. Когда они зашли в квартиру, они задали последнему вопрос, о том, что произошло, на, что последний пояснил, что он совместно с сожительницей на кухне распивал спиртные напитки, и в процессе распития спиртного Ж. стало плохо, и она пошла в зал, легла на кровать и скончалась. После слов Селиванова К.В. они проследовали в комнату, где находился труп пострадавшей. Зайдя в помещение комнаты, он сразу осмотрел ее, следов борьбы он в комнате не заметил. Справа при входе в комнату между печкой и шкафом вдоль стены стоял диван, на котором и располагался труп Ж. На трупе были одеты бриджи (вельветовые) черного цвета, на обоих голеностопных суставах, которые были оголены, имелись мелкие ссадины и синяки. Ссадины были свежими, он это понял по той причине, что они кровоточили. На теле трупа была одета какая-то легкая кофточка, она была немного задрана, живот был оголен, каких либо гематом, ссадин на животе он не видел. На лице трупа телесные повреждения отсутствовали. Труп они не переворачивали, одежду с него не снимали. Также на момент прибытия на место происшествия, практически в тоже время подъехали сотрудники СМП, которые в присутствии их осмотрели труп. После осмотра трупа им, Ф. и сотрудниками СМП, было принято решение, что труп Ж. не носит криминальный характер. После принятия данного решения им был составлен протокол осмотра места происшествия, а труп доставлен в морг МУЗ «... ЦРБ». Пока он составлял протокол ОМП Ф., взял объяснение с Селиванова К.В. В последствии от сотрудников милиции, от кого именно он не помнит, слышал, что смерть Ж. носила криминальный характер - её избил сожитель - Селиванов К.В., от чего она и скончалась. (...)
Свидетель С. в суде показала, что в ночь с 30 на 31.12.2010 г. она находилась дома, в соседней с ней квартире проживала Ж. с Селивановым. Её квартира с квартирой Ж. граничит одной общей смежной стеной, слышимость в доме хорошая. В вечернее время её сын был в своей комнате, она с маленькой дочерью была в другой комнате, дочь уже спала, она смотрела телевизор. Услышала, что соседи громко включили музыку, она добавила громкость телевизора, потом они выключили музыку, и она сделала громкость телевизора тише, услышала стук, похожий на «бум», подумала, что кто-то упал и все, больше ничего не слышала. Её сын ей говорил, что слышал стоны в квартире Ж., он сказал, что кто-то «ойкал», это была женщина. От сотрудников милиции, в 8 часов утра, она узнала, что соседка Ж. умерла. Она им сказала, что вчера вечером, она её видела раза три, Ж. нормальная была, здоровая. В состоянии опьянения у Селиванова агрессивное поведение. Он и на детей её ругался, нецензурно выражался в их адрес. Трезвый он спокойный, нормальный человек. Ж. по характеру непостоянный человек, у неё переменчивое настроение. Один день она может быть хорошей, а в другой день может резко ответить.
Свидетель Д. в суде показал, что события по факту смерти Ж. имели место зимой, время было вечернее, он проживает в квартире, соседней с квартирой Ж. Вначале он слышал примерно 4 удара, поскольку слышимость в доме хорошая, а потом возгласы «Ой, ой!», эти возгласы были из квартиры Ж., которая проживала с Селивановым. Звук ударов был такой, как кого-то били, а «ой, ой!» произносил женский голос, все это продолжалось примерно 20 мин. Утром, ему сказала его мама – С., что Ж. умерла, впоследствии сказала, что её убили. Об услышанном в квартире Ж. он рассказывал матери.
Свидетель Л. в суде от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась. По ходатайству прокурора, в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ её показания, данные ей в ходе производства предварительного следствия оглашены, согласно которых – Селиванов К.В. приходится ей родным сыном, который проживал по адресу: ..., ..., ...5, совместно с Ж. Своего сына, может охарактеризовать с положительной стороны. В трезвом виде ее сын доброжелательный, отзывчивый человек, ей никогда не грубил. С окружающими людьми легко находил общий язык. Ее сын постоянно злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения поведение последнего кардинально менялось, он становился агрессивным, искал скандалы, пытался выяснить с кем-либо отношения. Ее сын неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Ж. она охарактеризовать не может, по той причине, что не общалась с ней. 30.12.2009г. около 20 часов к ней домой приехал сын, у которого в тот день был день рождения. После того, как сын помылся в душе и собрался уходить, она подарила последнему две тысячи рублей на день рождения. Когда сын уходил от нее, у него было плохое настроение, как она поняла со слов сына, он поругался с сожительницей. После того, как сын ушел, она посмотрев телевизор, легла спать. Время на тот момент было около 23 часов. В период времени с 24 часов 30.12.2009г. до 01 часа 31.12.2009г. она проснулась от телефонного звонка. Звонил на домашний телефон ее сын, который сказал, что срочно необходимо вызвать скорую помощь. Она спросила у Селиванова К.В., что случилось, на, что последний ответил «Я убил ее». Кого конкретно убил, сын не уточнял, но она сразу поняла, что сожительницу, так как после того, как он побыл у нее, пошел к сожительнице отмечать день рождения. Через некоторое время после того, как они положили трубку, сын вновь позвонил ей на домашний телефон, у него был испуганный голос, она поняла, что сын находится в состоянии алкогольного опьянения. Также сын сказал ей, что скорая приехала, но поздно, она умерла. После чего сын положил трубку, в тот день она его больше не слышала. Когда сын звонил на телефон, каких либо подробностей об убийстве ей не пояснял, просто сказал, что убил ее. После данного случая сын приходил к ней в гости, но о случившемся ничего не пояснял (...).
После оглашения указанных показаний свидетель Л. их не подтвердила, однако, суд, в части не подтверждения Л. её показаний, данных в ходе расследования уголовного дела, относится критически, поскольку эти показания были даны ей с соблюдением требований уголовно-процессуальтного законодательства, при разъяснении ст. 51 Конституции РФ, о чем имеется её подпись. Показания данные Л. в ходе расследования уголовного дела суд признает как допустимые доказательства, согласующиеся с исследованными судом доказательствами.
Свидетель Е. в суде показала, что она участвовала понятой при проверке показаний на месте, где Селиванов К.В. на манекене показывал как он наносил удары Ж. Селиванов говорил, что бил кулаком в грудную полость, в живот, а также наносил удар коленом в живот. Перед данным следственным действием ей разъясняли права, обязанности. После проведения этого следственного мероприятия замечаний ни у кого не было, защиту интересов Селиванова осуществлял адвокат. Также присутствовал и второй понятой.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ... БСМЭ – К. показал, что он производил освидетельствование трупа Ж. Телесных повреждений на голове Ж. он не обнаружил. На её теле имелись не размытые кровоподтеки, ссадины, имеющие четкую форму и границы. Причина смерти Ж. тупая сочетанная травма грудной клетки и живота, ребра повредили плевру, в результате чего была повреждена артерия отломком ребра. Исходя их множественности телесных повреждений, большой локализации, в своей совокупности маловероятно, что телесные повреждения причинены Ж. при падении с высоты собственного роста. При наличии обнаруженных телесных повреждений у Ж. - перелом ребер с повреждением плевры, смерть её должна была наступить, и она наступала, независимо от наличия или отсутствия у Ж. каких-либо заболеваний печени.
Кроме исследованных в судебном заседании показаний свидетелей, потерпевшей, подсудимого его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей подтверждается также следующими доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 31.12.2009г., которым зафиксирована обстановка места происшествия в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ..., ..., а так же изъяты следы преступления: стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра (...),
- протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2010 г. с фототаблицей к нему, которым зафиксирована обстановка места происшествия в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ..., ..., а так же изъяты следы преступления: брюки принадлежащие Селиванову К.В., вырез из пододеяльника находящего на диване с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь (...),
- протоколом осмотра трупа с фототаблицей к нему, которым осмотрен труп Ж., в ходе осмотра зафиксировано наличие телесных повреждений на теле, изъяты: футболка синтетическая, брюки вельветовые черного цвета, бюстгальтер синтетический коричневого цвета, состриги ногтевых пластин с подногтевым содержимым правой и левой руки, образец крови на марлевом тампоне (...),
- протоколом освидетельствования подозреваемого Селиванова К.В., из которого следует, что у Селиванова К.В. каких - либо телесных повреждений, открытых источников кровотечения не обнаружено. В ходе освидетельствования изъяты: смывы с правой и левой кистей рук Селиванова К.В., состриги ногтевых пластин с подногтевым содержимым правой и левой руки (...),
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что у подозреваемого Селиванова К.В. получен образец крови на марлевый тампон для проведения судебно – биологической экспертизы вещественных доказательств (...),
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в соответствии с которым осмотрены предметы, изъятые: в ходе осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ..., ... ... Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.; в ходе осмотра трупа Ж. в морге МУЗ «... ЦРБ», Дата обезличена года; в ходе личного обыска при задержании подозреваемого Селиванова К.В., в кабинете Номер обезличен Колпашевского РОВД, Дата обезличена года, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (...),
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенМ, согласно которой смерть Ж., Номер обезличен наступила в результате тупой сочетанной травма груди, живота, осложнившейся травматическим шоком.
При судебно-медицинской экспертизе обнаружены следующие телесные повреждения:
- переломы 5,7,8 ребер по передне-подмышечной линии справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, без повреждения пристеночной плевры, перелом 6 ребра по передне-подмышечной линии справа с повреждением пристеночной плевры, перелом 9 ребра по средне-ключичной линии справа, переломы 3,4 ребер по передне-подмышечной линии слева, переломы 5,7 ребер по средне-ключичной линии слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани без повреждений пристеночной плевры, кровоизлияние в переднее средостение, кровоизлияния в ворота правого легкого, ушиб правого легкого, правосторонний гематоракс 100 мл, кровоподтек и ссадина на передней поверхности грудной клетки по срединной линии в области 4-го ребра, кровоизлияние и разрыв печени, гемоперитонеум 600 мл. Вышеуказанные телесные повреждения могли возникнуть от неоднократного воздействия тупым предметом, давностью не менее 1 часа и не более 3-6 часов до момента наступления смерти Ж. и относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека создающие непосредственную угрозу для жизни и повлекшие за собой в совокупности смерть. Причинение вышеуказанных телесных повреждений в результате проведения медицинских манипуляций (непрямого массажа сердца) маловероятно.
- кровоподтек на передней поверхности левого плечевого сустава, ссадины на внутренней поверхности левого предплечья, рвано-ушибленная рана на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтеки и участок осаднения на правой голени. Вышеуказанные телесные повреждения могли возникнуть от неоднократного действия твердого предмета с ограниченной поверхностью, давностью около суток до момента наступления смерти и относятся к категории повреждений не повлекших вреда здоровью к причине смерти отношения не имеют.
- кровоподтек на передней поверхности грудной клетки в области 4-го межреберья по окологрудинной линии справа, кровоподтеки на передней поверхности левого плеча в нижней трети, кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтек на передней поверхности левого бедра в нижней трети, ссадины на передней поверхности левой голени в верхней и нижней трети, ссадина на передней поверхности правой голени в верхней трети. Вышеуказанные телесные повреждения могли возникнуть от неоднократного действия твердого предмета с ограниченной поверхностью, давностью не менее двух суток до момента наступления смерти и относятся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью к причине смерти отношения не имеет.
Направление ударов в результате которых образовались телесные повреждения на теле пострадавшей, могло быть любым. Потерпевшая в момент нанесения ей телесных повреждений, могла находится в положении сидя, лежа, стоя, лицом, либо боком к нападавшему. Обнаруженные телесные повреждения на трупе Ж. прижизненные. Исходя из множественности, разнообразия и локализации телесных повреждений, маловероятно причинение их при падении с высоты собственного роста и ударах о предметы окружающей обстановки. Не исключено возникновение вышеописанных телесных повреждений в результате ударов кулаками (...),
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которому на теле Селиванова К.В. имеются следующие телесные повреждения - кровоподтек на левой голени, который мог возникнуть от действия твердого предмета с ограниченной поверхностью либо при падении и ударе о подобные предметы давностью не менее 5 дней до момента освидетельствования и относятся к категории повреждений не повлекших вреда здоровью, не исключено возникновение данного кровоподтека в процессе борьбы и самообороны (...),
- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, согласно которому кровь потерпевшей Ж. относится к группе В&, кровь подозреваемого Селиванова К.В. относится к группе Аb. На фрагменте ткани, футболке и бриджах Ж., срезах ногтевых пластин с правой руки Селиванова К.В. обнаружена кровь человека группы В&, происхождение которой от потерпевшей Ж., не исключается. Подозреваемому Селиванову К.В. эта кровь принадлежать не может. На кольце, перстне, срезах ногтевых пластин с рук Ж., срезах ногтевых пластин с левой руки Селиванова К.В., в смывах с его рук, бюстгальтере, на мужских брюках, на футболке и кофте Селиванова К.В. крови не обнаружено (...).
Суд полагает, что совокупность приведённых доказательств, позволяет сделать вывод об умышленном причинении Селивановым К.В. тяжких телесных повреждений Ж. опасных для её жизни. Последовавшая смерть потерпевшей, наступила в результате причинения Селивановым К.В. указанных тяжких телесный повреждений, между ними имеется прямая причинная связь.
Переходя к юридической оценке содеянного суд считает необходимым действия подсудимого Селиванова К.В. квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ как – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей.
Суд приходит к такому мнению по следующим основаниям – Селиванов К.В. умышленно нанес множественные удары кулаками в область груди и живота человеку, который в это время какого – либо сопротивления нападавшему не оказывал. Об этом указывает сам Селиванов К.В. при его допросе и проверке показаний на месте. Такие его показания в совокупности с другими доказательствами (показаниями потерпевшей, свидетелей, судебно-медицинскими, судебно - биологическими заключениями) исследованными судом дают основания полагать, что удары Селивановым К.В. наносились Ж. довольно продолжительное время с достаточно приложенной силой. Своими ударами Селиванов К.В. причинил потерпевшей тупую сочетанную травму груди, живота, осложнившуюся травматическим шоком, от которой наступила её смерть. Подсудимый не желал наступления смерти потерпевшей. Однако, с учетом количества нанесенных ударов человеку, который физически слабее подсудимого, их интенсивности и длительности Селиванов К.В. предвидел возможность наступления последствий своих действий – смерти потерпевшей, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение последствий этих действий.
Обнаруженный у подсудимого и зафиксированный судебно-медицинским заключением кровоподтек на левой голени, по мнению суда не может свидетельствовать о наличии нападения со стороны Ж. Селиванов К.В. не находился в состоянии необходимой обороны, так как на него в этот момент никто не посягал, а так же не находился в состоянии аффекта, так как действовал последовательно, целенаправленно, хорошо ориентировался в окружающей обстановке.
Гражданский иск, заявленный Ю. в части материального ущерба, должен быть удовлетворен в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В части морального вреда гражданский иск подлежит частичному удовлетворению.
Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Суд считает, что вина Селиванова К.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности наступление смерти Ж. полностью нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения уголовного дела и подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
Согласно ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Поэтому исходя из принципов законодательства, требований разумности и справедливости, суд считает, что моральный вред возможно взыскать в денежном выражении в сумме 300000 рублей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит - явку с повинной.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 18 УК РФ является особо опасным, поскольку Селиванов К.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее осуждался за особо тяжкое преступление.
При определении меры наказания подсудимому Селиванову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, наличие как смягчающего, так и отягчающего наказание обстоятельства, личность Селиванова К.В., характеризующегося отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Селиванов К.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Колпашевского городского суда ... от Дата обезличена г., а потому в соответствии с ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, которое будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Селивановым К.В. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, принципу справедливости, а также влиянию назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии п. Г ч. 1 ст. 58 УК РФ Селиванову К.В. отбытие наказания должно быть назначено в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Селиванова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Селиванову К.В. приговором Колпашевского городского суда ... от Дата обезличена г. - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Селиванову К.В. по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное ему приговором Колпашевского городского суда ... от Дата обезличена г. и окончательно назначить Селиванову К.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 10 лет, с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Селиванову К.В. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Селиванову К.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Селиванову К.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., включительно.
Взыскать с Селиванова К.В. в пользу Ю. материальный ущерб в сумме 12000 рублей, моральный вред в сумме 300000 рублей.
Вещественные доказательства – бутылку объемом 0,5 л., вырез из пододеяльника, брюки мужские изъятые в ходе осмотра места происшествия, состриги ногтевых пластин с подногтевым содержимым правой и левой руки, образец крови на марлевом тампоне, изъяты в ходе осмотра трупа Ж., состриги ногтевых пластин, смывы на марлевый тампон с правой и левой рук Селиванова К.В., образец его крови на марлевом тампоне - по вступлению приговору в законную силу - уничтожить, футболку синтетическую, брюки вельветовые черного цвета, бюстгальтер синтетический коричневого цвета, изъятые в ходе осмотра трупа Ж. – по вступлению приговора в законную силу - выдать потерпевшей, при отказе последней от получения – их уничтожить, кольцо церковное, перстень серебряный, футболку темно-синего цвета, рубашку серого цвета – изъятые у Селиванова К.В. – по вступлению приговора в законную силу - выдать Селиванову К.В.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, Селивановым К.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Кузеванов
Приговор вступил в законную силу 9 сентября 2010 года