приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010 года



Дело № 1-190/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 г. г. Колпашево

Судья Колпашевского городского суда Томской области Кузеванов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Бакулиной Н.В.,

обвиняемого Гузынина Н.А.,

защитника Гаврилова В.В., предоставившего удостоверение и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Кабрышевой Л.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гузынина Н.А., ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гузынин Н.А. виновен в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Гузынин Н.А. в период с 14 по 16 марта 2010 года, находясь в умывальной комнате общего пользования, расположенной на 2-м этаже дома по адресу: ..., ... ... ... ..., умышленно, незаконно, нарушив ст. 16 ФЗ «Об оружии», не имея разрешения на право изготовления огнестрельного оружия, путем ... из охотничьего ружья модели ..., с маркировочными обозначениями Номер обезличен (ствол), Номер обезличен (колодка), Номер обезличен (цевье), изготовил обрез двуствольного гладкоствольного огнестрельного оружия, ..., пригодный для производства выстрелов.

Кроме этого, Гузынин Н.А. в период времени с 14 по 16 марта 2010 года до периода времени с 27 по 29 марта 2010 года, умышленно, нарушив ст. 22 ФЗ «Об оружии», незаконно хранил в дровянике, расположенном во дворе квартиры по адресу: ..., ..., ..., ... ... ... обрез двуствольного гладкоствольного огнестрельного оружия, ..., с маркировочными обозначениями Номер обезличен

Подсудимый Гузынин Н.А. вину в совершении преступления по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия не признал, по эпизоду незаконного хранения этого оружия вину признал, по обстоятельствам пояснил, что ружье он нашел вместе со знакомым, фамилию которого отказывается называть, из ружья обрез изготовил этот его знакомый, сам он – Гузынин только хранил обрез ружья. Раньше давал признательные показания по факту изготовления огнестрельного оружия, поскольку решил взять все на себя. Почему свидетель В. говорит, что она видела ружье из которого он собирался изготовить обрез, он не знает.

По ходатайству прокурора в связи с наличием существенных противоречий между показаниями Гузынина Н.А. данными им в суде и его показаниями, данными им в ходе дознания, в соответствии со ст. 276 УПК РФ показания Гузынина Н.А., данные им в ходе дознания оглашены, согласно которых - его семье принадлежат сенокосные луга, расположенные примерно в 750 метрах от очистных сооружений находящихся в районе ... ... района .... В конце августа 2009 года (число точно не помнит, в период с 25 по 30) он приехал на «покос» один, что бы проверить готовность сена. Проходя по лугу, обнаружил в кустах двуствольное, горизонтальное, курковое ружье, с деревянным прикладом и цевьем, которое присвоил себе. Впоследствии намеревался изготовить из данного ружья обрез. После чего, хранил данное ружье на крыше бани, расположенной во дворе дома по месту жительства: ... ... ... ... ... .... С начала октября 2009 года (число точно не помнит, в.период с 2 по 5) он стал проживать у В. ... по адресу: ... ... ... ... комн. ... При этом, перенес к В. ... свои вещи, в том числе и ружье, которое хранил в комнате в шкафу. Он показывал В. ... ружье, рассказывал, где нашел, а так же, что собирается изготовить из ружья обрез. В конце января 2010 года (число точно не помнит, в период с 27 по 30), в связи с возникшим конфликтом он перестал проживать у В. .... Так как на тот момент он злоупотреблял спиртными напитками, то не хотел возвращаться домой. В связи с чем, свои вещи, в том числе и ружье, положил в кладовую, принадлежащую В. .... и расположенную на ...», где проживает В.. В середине марта 2010 года (число точно не помнит, в период с 14 по 16) он решил изготовить из ружья обрез. С этой целью, около 02.00 часов ночи, находясь в умывальной комнате общего пользования, расположенной ... дома по адресу: ... ... ... ... ..., при помощи ..., ..., изготовив таким образом обрез. Остатки стволов и приклада, а так же ... выбросил в мусорный бак, расположенный у указанного дома. После чего, перенес обрез при себе и спрятал в дровянике, рассположенном во дворе квартиры по адресу: ... ... ... ... ... ..., где проживает его знакомый А. .... В конце марта 2010 года (число точно не помнит, в период с 27 по 29), около 20.00 часов он взял из дровяника обрез, спрятал под одежду и пошел по ... ... района .... При этом увидел, что по улице проезжает служебный автомобиль сотрудников милиции. Испугавшись, что его могут задержать, решил спрятать обрез в квартире А. Он положил обрез в пакет, а пакет с обрезом завернул в свою кофту. После чего зашел к А. А. и попросил оставить на время вещи. А. А. разрешил и он положил кофту, в которой был завернут обрез в шкаф. А. .... о том, что хранил обрез в дровянике и спрятал обрез в шкафу, ничего не говорил. Впоследствии, он намеревался забрать обрез, однако 02 апреля 2010 года был арестован. Разрешения на право изготовления и хранения огнестрельного оружия у него нет. Ружьем и обрезом он не пользовался, патронов у него не было ...

Суд считает показания подсудимого, данные им в ходе производства дознания - достоверными, согласующимися с другими материалами уголовного дела и в своей совокупности с ними, они подтверждают факт незаконного изготовления и незаконного хранения огнестрельного оружия.

К показаниям данным Гузыниным Н.А. при рассмотрении дела в суде о не причастности его к совершению незаконного изготовления огнестрельного оружия суд относится критически и расценивает их как способ защиты, поскольку его вина в совершении этого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, доказательствами, подтверждающими обвинение Гузынина Н.А. по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия, а также незаконного его хранения являются следующие.

Свидетель В. в суд не явилась, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания этого свидетеля, данные в ходе дознания оглашены, согласно которых - с начала октября 2009 года она стала сожительствовать с Гузыниным Н. При этом, Гузынин Н. принес в комнату часть вещей, в том числе и двуствольное курковое ружье, которое хранил в шкафу. Гузынин Н. пояснил, что нашел данное ружье в августе 2009 года на сенокосных лугах, принадлежащих его семье и расположенных за очистными сооружениями в районе ... ... района .... Так же Гузынин Н. рассказывал, что собирается изготовить из данного ружья обрез, путем .... В конце января 2010 года (число точно не помнит, в период с 27 по 28) в связи с возникшим конфликтом Гузынин Н. перестал проживать у нее. При этом, Гузынин Н. забрал свои вещи, в том числе и ружье. Вещи Гузынин Н. положил в принадлежащую ей кладовую, расположенную ..., откуда впоследствии забрал. Где Гузынин Н. хранил ружье ей не известно, она данное ружье больше не видела ...

Свидетель А. в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания этого свидетеля, данные в ходе дознания оглашены, согласно которых – в конце марта 2010 года (число точно не помнит, в период с 27 по 28) около 20.00 часов он находился дома по месту жительства. В это время к нему пришел знакомый Гузынин ... в руках у которого находился «сверток» вещей. Гузынин Н. попросил оставить данные вещи у него. Он разрешил и Гузынин Н. положил вещи в шкаф. Затем они стали употреблять спиртные напитки, после чего Гузынин Н. ушел и более они не встречались. О вещах, оставленных Гузыниным Н., он забыл. Спустя около недели узнал, что Гузынин Н. арестован. 21 апреля 2010 года в дневное время, он стал собирать свои вещи в шкафу и вспомнил про вещи, оставленные Гузыниным Н. Тогда он решил осмотреть вещи, понимая, что Гузынин Н. за ними не придет и отдать вещи его (Гузынина Н.) родителям. Тогда он развернул «сверток», который оказался кофтой, внутри которой находился пакет из полимерного материала, а в пакете лежал обрез двуствольного горизонтального куркового охотничьего ружья с деревянным прикладом, без патронов. Тогда он сразу сообщил о находке в милицию. Впоследствии в ходе разбирательств ему стало известно, что Гузынин Н. так же хранил данный обрез в дровянике, расположенном во дворе его квартиры. Однако ему ничего об этом известно не было. Дровяник не запирается, Гузынин Н. часто бывал у него в гостях, поэтому факт хранения обреза не исключает ...

Свидетель Ж. в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания этого свидетеля, данные в ходе дознания оглашены, согласно которых - его семье принадлежат сенокосные луга, расположенные примерно ... ... ... района ..., где они осуществляют заготовку сена. Летом-осенью 2009 года они заготавливали сено на данных лугах. При этом, Гузынин Н. неоднократно ездил на «покос» один проверять готовность сена. О том, что Гузынин Н. нашел на «покосе» ружье, которое хранил на крыше бани во дворе дома по месту жительства, ему стало известно только в ходе разбирательств с сотрудниками милиции, ...

Кроме перечисленных доказательств вина Гузынина Н.А. по факту незаконного изготовления, а также незаконного хранения огнестрельного оружия подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, в котором отражено, что установлен факт незаконного хранения обреза огнестрельного оружия л.д. 5),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 223 ч. 1 УК РФ, в котором отражено, что установлен факт незаконного изготовления Гузыниным Н.А. обреза огнестрельного оружия л.д. 51),

- телефонограммой, в которой отражено, что в Колпашевский РОВД Дата обезличена года в 15.00 часов поступило сообщение по телефону от А., о том, что по месту жительства: ... ... ... ... ... ... он нашел обрез охотничьего ружья ...

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором отражено, что осмотрена квартира, расположенная по адресу: ... ... ... ... ... ..., зафиксирована обстановка, обнаружен и изъят в шкафу обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья с Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в котором отражено, что обрез ружья, изъятый по настоящему уголовному делу изготовлен путем самодельного укорачивания стволов и переделки приклада из охотничьего ружья модели ... с маркировочными обозначениями Номер обезличен (ствол), Номер обезличен (колодка), Номер обезличен (цевье) и является двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, 16 калибра, пригодным для производства выстрелов ...

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в котором отражено, что к уголовному делу признан и приобщен в качестве вещественного доказательства - обрез двуствольного гладкоствольного огнестрельного оружия, 16 калибра, с маркировочными обозначениями Номер обезличен (ствол), Номер обезличен (колодка), Номер обезличен (цевье) ...

- справкой, выданной старшим инспектором ГЛРР ... РОВД М., в которой отражено, что Гузынин Н.А. на учете в ЛЛР МОБ Колпашевского РОВД как владелец гладкоствольного оружия не состоит, разрешения на право хранения и ношения гладкоствольного, нарезного оружия, оружия самообороны не имеет, ...

- протоколом проверки показаний на месте в котором отражено, что Гузынин Н.А. добровольно в присутствии своего защитника, понятых указал место, где он нашел ружье, где впоследствии его хранил, а так же место, где изготовил из ружья обрез и данный обрез хранил ...

Исходя из вышеприведенных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гузынина Н.А. в совершении незаконного изготовления, незаконного хранения огнестрельного оружия полностью нашла свое подтверждение в зале суда.

Оценивая исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Переходя к юридической оценке содеянного суд считает, что действия подсудимого Гузынина Н.А. по эпизоду изготовления оружия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При квалификации действий Гузынина Н.А. суд исходит из того, что он незаконно изготовил из найденного им ружья обрез, являющийся огнестрельным оружием, поскольку оно было изготовлено не в установленном ФЗ «Об оружии» порядке. Впоследствии, он спрятал указанное огнестрельное оружие, сначала в дровянике, а потом в шкафу квартиры 1 дома Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., а следовательно хранил его, поскольку данный тайник обеспечивал сохранность оружия.

К показаниям и версии подсудимого Гузынина Н.А., выдвинутой им в суде при рассмотрении уголовного дела о том, что не он изготавливал огнестрельное оружие, суд относится критически, и считает, эти показания недостоверными, а выдвинутую версию - не нашедшей своего подтверждения в ходе судебного следствия, к таким показаниям, и такой версии необходимо отнестись критически по следующим основаниям.

Во-первых, в данном случае суд учитывает, что в ходе дознания Гузынин Н.А. допрашивался в присутствии своего защитника, ему разъяснялось, что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. На своих показаниях об изготовлении огнестрельного оружия Гузынин Н.А. настаивал на протяжении всего дознания, эти показания не отрицал, версий о не причастности к совершению преступлений не выдвигал.

Во – вторых, показания, данные Гузыниным Н.А. в ходе дознания подтверждаются и свидетелем В., которая вначале видела у Гузынина Н.А. ружье, из которого он впоследствии и намеревался сделать обрез. Данный обрез является огнестрельным оружием, о чем указано в заключении эксперта.

В-третьих, свои показания о самостоятельном изготовлении огнестрельного оружия Гузынин Н.А. подтвердил и при проверке показаний на месте, в присутствии своего защитника, а также в присутствии понятых – П., Ю., при этом указывал на место, где он нашел ружье, на место где из него изготовил обрез, а также на место где он хранил этот обрез.

При этом, оценивая представленные стороной обвинения доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.

В качестве обстоятельств, смягчающего наказание Гузынина Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 86 УК РФ приговора Колпашевского городского суда ... от Дата обезличена г.

При определении меры наказания подсудимому Гузынину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие на момент совершения преступлений отягчающих наказание обстоятельств, однако, Гузынин Н.А. совершил преступление против общественной безопасности, характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее л.д. 98), а потому суд считает, что наказание должно быть ему назначено в виде реального лишения свободы, которое будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного, принципу справедливости, а также влиянию назначенного наказания на исправление осужденного.

При вынесении настоящего приговора суд учитывает, что Гузыниным Н.А. указанные преступления совершены в период условного осуждения по приговору Колпашевского городского суда от Дата обезличена г. и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... судебного района от Дата обезличена г., однако, эти условные осуждения были отменены приговором ... городского суда от Дата обезличена г., а также приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... судебного района от Дата обезличена г., впоследствии приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... судебного района от Дата обезличена г. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с наказаниями назначенными приговором ... городского суда от Дата обезличена г. и приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... судебного района ... от Дата обезличена г. наказания сложены по совокупности преступлений, а поскольку приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... судебного района от Дата обезличена г. и приговор ... городского суда ... от Дата обезличена г. на момент вынесения приговора по настоящему уголовному делу не вступили в законную силу, то они не могут учитываться при принятии решения. Вопрос о сложении наказаний Гузынину Н.А. может быть решен впоследствии в соответствии со ст. ст. 397, 399 УПК РФ при вступлении вынесенных приговоров в законную силу.

В соответствии п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом отрицательной характеристики личности подсудимого Гузынина Н.А., а также совершения им преступления в период условных осуждений, которые отменены, суд считает необходимым назначить отбытие ему наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать в связи с отсутствием у Гузынина Н.А. работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гузынина Н.А. признать виновным:

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы;

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гузынину Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гузынину Н.А. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания Гузынину Н.А. исчислять с Дата обезличена года.

По вступлению приговора в законную силу - вещественное доказательство – обрез двуствольного гладкоствольного огнестрельного оружия, ..., с маркировочными обозначениями Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Кузеванов

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010 года