Приговор вступил в законную силу 24 сентебря 2010 года



Дело № 1-299/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года. г.Колпашево.

Колпашевский городской суд Томской области в составе

Председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.

с участием государственного обвинителя Колпашевской городской прокуратуры помощника прокурора Бакулиной Н.В.

подсудимого Цейер В.В.

защитника Гаврилова В.В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен

при секретаре Мулиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Цейера В.В., Номер обезличен судимого Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цейер В.В. виновен в незаконном приобретении, и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Цейер В.В., 29 июля 2010 года в 16 часов, находясь в необрабатываемом огороде нежилого дома, расположенного по адресу: ..., сорвал дикорастущие растения рода «мак» не менее 10 штук, в результате чего умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое вещество – маковую солому постоянным весом 135,0 грамм, что является крупным размером, после чего 29.07.2010 года в бане, расположенной в ограде дома ..., по ул...., незаконно хранил данное наркотическое средство- маковую солому постоянным весом 135,0 грамма.

Подсудимый Цейер В.В. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Гаврилов В.В.

Государственный обвинитель Бакулина Н.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цейер В..В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Цейер В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание Цейер своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства Цейер В.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно-полезным трудом, имеет семью, женат, жена беременная.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности суд считает, что наказание Цейеру возможно назначить в виде условного осуждения с возложением обязанностей предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цейера В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Цейеру В.В. считать условной, назначив испытательный срок в один год шесть месяцев, обязав его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц, не менять место жительства и место работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения Цейеру В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, медицинские шприцы в количестве 6-ти штук, бутылка уксусной кислоты, эмалированная чашка белого цвета, экстрат маковой соломы, отрезок ткани, пропитанный веществом зеленого цвета–-уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья: Шашникова О.Ю.

Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2010 года