приговор вступил в законную силу 01.10.2010 года



Дело № 1-303/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 г. г. Колпашево

Судья Колпашевского городского суда Томской области Кузеванов А.В.,

с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности заместителя Колпашевского городского прокурора Бакулиной Н.В.,

подсудимого Пяткова В.Н.,

защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Радченко О.М.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Пяткова В.Н., ... судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пятков В.Н. виновен в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Пятков В.Н., 2.08.2010 г. в 10 часов 30 минут, находясь в помещении магазина ИП «В», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии продавца М. пытался открыто похитить чужое имущество, принадлежащее ООО «...», а именно одну бутылку водки «...», емкостью 0,5 литра, стоимостью 115 рублей, однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Пятков В.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Нырков М.В.

Представитель потерпевшего Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Бакулина Н.В. также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Пяткова В.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пяткова В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении меры наказания подсудимому Пяткову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы, личность Пяткова В.Н., характеризующегося удовлетворительно (...), наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, которые, как считает суд позволяют назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пяткова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Пяткову В.Н. испытательный срок в 2 года, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти обследование у врача – нарколога, при наличии показаний и отсутствии противопоказаний пройти соответствующее лечение, не менять место постоянного жительства, при трудоустройстве - работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган в установленное им время.

Меру пресечения Пяткову В.Н. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Кузеванов

Приговор вступил в законную силу 1 октября 2010 года