Приговор вступил в законную силу 1 октября 2010 года



Дело № 1-295/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года г. Колпашево.

Колпашевский городской суд Томской области в составе

Председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.

с участием государственного обвинителя Колпашевской городской прокуратуры помощника прокурора Бакулиной Н.В.

подсудимого Ромашева Д.С.

защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Мулиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ромашева Д.С., ... не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ромашев Д.С. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ромашев Д.С. в дневное время 23.07.2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, у ... рынка, по ... в ..., у не установленного следствием мужчины, в обмен на 2400 рублей, незаконно умышленно, приобрел полусинтетическое наркотическое средство- диацетилморфин ( героин) весом 1,15 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта, с целью личного потребления незаконно умышленно 26.07.2010 года хранил при себе в кармане брюк у дома по адресу ..., ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся полусинтетическое наркотическое средство-диацетилморфин (героин) весом 1,15 грамма, что является крупным размером, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра в здании Колпашевского МРО УФСКН РФ по Томской области по адресу: ..., в 14 час. 35 минут 26.07.2010 года.

Подсудимый Ромашев Д.С. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Гаврилов В.В.

Государственный обвинитель Бакулина Н.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ромашев Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Ромашеву Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание Ромашевым Д.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

По месту жительства Ромашев Д.С. характеризуется с удовлетворительной стороны, на настоящий момент официально не работает, однако занимается общественно-полезным трудом путем выполнения разовых работ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности суд считает, что наказание Ромашеву Д.С. возможно назначить в виде условного осуждения с возложением обязанностей предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ромашева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Ромашеву Д.С. считать условной, назначив испытательный срок в два года, обязав его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления инспекции, предпринять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Ромашеву Д.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - оставить в отдельном производстве материала КУС Номер обезличен, которое хранится в камере хранения Колпашевского МРО УФСКН РФ по ТО.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья: Шашникова О.Ю.

Приговор вступил в законную силу 1 октября 2010 года