Дело 1-310/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 октября 2010 года г. Колпашево
Судья Колпашевского городского суда Томской области Кузеванов А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.,
подсудимого Вдовина С.В.,
защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер Номер обезличен от
Дата обезличена г.,
при секретаре Радченко О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вдовина С.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вдовин С.В. виновен в незаконном хранении огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.
Вдовин С.В. с лета 2003 года до 04.08.2010 года, умышленно, незаконно, нарушив ст. 22 ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения на право хранения огнестрельного оружия, незаконно хранил обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «...» ... калибра с Номер обезличен на крыше дома, расположенного по адресу: ..., ..., .... ..., с 04.08.2010 года незаконно хранил вышеуказанный обрез в доме по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ... ..., до момента изъятия сотрудниками милиции 10.08.2010 года.
В судебном заседании подсудимый Вдовин С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью. По обстоятельствам дела показал, что летом 2003 г. возле дома Номер обезличен по ..., ... он нашел обрез двуствольного горизонтального охотничьего ружья ... калибра модели «...» и забрал его себе для самообороны. Обрез он положил в сумку и на автобусе увез его в ... в дом к отчиму У на .... где хранил его па крыше дома. Обрез он ни кому не показывал. Примерно в 2005-2006 г. отчим умер и он 4 августа 2010 г. поехал в ..., чтобы забрать свой обрез. Приехав на место, он с крыши забрал обрез, а в доме забрал 4 охотничьих патрона, что остались от отчима, из них 2 патрона были ... калибра, и 2 патрона ... калибра, после этого, обрез с патронами так же на автобусе, положив все в пакет, который хранил при себе он привез домой по месту жительства, где положил все за диван в комнате. Когда он привез обрез с патронами домой, его видела сожительница, которой он пояснил, что обрез нашел, но более подробно о нем не рассказывал.
Доказательствами, подтверждающими совершение Вдовиным С.В. незаконного хранения огнестрельного оружия являются следующие.
Свидетель Ю. в судебное заседание не явилась, по ходатайству прокурора на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены её показания, которые она давала в ходе предварительного расследования, согласно которых – примерно 4 или 5.08.2010 года в дневное время её сожитель - Вдовин С.В. принес домой пакет. В пакете находился обрез двуствольного ружья с горизонтальными стволами и 4 патрона, два из которых были пластмассовыми, а два - металлическими. Вдовин СВ. положил пакет с обрезом и патронами за диван. Она спросила у Вдовина С.В., где тот взял данный обрез, на что он ответил, что нашел. 10.08.2010 года к ним в квартиру пришли сотрудники милиции, и увидели обрез, так как его было видно из-под дивана. Сотрудники милиции пригласили в квартиру понятых, и изъяли обрез с патронами ...
Свидетель И. в суд не явился, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ его показания оглашены, согласно которых - 10.08.2010 года в 15 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре соседней квартиры, в которой проживает Ю. Осмотр производился с согласия Ю. В ходе осмотра квартиры в комнате под диваном был обнаружен серый пакет, в котором находился обрез двуствольного ружья и четыре патрона: два пластиковых и два металлических. Во время осмотра в квартиру пришел сожитель Ю. - Вдовин СВ., который пояснил, что данный обрез с патронами он нашел около 6,5 лет назад и хранил его для самообороны. Обрез с патронами сотрудники милиции изъяли и упаковали ...
Свидетель Г. в суд не явилась, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ её показания оглашены, согласно которых - 10.08.2010 года в 15 часов 20 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре соседней квартиры, в которой проживает Ю. Осмотр производился с согласия Ю. В ходе осмотра квартиры в комнате под диваном был обнаружен серый пакет, в котором находился обрез двуствольного ружья и четыре патрона: два пластиковых и два металлических. Во время осмотра в квартиру пришел сожитель Ю. - Вдовин СВ., и пояснил, что данный обрез с патронами он нашел около 6,5 лет назад и хранил его для самообороны. Обрез с патронами сотрудники милиции изъяли и упаковали ...
Свидетель Б. в суд не явился, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ его показания оглашены, согласно которых - 10.08.2010 г. в ОУР ... РОВД поступило анонимное сообщение от неустановленного лица, которое сообщило, что по адресу: ..., ... ... храниться обрез охотничьего ружья. В ходе проверки данного сообщения, прибыв на указанный адрес, было установлено, что по данному адресу проживает гр. Ю. При входе в квартиру, в процессе общения в комнате за диваном был замечен серый пакет с торчащей из него деревянной рукояткой. После чего, были приглашены двое понятых, в присутствии которых у хозяйки квартиры Ю. было получено разрешение на осмотр ее жилища, в ходе которого в комнате был изъят из-за дивана пакет, с предметом, похожим на обрез охотничьего ружья модели «...» ... калибра и 4 патрона из которых 2 патрона были ... калибра и 2 патрона ... калибра. Во время осмотра, в квартиру пришел, как выяснилось, сожитель Ю. - Вдовин СВ., который пояснил, что обрез принадлежит ему, со слов Вдовина СВ. обрез он нашел около 6,5 лет тому назад и после чего хранил для самообороны. Впоследствии обрез с патронами был изъят ...
Доказательствами, подтверждающими совершение Вдовиным С.В. незаконного хранения огнестрельного оружия являются также: - рапорт об обнаружении признаков преступления от 10.08.2010 года о/у ОУР ... РОВД Б., о том, что Дата обезличена г. в ходе проверки информации по адресу: ..., ... ... установлен факт хранения обреза от охотничьего ружья л.д. 6), - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года - квартиры 8 по адресу: ..., ..., в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия и изъято 2 патрона охотничьих в металлическом корпусе ... калибра, 2 охотничьих патрона в пластмассовом корпусе ... калибра и обрез охотничьего ружья ... - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что обрез ружья изъятый в ходе осмотра места происшествия, предоставленный на исследование, изготовлен путем самодельного укорачивания стволов и переделки приклада из охотничьего ружья модели «...» ... калибра, то есть является двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием ... калибра. Свойства охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия утрачены полностью. Данный обрез исправен и для производства выстрелов пригоден ... - протокол осмотра предметов от Дата обезличена года - обреза двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «...» ... калибра и 4 патронов изъятых Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ... ... ... - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года - обреза двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «...» ... калибра, 1 патрона ... калибра, 1 гильзы ... калибра и 2 гильз ... калибра ...
Оценивая исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ отказ от этого обвинения для суда является обязательным.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что действия Вдовина С.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия.
Суд приходит к данному мнению поскольку, Вдовин С.В. незаконно, не в установленном ФЗ «Об оружии» порядке, обеспечивал сохранность огнестрельного оружия, спрятав его за диван в квартире Номер обезличен по ... ....
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вдовина С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении меры наказания подсудимому Вдовину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Вдовина С.В., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно л.д. 64), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, которые, как считает суд позволяют назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденного.
В связи с отсутствием работы у подсудимого суд считает целесообразным штраф не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вдовина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Вдовину С.В. испытательный срок в 6 месяцев, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, при трудоустройстве – работы, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган в установленное им время.
Меру пресечения в отношении Вдовина С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Вещественные доказательства – обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «...» ... калибра с Номер обезличен, патрон ... калибра, 1 гильзу ... калибра, и 2 гильзы ... калибра, хранящиеся в комнате хранения оружия МОБ ... РОВД ..., по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Кузеванов
Приговор вступил в законную силу: 15 октября 2010 года