Дело 1-251/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 августа 2010 года г. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Бурындина С.М.
с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.
подсудимого Ивченко Е.В.,
защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер
потерпевшего Н.А.
при секретаре Алешиной Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Ивченко Е.В., ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ивченко виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Ивченко, ..., находясь у дома Номер обезличен, расположенного ... неправомерно, без цели хищения, завладел транспортным средством – автомобилем ... стоимостью 40000 рублей, принадлежащим потерпевшему Н.А., угнав его с места стоянки от указанного дома на участок местности, расположенный в 150 метрах от столба ЛЭП Номер обезличен КТ 3602 в лесном участке ..., ....
Подсудимый Ивченко в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Гаврилов В.В.
Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. и потерпевший Н.А. в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Ивченко заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Гавриловым В.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивченко обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Ивченко подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ивченко, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления.
При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, однако судим, преступление совершил в период испытательного срока и суд считает необходимым назначить ему наказание с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ивченко по приговору Колпашевского городского суда ... от Дата обезличена года необходимо отменить, т.к. в период испытательного срока он совершил умышленное преступление средней тяжести.
Отбытие наказания Ивченко, с учетом его личности, необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, т.к. он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за корыстные преступления и кроме этого при отмене условного осуждения ему было назначено отбытие наказания в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ивченко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ивченко Е.В. по приговору Колпашевского городского суда ... от Дата обезличена года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Ивченко Е.В. по настоящему приговору, присоединить частично наказание, назначенное по приговору Колпашевского городского суда, ... от Дата обезличена года и наказание, назначенное по приговору Колпашевского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ивченко Е.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Ивченко Е.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, находящиеся при деле уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным Ивченко Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ивченко Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья С.М.Бурындин
Приговор вступил в законную силу: 07 сентября 2010 года