Приговор вступил в законную силу 07.10.2010 г.



Дело № 1-250/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Корзилова В.В.

подсудимого Саприна А.В.

защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Малашта А.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САПРИНА А.В., ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саприн А.В. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Саприн, Дата обезличена года, в вечернее время, находясь в ... путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество:

- болгарку в корпусе черного цвета фирмы «Интрескол», стоимостью 2000 рублей

- электроножницы по металлу в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей

- шуруповерт в корпусе зеленого цвета, стоимостью 2000 рублей

- 2 килограмма мяса говядины по цене 150 рублей за 1 кг, на сумму 300 рублей

- 2 килограмма полукопченой колбасы «Варшавская по цене 135 рублей за 1 кг на сумму 270 рублей, причинив потерпевшему З. значительный ущерб в размере 6570 рублей.

Подсудимый Саприн А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Родионова Т.Г.

Потерпевший З. в судебное заседание не явился, однако при ознакомлении с делом не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и кроме того Дата обезличена года обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель Корзилов В.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саприн А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск З. к Саприну А.В. о взыскании 6570 рублей необходимо оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшему право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, т.к. З. в судебное заседание не явился, в своем заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие о поддержании исковых требований не высказался..

При определении меры наказания подсудимому Саприну А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание, суд учитывает в соответствие со ст. 63 УК РФ рецидив преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание Саприным своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Однако, суд приходит к убеждению о назначении наказания Саприну в виде реального лишения свободы, не рассматривая иные меры наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, поскольку он судим, после освобождения на путь исправления не встал, не работал, совершил новое преступление. При этом необходимо учитывать правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ

Вид исправительного учреждения Саприну А.В. необходимо назначить в соответствие с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саприна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Колпашевского городского суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить Саприну А.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Саприну А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Саприна А.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Гражданский иск З. к Саприну А.В. о взыскании 6570 рублей необходимо оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшему право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Саприным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также с участием защитника.

Судья С.М.Бурындин

Приговор вступило в законную силу: 07 октября 2010 года