Дело 1-254/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 августа 2010 года Колпашевский городской суд, Томской области в составе
председательствующего Бурындина С.М.
с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Русакова В.А.
подсудимой Герасимовой А.В.
защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер
при секретаре Алешиной Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Герасимовой А.В., ...
в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Герасимова виновна в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Герасимова, Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов, находясь в квартире ..., путем свободного доступа, со стола, стоящего на кухне, тайно похитила чужое имущество: сотовый телефон марки «LG KF 305» IMEI Номер обезличен, стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшей Я. значительный ущерб в размере 6000 рублей.
Подсудимая Герасимова в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Гаврилов В.В.
Государственный обвинитель Русаков В.А., в судебном заседании, потерпевшая Я. при ознакомлении с делом согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Герасимова заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, подтвердила в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Гавриловым В.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Русаков В.А., потерпевшая Я. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Герасимова обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимой Герасимовой подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 1 ст. 18, п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Герасимовой, является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной подсудимой, активное способствование раскрытию преступления., наличие малолетнего ребенка
При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимой - судима, характеризуется отрицательно, преступление совершила в период условного осуждения и суд считает необходимым назначить ей наказание с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. При этом наказание должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Герасимовой по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Колпашевского судебного района ... от Дата обезличена года необходимо отменить, т.к. в период испытательного срока она совершила умышленное преступление средней тяжести.
В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказание Герасимовой необходимо назначить в исправительной колонии общего режима
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Герасимовой А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Герасимовой по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Колпашевского судебного района ... от Дата обезличена года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Герасимовой А.В.. по настоящему приговору, присоединить частично наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Колпашевского судебного района ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Герасимовой А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания Герасимовой А.В. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденной Герасимовой А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Герасимова А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.М.Бурындин
Приговор вступил в законную силу: 11 октября 2010 года