Приговор вступил в законную силу 11.10.2010 г.



Дело 1-258/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года гор. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.

подсудимого Анциферова А.Ю.

защитника Родионовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего Н.

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Анциферова А.Ю. ...

...

...

...

...

в совершении преступления предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Анциферов в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, с целью совершения кражи, через проем в потолке, незаконно проник в жилище, т.е. в квартиру Номер обезличен, расположенную по ..., в ..., откуда тайно похитил чужое имущество: деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему Н. значительный ущерб в размере 5000 рублей.

Подсудимый Анциферов в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Родионова Т.Г.

Государственный обвинитель Васюкова Е.Г., потерпевший Н. в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Анциферов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Васюкова Е.Г., потерпевший Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анциферов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Анциферова подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

На основании ст.39 ГПК РФ суд считает возможным принять признание Анциферовым А.Ю. иска Н. в размере 5000 рублей, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Анциферову, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, однако судим, преступление совершил в период условного осуждения и суд считает необходимым назначить ему наказание с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. При этом наказание должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Анциферову необходимо назначить в исправительной колонии общего режима

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анциферова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Колпашевского городского суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Анциферову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 4 месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор Колпашевского городского суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Анциферову А.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Анциферову А.Ю. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Анциферова А.Ю. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Анциферова А.Ю. в пользу Н. 5000 рублей в счет погашения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Томский облсуд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным Анциферовым А.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Колпашевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 11 октября 2010 года