Дело № 1- 281/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1 октября 2010 года г. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Волкова В.А.
с участием государственного обвинителя – Колпашевского городского прокурора Романенко В.Д.
подсудимого Хилькевич А.В.
защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Бочкарёвой М.Б.
а также потерпевшей А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ХИЛЬКЕВИЧ А.В. ..., судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1
ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хилькевич А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Хилькевич А.В., 22.07.2010 года, около 22 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежавшего А., находясь около здания ФГУ ИЗ ..., расположенного по адресу ..., подошёл к А. и с целью открытого хищения чужого имущества, снял у неё с шеи сотовый телефон «Самсунг ...», после чего схватил за ручки находившуюся в правой руке потерпевшей сумку и вырвал её. Тем самым Хилькевич А.В., из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее А., а именно: сотовый телефон «Самсунг ...», имей Номер обезличен стоимостью 1 000 рублей; сумку, стоимостью 300 рублей; веер стоимостью 50 рублей; солнцезащитные очки, стоимостью 100 рублей, на общую сумму 1 450 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 450 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении Хилькевич А.В., с материалами дела, им и его защитником Нырковым М.В., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хилькевич А.В., заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражала.
Государственный обвинитель Романенко В.Д. выразил согласие с особым порядком принятия судебного решения.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Хилькевич А.В., после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Хилькевич А.В., следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Хилькевич А.В., совершившего преступление средней тяжести, в период испытательного срока по предыдущему приговору, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
При этом суд оценивает имеющуюся в материалах дела характеристику Хилькевич А.В. от участкового инспектора милиции л.д. № 94), как удовлетворительную, поскольку из её содержания отрицательное поведение подсудимого не усматривается.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание Хилькевич А.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение причинённого ущерба.
Суд принимая во внимание, что совершённое Хилькевич А.В. преступление средней тяжести совершено в период испытательного срока по приговору Колпашевского городского суда от Дата обезличена года, приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения и назначения наказания в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ.
При этом суд полагает необходимым, в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ, назначить Хилькевич А.В., для отбытия наказания исправительную колонию общего режима, так как по приговору Колпашевского городского суда от Дата обезличена года, он был осужден за совершение тяжких преступлений.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
При рассмотрении уголовного дела, потерпевшей А., были заявлены исковые требования к подсудимому Хилькевич А.В., о взыскании с него, причинённого преступлением материального ущерба в размере 1 000 рублей. Однако в судебном заседании Дата обезличена года, потерпевшая А. представив соответствующее заявление, отказалась от иска в связи с добровольным возмещением ущерба подсудимым Хилькевич А.В..
Согласно ч.1 ст. 39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска.
В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Поскольку отказ от иска не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы третьих лиц, суд считает возможным принять отказ от иска потерпевшей А..
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с Хилькевич А.В., взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХИЛЬКЕВИЧ А.В., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить ХИЛЬКЕВИЧ А.В. условное осуждение по приговору Колпашевского городского суда Томской области от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Колпашевского городского суда Томской области от Дата обезличена года и окончательно назначить ХИЛЬКЕВИЧ А.В., наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Хилькевич А.В., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания ХИЛЬКЕВИЧ А.В. исчислять с Номер обезличен года.
Принять отказ от иска потерпевшей А., прекратив производство по делу в указанной части и разъяснив сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Снять ограничения в пользовании вещественными доказательствами, переданными на предварительном следствии потерпевшей А..
Освободить осужденного Хилькевич А.В., от выплаты процессуальных издержек в размере 1 193 рубля 52 копейки, связанные с участием на предварительном следствии защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Волков
Приговор вступил в законную силу: 19 октября 2010 года