Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.



Дело 1- 318/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года г.Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Волкова В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В.

подсудимого Альмякова А.О.

защитника Сушкова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бочкарёвой М.Б.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

АЛЬМЯКОВА А.О. ..., не имеющего судимости, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Альмяков А.О. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Альмяков А.О. вечером 26 июля 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, у протоки ... на яру у ... ... района ..., нарвал листья и верхушки дикорастущей ..., в результате чего незаконно, умышленно, приобрел наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения ..., постоянным весом (... ) ... грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе и в автомобиле ... ... государственный номер ... под управлением гр.Ш., в ... района ... и ... области до 23 часов 40 минут 26 июля 2010 г., когда данное ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения ..., постоянным весом (... ) ... грамма, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе досмотра автомобиля ... государственный номер ..., на ... МРО УФСКН РФ по ... по адресу ... ....

При ознакомлении Альмякова А.О., с материалами дела, им и его защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было подтверждено ими и в судебном заседании.

Государственный обвинитель Герасина О.В., выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке, обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Альмяковым А.О., после консультации с защитником, государственный обвинитель, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Альмякова А.О., следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Альмякова А.О., юридически не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности.

Отягчающих наказание Альмякову А.О. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, полное признание вины подсудимым, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что преступление совершенное Альмяковым А.О. хотя и относится к тяжким, однако совершено впервые, подсудимый имеет постоянное место жительство и работу, суд приходит к выводу о возможном исправлении Альмякова А.О., без реального лишения свободы, назначив ему, условное осуждение и возложив определённые обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению Альмякова А.О..

При этом суд считает возможным не назначать Альмякову А.О., дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он, согласно представленной справки, недавно устроился на работу и взыскание штрафа может существенно отразиться на его материальном обеспечении.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЬМЯКОВА А.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное АЛЬМЯКОВУ А.О. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Возложить на АЛЬМЯКОВА А.О. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением осужденного Альмякова А.О., возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения.

Меру пресечения осужденному Альмякову А.О., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством ... и пакет со смывами с рук Альмякова А.О., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Материалы административного производства в отношении Альмякова А.О. хранить в уголовном деле.

Освободить осужденного Альмякова А.О., от выплаты процессуальных издержек в размере 1 193 рубля 52 копейки, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Волков

Приговор вступил в законную силу: 26 октября 2010 года