Дело № 1-268/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
7 сентября 2010 года г.Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе
председательствующего судьи Бурындина С.М.
с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокуратура Фомченко Н.Н.
подсудимого Коновалова А.Ю.
защитника Родионовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер
потерпевшего С.
при секретаре Алешиной Е.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОНОВАЛОВА А.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Коновалов виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Коновалов, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь на веранде <адрес>, путем свободного, тайно похитил чужое имущество: велосипед марки «Пилот-450 Стелс» стоимостью 5100 рублей, причинив потерпевшему С. значительный ущерб в размере 5100 рублей.
Подсудимый Коновалов А.Ю. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Родионова Т.Г.
Государственный обвинитель Фомченко Н.Н., потерпевший С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по п. В ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Коновалову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность.
В соответствии с ч. 1 ст. 18, п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коновалову, является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.
При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - судим, характеризуется отрицательно, преступление совершил в период условного осуждения и суд считает необходимым назначить ему наказание с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. При этом наказание должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказание Коновалову необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коновалова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Коновалову А.Ю. по настоящему приговору, присоединить частично наказание, назначенное по приговору Колпашевского городского суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коновалову А.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Коновалову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным Коноваловым А.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Коновалов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья С.М.Бурындин
Приговор вступил в законную силу: 21 октября 2010 года