Дело 1-334/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
26 октября 2010 года г. Колпашево Томской области
Судья Колпашевского городского суда Томской области Музафарова Г.Г.,
с участием помощника Колпашевского городского прокурора Вихрова А.С.,
обвиняемого Кирьянова А.А.,
защитника Родионовой Т.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего И.,
при секретаре Алейниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кирьянова А.А., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирьянов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества И.), а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Ф.) при следующих обстоятельствах.
Так Кирьянов А.А., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с комода и аккордеона на столе в комнате, действуя незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 3730 рублей, принадлежащие И., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего Кирьянов А.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Кирьянов А.А., в начале августа 2010 года, находясь в <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из женской сумочки, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3590 рублей, принадлежащий Ф., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего Кирьянов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Кирьянов А.А. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Родионова Т.Г. ходатайство своего подзащитного поддержала, пояснив, что ею была дана консультация подсудимому Кирьянову А.А. по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший И. согласен на постановление приговора в особом порядке.
Потерпевшая Ф. в судебное заседание не явилась, из представленной в суд телефонограммы следует, что потерпевшая Ф. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что с особым порядком рассмотрения дела она согласна.
В соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившейся потерпевшей Ф.
Государственный обвинитель Вихров А.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирьянов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия по эпизоду хищения имущества И. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Кирьянову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, который вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее Кирьянов А.А. неоднократно был судим за совершение корыстных преступлений против собственности, судимости в установленном порядке не погашены, одно из установленных судом преступлений совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем условное осуждение в отношении Кирьянова А.А подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кирьянова А.А., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины, явку с повинной.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Кирьянова А.А., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого Кирьянова А.А., наличием смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Кирьянову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ, то есть с реальным отбыванием наказания, в связи с чем назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным. При этом вид исправительного учреждения Кирьянову А.А. должен быть определен в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Потерпевшим И. заявлен гражданский иск на сумму 3730 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кирьянова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.) и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества И.) - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.) - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества И.), и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № Колпашевского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановлений Колпашевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), по совокупности преступлений назначить Кирьянову А.А. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
На основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.), по совокупности преступлений назначить Кирьянову А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кирьянову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № Колпашевского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Колпашевского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров назначить Кирьянову А.А. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Меру пресечения Кирьянову А.А. по настоящему делу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания Кирьянову А.А. исчислять с 26 октября 2010 года. Зачесть Кирьянову А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 03 сентября 2010 года по 26 октября 2010 года включительно.
Гражданский иск потерпевшего И. удовлетворить. Взыскать с Кирьянова А.А. в пользу И. в счет возмещения материального ущерба 3730 (три тысячи семьсот тридцать) рублей.
Снять ограничения в пользовании потерпевшей Ф. вещественными доказательствами: сотовым телефоном «<данные изъяты>», гарантийным талоном на сотовый телефон «<данные изъяты>» и коробкой от сотового телефона.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кирьяновым А.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.Г.Музафарова
Приговор вступил в законную силу: 17 января 2011 года