приговор вступил в законную силу 12 ноября 2010 года



Дело 1-337/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года г. Колпашево Томской области

Судья Колпашевского городского суда Томской области Музафарова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.,

защитника – адвоката Захарова С.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Евтушенко С.С.,

при секретаре Радченко О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЕВТУШЕНКО С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евтушенко С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в дневное время 09 августа 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, у <данные изъяты> рынка на <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием и судом лица, в обмен на 8000 рублей незаконно, умышленно приобрел полусинтетическое наркотическое средство – <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе 09 августа 2010 года с момента приобретения в <адрес> и в <адрес> до 21 час. 30 мин. 09 августа 2010 года, где, оно было изъято сотрудниками полиции у здания кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Евтушенко С.С. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Захаров С.С. ходатайство своего подзащитного поддержал, согласившись на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Леонтовский Е.А. также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евтушенко С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Евтушенко С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, однако вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим. В связи с отсутствием у подсудимого самостоятельного заработка суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Евтушенко С.С., согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евтушенко С.С., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, отсутствием отягчающих и наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Евтушенко С.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением ряда обязанностей, которые, по мнению суда, буду способствовать его исправлению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕВТУШЕНКО С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год и возложив на Евтушенко С.С. следующие обязанности: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Евтушенко С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, изъятое у Евтушенко С.С. и хранящееся в камере хранения Колпашевского МРО УФСКН РФ по <адрес>, хранить до решения вопроса по материалу проверки КУС №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Г.Музафарова

Приговор вступил в законную силу: 12 ноября 2010 года