Дело № 1-320/ 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 ноября 2010 года. г. Колпашево.
Колпашевский городской суд Томской области в составе
Председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.
с участием государственного обвинителя Колпашевской городской прокуратуры помощника прокурора Вихрова А.С.
подсудимого Карабаева И.П.
защитника Форак Е.С.
представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Юркиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Карабаева И.П., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карабаев И.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Карабаев И.П., вечером 26 июля 2010 года, имея преступный умысел, на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, с целью личного потребления, у протоки <адрес> на яру на <адрес>, нарвал листья и верхушки дикорастущей <данные изъяты>, в результате чего незаконно умышленно приобрел наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения <данные изъяты> ( рода <данные изъяты>) - <данные изъяты>, постоянным весом (при температуре <данные изъяты>), <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе в <адрес> и <адрес> до 21 час.20 мин. 26 июля 2010 года, когда данное ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения <данные изъяты> ( рода <данные изъяты>) - <данные изъяты>, постоянным весом (при температуре <данные изъяты>), <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра в здании <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу <адрес>.
Подсудимый Карабаев И.П. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Форак Е.С.
Государственный обвинитель Вихров А.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карабаев И.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Карабаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание Карабаевым своей вины, что не судим, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
По месту жительства Карабаев характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности суд считает, что наказание Карабаеву возможно назначить в виде условного осуждения с возложением обязанностей предусмотренных ст. 73 УК РФ, и не возлагая дополнительную обязанность в виде штрафа.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карабаева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Карабаеву И.П. считать условной, назначив испытательный срок в два года шесть месяцев, обязав его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Карабаеву И.П. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим веществом и пакет со смывами с рук Карабаева –уничтожить после вступления приговора в законную силу. Административный материал оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Колпашевский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья О.Ю.Шашникова
Приговор вступил в законную силу: 13 ноября 2010 года