Дело 1- 330/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 ноября 2010 года г.Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Волкова В.А.
с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В.
подсудимого Зиновьева Д.И.
защитника Захарова С.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Бочкарёвой М.Б.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Зиновьева Д.И. <данные изъяты> юридически не судимого, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зиновьев Д.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Зиновьев Д.И. 27.08.2010 года, около 17 часов 30 минут, имея умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, находясь в огороде частного дома, расположенного по адресу <адрес>, нарвал стебли с листьями <данные изъяты>, в результате чего, незаконно, умышленно, приобрёл наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода <данные изъяты>, постоянным весом после высушивания, при температуре <данные изъяты>, <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, после чего, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил данное наркотическое средство при себе, до момента изъятия сотрудниками милиции в 18 часов 05 минут, 27.08.2010 года.
При ознакомлении Зиновьева Д.И., с материалами дела, им и его защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было подтверждено ими и в судебном заседании.
Государственный обвинитель Герасина О.В., выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке, обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Указанное ходатайство заявлено Зиновьевым Д.И., после консультации с защитником, государственный обвинитель, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Зиновьева Д.И., следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Зиновьева Д.И., юридически не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности, состоящего на учёте у врача- нарколога с 1999 года.
Отягчающих наказание Зиновьеву Д.И. обстоятельств, судом не установлено.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины подсудимым.
Учитывая смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что преступление, совершённое Зиновьевым Д.И., не относится к тяжким, суд приходит к выводу о возможном исправлении Зиновьева Д.И., без реального лишения свободы, назначив ему, условное осуждение и возложив определённые обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению Зиновьева Д.И..
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Зиновьева Д.И., судебные издержки, связанные с участием защитника на предварительном следствии по назначению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗИНОВЬЕВА Д.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное ЗИНОВЬЕВУ Д.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Возложить на ЗИНОВЬЕВА Д.И. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Контроль за поведением осужденного Зиновьева Д.И., возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения.
Меру пресечения осужденному Зиновьеву Д.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> РОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить осужденного Зиновьева Д.И., от выплаты процессуальных издержек в размере 2 983 рубля 80 копеек, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Волков
Приговор вступил в законную силу: 13 ноября 2010 года