Дело 1-292/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 сентября 2010 года. г.Колпашево.
Колпашевский городской суд Томской области в составе
Председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.
с участием государственного обвинителя Колпашевской городской прокуратуры помощника прокурора Фомченко Н.Н.
подсудимого Кухарева А.А.
защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Мулиной И.А.
а также потерпевшего А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КУХАРЕВА А,А,, <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кухарев А.А. виновен в умышленном повреждении чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
У Кухарева А.А., проходящего в ночное время 21.07.2009 года около дома, расположенного по адресу: <адрес>, и увидевшего около гаражей автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий А., из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел Кухарев А.А. в ночное время 21.07.2009 года, взяв в руку камень, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, находящемуся около гаража, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, где умышленно, из хулиганских побуждений, камнем повредил вышеуказанный автомобиль, принадлежащий А., а именно разбив лобовое стекло автомобиля стоимостью 4600 рублей и заднее стекло автомобиля стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей.
Подсудимый Кухарев А.А. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде и защитник Родионова Т.Г.
Потерпевший А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Фомченко Н.Н. также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кухарев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 167 УК РФ– умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
При определении меры наказания подсудимому Кухареву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание своей вины Кухаревым, его явку с повинной, способствование раскрытию преступления.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Кухарева рецидива преступления.
Также при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства Кухарев характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, общественно полезным трудом не занимался.
Вместе с тем, суд пришел к заключению о назначении Кухареву наказания в виде реального лишения свободы, поскольку он ранее неоднократно судим за корыстные преступления, судимости не погашены, совершил преступления в период условного осуждения, назначенного приговором Колпашевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое ему отменено приговором Колпашевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кухарева вынесен приговор Колпашевским городским судом, который на момент рассмотрения данного уголовного дела не вступил в законную силу, поэтому применение ч.5 ст. 69 УК РФ не возможно.
Вид исправительного учреждения в данном случае необходимо назначить в соответствие с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим А. в сумме 7100 рублей подлежит удовлетворению в соответствие со ст. 173 ГПК РФ, суд принял признание иска.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кухарева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ лишения свободы и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кухареву А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшего А. удовлетворить.
Взыскать с Кухарева А.А. в пользу А. материальный ущерб в сумме 7100 ( семь тысяч сто) рублей.
С вещественных доказательств по делу снять ограничения в пользовании.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также с участием защитника.
Судья О.Ю.Шашникова
Приговор вступил в законную силу 11 ноября 2010 года