Дело 1-340/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 ноября 2010 года г. Колпашево Томской области
Судья Колпашевского городского суда Томской области Музафарова Г.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Бакулиной Н.В.,
защитника – адвоката Захарова С.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Мелькова А.Д.,
при секретаре Алешиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Мелькова А.Д., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мельков А.Д. совершил незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, а также незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, в мае 2010 года, обнаружив у себя на приусадебном участке у <адрес> в <адрес> произрастающие растения вида «<данные изъяты>» рода «<данные изъяты>», содержащие наркотические вещества, имея умысел на незаконное выращивание данных растений, с целью незаконного потребления наркотических средств, в период с мая 2010 года по 16 августа 2010 года ухаживал за указанными выше растениями, в количестве <данные изъяты>, что является крупным размером, а именно: пропалывал и поливал грядки, на которых росли указанные выше <данные изъяты> вида «<данные изъяты>» рода «<данные изъяты>», содержащие наркотические вещества, до стадии их созревания.
Кроме того, он же - Мельков А.Д., 16 августа 2010 года, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, на своем приусадебном участке у <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств с целью незаконного их потребления, сорвал часть незаконно выращиваемых им наркотикосодержащих растений вида «<данные изъяты>» рода «<данные изъяты>», которые затем у себя в бане, расположенной на приусадебном участке у <адрес> в <адрес>, подверг обработке химическими реактивами (экстракции), в результате чего незаконно изготовил готовое для потребления наркотическое средство растительного происхождения – экстракт <данные изъяты>, сухим постоянным весом <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил на крыше указанной выше бани до 17 часов 20 минут 16 августа 2010 года, когда оно было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра приусадебного участка, а также бани, расположенной на данном приусадебном участке, у <адрес> в <адрес>
Подсудимый Мельков А.Д. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Захаров С.С. ходатайство своего подзащитного поддержал, пояснив, что им была дана консультация подсудимому Мелькову А.Д. по вопросу постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Бакулина Н.В. также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мельков А.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия по эпизоду незаконного выращивания запрещенных к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ.
Вместе с тем, органом предварительного следствия действия подсудимого Мелькова А.Д. были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Мелькова А.Д. в незаконном приобретении наркотических средств, считая, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», приходит к выводу о необходимости квалификации действий подсудимого Мелькова А.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Мелькову А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судим, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мелькова А.Д., согласно ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мелькова А.Д., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом имеющихся смягчающих наказание Мелькова А.Д. обстоятельств, в совокупности с данными о его личности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, возможно без его изоляции от общества и, как следствие, о возможности применения положений ст. 73 УК РФ, в связи с чем назначение такого вида дополнительного наказания, как ограничение свободы, будет являться в данном случае излишним.
С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения осужденного, суд полагает нецелесообразным назначать Мелькову А.Д. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мелькова А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мелькову А.Д. наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев и возложив на Мелькова А.Д. следующие обязанности: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Мелькову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовые пакеты, опечатанные печатью «ЭКО №» с надписями «№ от ДД.ММ.ГГГГ», с находящимися внутри 126 растениями зеленого цвета, представленными корнями, стеблями, листьями и соцветиями, а также эмалированную чашку желтого цвета с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета, бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета с запахом органического растворителя со следами отжима в виде комочков, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.Г.Музафарова
Приговор вступил в законную силу: 30 ноября 2010 года