Дело № 1-260/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года г. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Волкова В.А.
с участием государственного обвинителя – Колпашевского городского прокурора Романенко В.Д.
подсудимой Завгородней В.Б.
защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Бочкарёвой М.Б.
а также потерпевших А., У.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЗАВГОРОДНЕЙ В.Б. <данные изъяты> судимой:
· <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Завгородняя В.Б. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Она же совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
У Завгородней В.Б., находившейся около 11.00 часов 18 июня 2010 года, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего А. из магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, в период времени с 11.30 часов до 12.00 часов 18 июня 2010 года Завгородняя В.Б. пришла к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где зашла в помещение торгового павильона и действуя, умышленно с целью незаконного завладения чужого имущества с помощью принесенного с собой ножа напала на продавца магазина У.., а именно, удерживая нож в своей руке, продемонстрировала его У. с целью ее устрашения, сопровождая свои действия угрозой применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае невыполнения ее требований. Продолжая действовать незаконно, умышленно Завгородняя В.Б. с целью облегчения совершения хищения чужого имущества и демонстрации реальности, высказанных ею угроз, воткнула нож в прилавок перед У., одновременно потребовав передачи ей денег из кассы магазина в сумме 3 000 рублей. При этом У. угрозу для жизни восприняла реально. После чего, Завгородняя В.Б. приняв предложение продавца У. не совершать хищение денежных средств, продолжая действовать незаконно, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества демонстрируя нож, с целью устрашения У. потребовала передачи ей двух бутылок водки, бутылки вина и трех пачек сигарет. Опасаясь осуществления данных угроз, У. передала Завгородней В.Б. материальные ценности, принадлежащие А.. Тем самым, Завгородняя В.Б. умышленно, применив угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, открыто завладела чужим имуществом, принадлежащим А., а именно:
двумя бутылками водки «<данные изъяты>» по цене 178 рублей каждая на сумму 356 рублей; бутылкой вина «<данные изъяты>», стоимостью 119 рублей; тремя пачками сигарет «<данные изъяты>» по цене 15 рублей каждая, на сумму 45 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей А. на общую сумму 520 рублей.
Совершив хищение, Завгородняя В.Б. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Завгородняя В. Б., находясь около 20.00 часов 18 июня 2010 года во дворе <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, удерживая в руке нож и направляя его клинок в сторону потерпевшего К., находящегося в непосредственной близости от нее, умышленно высказала в адрес К. угрозу убийством, при этом у потерпевшего К. имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомлении Завгородней В.Б., с материалами дела, ею и её защитником Родионовой Т.Г., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Завгородняя В.Б., выразила согласие с предъявленным ей обвинением, и подтвердила ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие А. и У. в судебном заседании выразили согласие с особым порядком принятия судебного решения.
Потерпевший К., в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, не участвовал, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Романенко В.Д., выразил согласие с особым порядком принятия судебного решения.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, подтвердила в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заключается в том, что ею не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Завгородней В.Б., после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Завгородней В.Б., следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также личность подсудимой Завгородней В.Б., совершившей преступления через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства участковым инспектором милиции, положительно по месту работы, привлекавшейся к административной ответственности.
Отягчающим наказание Завгородней В.Б. обстоятельством, суд в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт особо опасный рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание Завгородней В.Б. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины, добровольное возмещение причинённого вреда.
Учитывая совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Завгородней В.Б. наказания в виде реального лишения свободы, так как она совершила два преступления с использованием предметов в качестве оружия, одно из которых является тяжким. Преступления совершены через непродолжительный период времени после освобождения по предыдущему приговору.
Для отбытия наказания Завгородней В.Б., в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию общего режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, Завгородней В.Б., в срок отбытия наказания, подлежит зачёту время её содержания под стражей до судебного разбирательства.
Суд считает возможным не назначать Завгородней В.Б. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку на настоящий момент собственный заработок у подсудимой отсутствует.
Не установлена в судебном заседании и необходимость применения к Завгородней В.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой Завгородней В.Б., судебные издержки, связанные с участием защитника на предварительном следствии по назначению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗАВГОРОДНЮЮ В.Б., виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание, в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
Признать ЗАВГОРОДНЮЮ В.Б., виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ей наказание, в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить ЗАВГОРОДНЕЙ В.Б., наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания ЗАВГОРОДНЕЙ В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть ЗАВГОРОДНЕЙ В.Б. в срок отбытия наказания, время её содержания под стражей до судебного разбирательства, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденной ЗАВГОРОДНЕЙ В.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- заключение под стражу.
Вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить осужденную Завгороднюю В.Б., от выплаты процессуальных издержек в размере 4 177 рублей 32 копейки, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Волков
Приговор вступил в законную силу 18 ноября 2010 года