Дело 1-346/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
24 ноября 2010 года г. Колпашево Томской области
Судья Колпашевского городского суда Томской области Музафарова Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Павлова В.А.,
подсудимого Анциферова А.Ю.,
защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Алейниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Анциферов А.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анциферов А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества Е. на сумму 900 рублей), а также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Е. на сумму 7160 рублей) при следующих обстоятельствах.
Так он, в ночное время в начале марта 2010 года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома (без номера), принадлежащего Е., расположенного в дачном поселке на левом берегу реки <данные изъяты> напротив пристани <адрес>, при помощи найденного им металлического прута, взломал запоры на входной двери указанного выше дачного дома и незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Е. две сковороды из алюминия, стоимостью по 50 рублей каждая и три кастрюли из алюминия, стоимостью по 20 рублей каждая. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Анциферов А.Ю. подошел к пристроенному рядом с указанным выше дачным домом сараю и при помощи найденного им металлического прута, взломав запоры на входной двери, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Е. 5 бутылок растительного масла, стоимостью по 50 рублей за бутылку; 3 килограмма сахара, стоимостью 30 рублей за 1 килограмм; 2,5 килограмма гречневой крупы, стоимостью 40 рублей за килограмм; 2,5 килограмма рисовой крупы, стоимостью 40 рублей за килограмм; 2,5 килограмма пшена, стоимостью 20 рублей за килограмм; 2,5 килограмма «Геркулеса», стоимостью 20 рублей за килограмм; 5 килограмм макаронных изделий, стоимостью 20 рублей за килограмм. Своими действиями причинил потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. После чего с похищенным имуществом Анциферов А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Через несколько дней после указанного выше преступления Анциферов А.Ю., в ночное время в начале марта 2010 года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома (без номера), принадлежащего Е., расположенного в дачном поселке на левом берегу реки <данные изъяты> напротив пристани <адрес>, при помощи найденного металлического прута, взломал запоры на входной двери указанного выше дачного дома, незаконно проникнув внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Е. две сковороды из алюминия, стоимостью по 50 рублей каждая, три кастрюли из алюминия, стоимостью по 20 рублей каждая, самовар из латуни, стоимостью 5000 рублей, бак из алюминия, емкостью 50 литров, стоимостью 2000 рублей. Своими действиями причинил потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 7160 рублей. После чего с похищенным имуществом Анциферов А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Анциферов А.Ю. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Родионова Т.Г. ходатайство своего подзащитного поддержала и пояснила, что ею была дана консультация подсудимому Анциферову А.Ю. по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая Е. в судебное заседание не явилась, направив в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что с особым порядком рассмотрения дела она согласна.
В соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившейся потерпевшей.
Государственный обвинитель Павлов В.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анциферов А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия по эпизоду хищения имущества Е. на сумму 900 рублей подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Анциферову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, который вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее неоднократно был судим за совершение корыстных преступлений против собственности, не работает, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Анциферову А.Ю. наказание в виде лишения свободы с его отбыванием в колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При этом суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому Анциферову А.Ю. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Анциферова А.Ю., согласно п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анциферова А.Ю., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Потерпевшей Е. заявлен гражданский иск к Анциферову А.Ю. на сумму 7900 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Анциферов А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества Е. на сумму 7160 рублей) и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества Е. на сумму 900 рублей) - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества Е. на сумму 7160 рублей) – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Анциферову А.Ю. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания и наказания, назначенного приговором Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений, окончательно назначить Анциферову А.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Анциферову А.Ю. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Срок наказания по настоящему приговору Анциферову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Анциферову А.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Исковые требования Е. удовлетворить. Взыскать с Анциферов А.Ю. в пользу Е. в счет возмещения материального ущерба 7900 (семь тысяч девятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Анциферовым А.Ю. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.Г.Музафарова
Приговор вступил в законную силу: 07 декабря 2010 года