Дело 1-350/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Колпашево 25 ноября 2010 года
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Бурындина С.М.
с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.
подсудимого Барановского Г.В.
защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер
при секретаре Алешиной Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Барановского Г.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Барановский виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Барановский, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью личного потребления, на приусадебном участке, расположенном по <адрес>, путем сбора 8 кустов растений мака, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – маковую солому весом 150 граммов, что является крупным размером, которую в этот же день перенес в сарай, расположенный во дворе <адрес>, где незаконно, без цели сбыта хранил это наркотическое средство – маковую солому весом 150 граммов, что является крупным размером до момента изъятия работниками милиции, т.е. до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Барановский в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Гаврилов В.В.
Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Барановский заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Гавриловым В.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Васюкова Е.Г. в судебном заседании согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барановский обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Барановского подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Барановскому, является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого.
При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – судим, однако характеризуется положительно, совершил преступление, относящееся к средней тяжести и суд, учитывая так же мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить подсудимому Барановскому наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Барановского Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 3 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Барановскому Г.В. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не реже 1 раза в квартал, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы. Пройти обследование у врача нарколога и в случае отсутствия противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Барановскому Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Колпашевского РОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья С.М.Бурындин
Приговор вступил в законную силу: 07 декабря 2010 года