Дело 1-343/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
19 ноября 2010 года г. Колпашево Томской области
Судья Колпашевского городского суда Томской области Музафарова Г.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Бакулиной Н.В.,
подсудимой Шиловой Н.Ю.,
защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Алешиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ШИЛОВОЙ Н.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шилова Н.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так она, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием К.Н., тайно похитила из внутреннего кармана висевшей на вешалке в указанном доме куртки, денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие К.Н., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего с похищенными денежными средствами Шилова Н.Ю. с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимая Шилова Н.Ю, в суде согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Гаврилов В.В. ходатайство своей подзащитной поддержал и пояснил, что им была дана консультация подсудимой Шиловой Н.Ю. по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший К.Н. в судебное заседание не явился, направив в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что с особым порядком рассмотрения дела он согласен.
В соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившегося потерпевшего.
Государственный обвинитель Бакулина Н.В. также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шилова Н.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому ее действия подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Шиловой Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая ранее была судима за совершение преступления против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, общественно-полезной деятельностью не занимается, однако вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимой Шиловой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, в связи с чем назначение такого вида дополнительного наказания, как ограничение свободы, будет являться в данном случае излишним.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Шиловой Н.Ю., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимой своей вины, явку с повинной.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Шиловой Н.Ю., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
В связи с неявкой потерпевшего К.Н. в судебное заседание суд полагает необходимым исковые требования потерпевшего оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шилову Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в два года и возложив на Шилову Н.Ю. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию, не менять место жительства без их уведомления.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор мирового судьи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шиловой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Исковые требования К.Н. оставить без рассмотрения.
По вступлении приговора в законную силу снять ограничения в пользовании Шиловой Н.Ю. вещественными доказательствами: женскими туфлями 37 размера.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.Г.Музафарова
Приговор вступил в законную силу: 30 ноября 2010 года