Приговор вступил в законную силу 10.12.2010 г.



Дело 1-352/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд, Томской области в составе:

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Фомченко Н.Н.

подсудимого Саранча В.В.

защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Саранча В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Саранча виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Саранча, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, возле забора, разделяющего приусадебные участки № и №, расположенные по <адрес>, путем сбора верхушек и листьев конопли, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану весом 100 граммов, что является крупным размером, после чего незаконно без цели сбыта до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил это наркотическое средство в <адрес>, расположенном по <адрес>, т.е. до момента изъятия работниками милиции..

Подсудимый Саранча в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Гаврилов В.В.

Государственный обвинитель Фомченко Н.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Саранча заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Гавриловым В.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Фомченко Н.Н. в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саранча обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Саранча подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Саранча, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, его чистосердечное раскаяние.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости, совершил преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести и суд, учитывая так же мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить подсудимому Саранча наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саранча В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Саранча В.В. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год, обязав периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы.

Меру пресечения Саранча В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Колпашевского РОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 10 декабря 2010 года