Дело № 1-349/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 года. г. Колпашево.
Колпашевский городской суд Томской области в составе
Председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.
с участием государственного обвинителя Колпашевской городской прокуратуры и.о. заместителя прокурора Герасиной О.В.
подсудимого Абрамова И.О.
защитника Ныркова М.В.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Юркиной Е.А.
с участием потерпевшей У.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абрамова И.О., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Абрамов И.О. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
У Абрамова И.О., находившегося в утреннее время 20 сентября 2010 года совместно с У. по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с У., на почве ревности, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью У., осуществляя который, Абрамов И.О. в утреннее время 20 сентября 2010 года, находясь на кухне квартиры <адрес>, расположенной по <адрес>, с целью причинения телесных повреждений У., нанес удар в область лица слева У., а затем, спустя около пяти минут, взял с поверхности стола в кухне нож, после чего, умышленно нанес ножом один удар в область грудной клетки У., причинив своими действиями телесные повреждения в виде: кровоподтека в области века левого глаза, относящегося к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью человека и колото-резаного ранения груди по задней подмышечной линии справа, в 8 межреберье, проникающего в грудную полость, осложнившегося гемопневмотороксом, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни в момент нанесения.
Подсудимый Абрамов И.О. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Нырков М.В.
Государственный обвинитель Герасина О.В. и потерпевшая У. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов И.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания подсудимому Абрамову И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств в суде не установлено.
Также суд учитывает признание Абрамовым своей вины, что по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
Однако, суд приходит к убеждению о назначении наказания Абрамову в виде реального лишения свободы, поскольку он совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Колпашевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а потому, условное осуждение необходимо отменить в соответствие с ч.1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный Колпашевским городским прокурором за нахождение потерпевшей в больнице на лечении на сумму 20285 руб. 80 коп., подсудимый Абрамов И.О. признал.
На основании ст. 173 ГПК РФ, суд считает, что иск подлежит полному удовлетворению по признанию иска.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абрамова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Абрамову И.О. - отменить.
В соответствие со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, наказание, назначенное приговором Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Абрамову И.О. назначить в виде ТРЕХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абрамову И.О. оставить прежней – заключение под стражей.
Срок наказания Абрамову исчислять с момента содержания под стражей, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Абрамова И.О. в пользу МО «<данные изъяты> ЦРБ» материальный ущерб в сумме 20285 рублей 80 копеек.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Абрамовым в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья О.Ю.Шашникова
Приговор вступил в законную силу: 10 декабря 2010 года