приговор вступил в законную силу 25 ноября 2010 года



Дело 1-308/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года г. Колпашево

Судья Колпашевского городского суда Томской области Кузеванов А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.,

подсудимого Забелина Д.В.,

защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Радченко О.М.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Забелина Д.В., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забелин Д.В. виновен в угоне, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Забелин Д.В. 08.08.2010 года около 20.00 часов, находясь в гаражном боксе, расположенном по адресу: <адрес>, №, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел транспортным средством - автомобилем ВАЗ<данные изъяты> государственный номер №, стоимостью 110000 рублей, принадлежащим О., угнав автомобиль из гаража на участок местности в район <данные изъяты> заправки, расположенной по адресу: <адрес>, №.

Подсудимый Забелин Д.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Родионова Т.Г.

Потерпевший О. в заявлении адресованном суду не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Забелина Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Забелину Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ отсутствуют.

При определении меры наказания подсудимому Забелину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно (л.д. 77). При назначении наказания суд учитывает, что Забелин Д.В. совершил угон в период условного осуждения по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а потому в соответствии с ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, которое будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Забелиным Д.В. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, принципу справедливости, а также влиянию назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ Забелину Д.В. отбытие наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку он был осужден, в том числе за тяжкое преступление, условное осуждение за которое отменяется, ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Забелина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Забелину Д.В. приговором Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Забелину Д.В. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему приговором Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Забелину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Забелину Д.В. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Забелину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Забелину Д.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Кузеванов

Приговор вступил в законную силу: 25 ноября 2010 года