Дело 1-282/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 октября 2010 года г. Колпашево
Судья Колпашевского городского суда Томской области Кузеванов А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.,
подсудимого Лифанова К.В.
защитника Ныркова М.В. представившего удостоверение и ордер № от
ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего А.,
при секретаре Радченко О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Лифанова К.В., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лифанов К.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Лифанов К.В. около 02.00 часов 27 июня 2010 года, находясь на проезжей части у дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры с А., действуя незаконно с умыслом, направленным на причинение тяжких телесных повреждений, взяв у ограды вышеуказанного дома деревянную палку, умышленно нанес стоящему спиной перед ним А. удар вышеуказанной палкой в область головы, чем причинил ему телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, перелома основания черепа в задней черепной ямке, ушиба головного мозга легкой степени и острого левостороннего сальпингоотита, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности в момент нанесения.
Подсудимый Лифанов К.В. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УПК РФ показания данные Лифановым К.В. в ходе расследования уголовного дела оглашены, согласно которых - в вечернее время 26.06.2010 года он находился во дворе дома своей матери П., проживающей по адресу <адрес>. Около 05.00 часов 27.06.2010 года к ограде дома подъехали А., О., И. и С., на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> принадлежащем А.. Они стояли возле автомобиля и разговаривали. Он вышел со двора дома матери покурить и подошел к ним. Они поздоровались и он вместе с С. отошел немного в сторону поговорить, они прошли около 50 метров и остановились у ограды дома, где проживает мать А.. В тот момент когда они разговаривали он почувствовал, что у него за спиной кто-то стоит и обернувшись увидел, что за его спиной стоит О.. Он сказал О., что нельзя подслушивать чужие разговоры в ответ на это О. ударил его головой в затылок. После этого между ними произошла обоюдная драка. Стоявший рядом А. кричал О., чтобы тот избил его. В процессе драки он уронил О. на землю и тот поднявшись подбежал к забору и вырвал из него штакетину, в это время А. подбежал к нему (Лифанову) и схватил его за одежду на груди, а О. в это время ударил его (Лифанова) по спине штакетиной. От удара он упал и поднявшись убежал в ограду дома матери. А., О., И. и С. сев в автомобиль уехали. Его матери в ту ночь дома не было. Он зайдя в дом умылся и переоделся, после чего пошел в коптилку, где подбросил дрова и вышел к ограде дома, где стоял и курил. В это время он увидел, что автомобиль А. подъехал к его дому, расположенному на той же улице, он крикнул им «Что вы там забыли?», после этого автомобиль А. со всеми в нем находящимися выше перечисленными людьми подъехал к нему. Из автомобиля сначала вышел А. и сказал «Иди сюда поговорим», после этого из машины с переднего пассажирского сиденья вышел И., а с заднего сиденья вышел О., который держал в руках одноствольное ружье <данные изъяты> калибра, он ранее видел данное ружье у А.. Он встал у калитки двора дома матери с наружи и сказал А., чтобы тот подошел к нему сам, если тому это нужно. А. быстрым шагом подошел к нему и с силой толкнул его в подбородок от чего он перегнулся через забор и захрипел, тогда А. дернул его обратно и попытался ударить кулаком в лицо, но промахнулся, он попытался толкнуть А., но тот толкнул его в ответ и он упал на землю. Лежа он стал отползать от А., а тот пытался поймать его и притянуть к себе, рядом с забором лежали обрезки кольев из которых он с отчимом и младшим братом М. делали забор у дома. Он схватил в руки один из этих обрезков из ствола сосны длинной около 150 см. толщиной около 5 см. и наотмашь из положения лежа ударил ею А., специально он никуда не метился, а просто отбивался, чтобы защититься. Куда пришелся удар он не видел, но А. схватился за голову и закричал, при этом пытался топтать его ногами и тогда он в положении полусидя ударил А. еще раз и удар пришелся по спине. После этого А. отошел от него и пройдя 5 метров упал. О. крикнул «Я тебя сейчас пристрелю» и потянулся в салон автомобиля, как он понял за патронами. Увидев это он забежал в ограду дома и там спрятался. Потом он увидел, что О. положил ружье в автомобиль, и тогда он подбежал к ограде дома и взяв еще одну палку бросил ее в О. и попал тому по ноге при этом он крикнул «Уезжайте отсюда». В этот момент из соседнего дома вышел его брат Д., который на автомобиле А. увез А. к медработнику <адрес>. Через некоторое время у него заболело в левом боку, куда его ударил О. и он взяв палку пошел домой к медработнику Т., где рассказал о случившемся и попросил оказать медпомощь. При этом он оставил у нее палку. Т. осмотрела его, оказала ему первую помощь и выписала направление в <данные изъяты> ЦРБ. (л.д. 72 – 73). После оглашения указанных показаний подсудимый Лифанов К.В. подтвердил их в полном объеме.
Несмотря на не признание подсудимым Лифановым К.В. своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, его вина в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые, в том числе, опровергают его версию о необходимой обороне и заключаются в следующем.
Потерпевший А. в суде показал, что в начале лета 2010 г. в вечернее время, после употребления спиртного, и окончания дискотеки в клубе <адрес>, произошел конфликт между С. и Лифановым К.В. Он вмешался в указанный конфликт и сказал Лифанову К.В., что они разберутся завтра, после этого он, В., С., И. и О. сев в его машину уехали, они катались по деревне, и через некоторое время проезжая по улице вновь увидели Лифанова К.В., который стоял на дороге. Он остановил машину, чтобы сказать тому еще раз, что они разберутся завтра, при этом он один вышел из машины, остальные остались в машине, в руках у Лифанова К.В. он ничего не видел, у самого в руках у него ничего не было. Поговорив с Лифановым К.В. он развернулся и пошел обратно к машине, при этом, при разговоре с тем, никто никому не высказывал угроз, не наносил ударов, сделав два шага по направлению к своей машине, находясь спиной к Лифанову К.В. он почувствовал удар сзади по голове, затем по спине, не помнит как оказался дома, впоследствии его госпитализировали в больницу с переломом черепа. Позже он узнал, что Лифанов К.В. ударил его палкой, которую прятал за спиной, у него в тот вечер конфликтов с Лифановым К.В. не было, тот лишь конфликтовал с С. и О.. Оружия ни у кого в машине, при себе не было, никто Лифанову оружием не угрожал, его не демонстрировал.
Свидетель И. в суде показал, что летом 2010 г. Лифанов К.В. нанес деревянной палкой удары А.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля И. оглашены, согласно которых - 26.06.2010 года он находился на дискотеке в клубе <адрес> вместе со своими знакомыми проживающими в <адрес> А., Лифановым К., С., В., О. По окончании дискотеки около 01.00 часа 27.06.2010 года они все осталась возле клуба. Они распивали спиртное и пробыв у клуба около 30 минут они все сели в автомобиль ВАЗ<данные изъяты> принадлежащий А. и поехали на <адрес>, где остановились недалеко от дома матери А.. Лифанов позвал С. на улицу из автомобиля поговорить, Лифанов и С. вышли из машины и стали о чем-то разговаривать, остальные сидели в машине. Около 02.00 часов 27.06.2010 года они стали собираться идти по домам и В. позвала с собой С., но Лифанов ее не отпускал, так как хотел с ней еще пообщаться. О., выйдя из машины, подошел к Лифанову и что-то ему сказал, что именно он не слышал. Лифанов развернувшись к О. кинулся на него с кулаками и между ними произошла обоюдная драка. А. вмешался в драку и успокоил дерущихся, после чего О. и Лифанов перестали драться и сели на лавочку у ограды дома матери А.. Они все вышли из машины и стояли у машины. Лифанов и О. находились от них примерно в 10 метрах. Сидя на лавочке О. и Лифанов стали о чем-то разговаривать. Потом к ним подошел А. и что-то сказал Лифанову, в ответ на что Лифанов вскочил с лавочки и оттолкнул А. от себя после чего вырвал из забора штакетину с гвоздем и замахнувшись стал наносить ею удар А., увидев это О. чтобы избежать нанесение удара А. оттолкнул того в сторону и Лифанов промахнулся при нанесении удара. После этого О., чтобы пресечь противоправные действия Лифанова зная, что тот в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно и понимая, что Лифанов не остановиться и продолжит пытаться нанести А. удары палкой, а так же может ударить ею, его и окружающих, тоже вырвал из забора штакетину и нанес ею удар Лифанову в область поясницы. Лифанов бросив штакетину, убежал. Они все сели в машину и поехали искать Лифанова, чтобы окончательно разобраться в случившемся и прекратить конфликт между О. и Лифановым. Они заехали домой к Лифанову, но того дома не оказалось и они поехали искать того по поселку, потом вернулись на <адрес>, где увидели, что Лифанов стоит на дороге рядом с домом, где живет его брат Д. номер дома он не знает. Он сидел в машине на заднем сиденье вместе с С. и В., О. сидел на переднем пассажирском сиденье. Не доехав до Лифанова около 20 метров А. остановил машину и сказал им сидеть в машине, а сам он выйдет и поговорит с Лифановым. На тот момент он не видел, чтобы у Лифанова было что-то в руках. Выйдя из автомобиля А. подошел к Лифанову. Они стали о чем-то разговаривать, на улице было темно и он не видел в руках у Лифанова палки. Потом А. повернулся спиной к Лифанову и пошел к автомобилю. А. прошел два шага по направлению к машине и в этот момент он увидел, что Лифанов держа в руках палку из ствола дерева длинной около 150 см., замахнулся ей и слева - направо нанес А. удар этой палкой по голове. От удара А. упал на землю и Лифанов ударил его палкой еще один раз в область спины. Он и О. увидев это выскочили из машины, после чего Лифанов побежал в сторону дома Д. и стал стучать в окна крича «Помогите!», хотя ни он ни О. за ним не гнались. Они видели, что А. лежит на дороге без движения и побежали к лежащему А.. Вышедший из дома на шум Д., подойдя к лежащему без сознания А., пошел к его машине и сев за руль подъехал к А.. С. и В. в тот момент оставались в машине. С. и В. вышли из машины и они стали поднимать А., чтобы положить того в машину. После этого они положили А. на заднее сиденье автомобиля, О. сел рядом с ним, а Д. сел за руль автомобиля А. и они поехали к дому, где проживает медработник <адрес>. Он, В. и С. ушли по домам (л.д. 46 – 47). После оглашения указанных показаний свидетель И. их подтвердил, добавив, что ни в машине, ни у присутствующих при конфликте оружия, ружья не было.
Свидетель В. в суд не явилась, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ её показания, данные в ходе расследования уголовного дела оглашены, согласно которых - в вечернее время 26.06.2010 года она находилась на дискотеке в клубе <адрес>. По окончании дискотеки около 01.00 часа 27.06.2010 года она осталась возле клуба, вместе с ней остались С., Лифанов К., И., О., и А. Парни распивали спиртное и пробыв у клуба около 30 минут они все сели в автомобиль А. и поехали на <адрес>, где остановились недалеко от дома матери А.. Лифанов и С. вышли из машины и стали о чем-то разговаривать, остальные сидели в машине. Около 02.00 часов 27.06.2010 года она собралась идти домой и позвала с собой С., но Лифанов ее не отпускал, так как хотел с ней еще пообщаться. О. выйдя из машины подошел к Лифанову и стал требовать чтобы тот отпустил С. домой. По данному поводу между Лифановым и О. произошла ссора переросшая в обоюдную драку. А. вмешался в драку и успокоил дерущихся. Потом О. и Лифанов сели на лавочку и о чем-то разговаривали между собой. Они все вышли из машины и стояли у машины. Лифанов и О. находились от них примерно в 10 метрах. Потом к Лифанову с О. подошел А. и что-то сказал Лифанову, в ответ на что Лифанов вскочил с лавочки и оттолкнул А. от себя после чего вырвал из забора штакетину с гвоздем и замахнувшись стал наносить ею удар А., увидев это О. чтобы избежать нанесение удара А. оттолкнул того в сторону и Лифанов промахнулся при нанесении удара. После этого О., тоже вырвал из забора штакетину и нанес ею удар Лифанову в область поясницы. Лифанов бросив штакетину, убежал. Они все сели в машину и поехали искать Лифанова, чтобы окончательно разобраться в случившемся и прекратить конфликт между Лифановым и О.. Они заехали домой к Лифанову, но того дома не оказалось и они поехали искать того по поселку и когда вернулись на <адрес> она увидела, что Лифанов выходит со двора дома, где живет Д. номер дома она не знает и в руках у него деревянная палка длинной около 150 см. сделанная из ствола дерева. А. остановил автомобиль и попросив их не выходить из машины, сказал что сам поговорит с Лифановым, вышел из автомобиля и подошел к Лифанову, говоря что хочет с ним поговорить. Поговорив с
Лифановым несколько минут, А. повернулся к машине и пошел к ним и в этот момент Лифанов ударил его палкой, которую держал в руках по голове, от чего А. упал, а Лифанов еще раз ударил лежащего А. этой палкой по спине, после чего вместе с палкой убежал. Они видели, что А. лежит на дороге без движения и О. с И. побежали к лежащему А.. Вышедший из дома на шум Д., подошел к лежащему без сознания А., потом пошел к его машине и сев за руль подъехал к А.. Она и С. в тот момент оставались в машине. Когда они подъехали к А. она вышла из машины и пошла домой (л.д. 49 – 50).
Свидетель С. в суде показала, что в вечернее время 26.06.2010 года она находилась на дискотеке в клубе <адрес>. По окончании дискотеки около 01.00 часа 27.06.2010 года она осталась возле клуба, вместе с ней остались В., Лифанов К., И., О. и А. Парни распивали спиртное и пробыв у клуба около 30 минут они все сели в автомобиль А. и поехали на <адрес>, где остановились недалеко от дома матери А.. Лифанов позвал ее на улицу из автомобиля поговорить, они вышли из машины и стояли на обочине дороги, остальные сидели в машине. Разговаривая с Лифановым К. её В. позвала домой, но Лифанов ее не отпускал, так как хотел еще с ней поговорить. О. выйдя из машины подошел к Лифанову и сказал «поехали по домам». Лифанов в ответ кинулся на О. с кулаками и между Лифановым и О. произошла обоюдная драка. А. вмешался в драку и успокоил дерущихся. Потом О. и Лифанов сели на лавочку возле дома и разговаривали между собой. Они все стояли рядом с автомобилем. Лифанов и О. находились от них примерно в 10 метрах. Потом к Лифанову с О. подошел А. и что-то сказал Лифанову, в ответ на что Лифанов вскочил с лавочки и оттолкнул А. от себя после чего вырвал из забора штакетину с гвоздем и замахнувшись стал наносить ею удар А., увидев это О. чтобы избежать нанесение удара А. оттолкнул того в сторону и Лифанов промахнулся при нанесении удара. После этого О., тоже вырвал из забора штакетину и нанес ею удар Лифанову в область поясницы. Лифанов бросив штакетину, убежал. Они все сели в машину и поехали искать Лифанова, чтобы окончательно разобраться в случившемся. Проезжая по <адрес> она увидела, что Лифанов идет по улице и в руках у него деревянная палка длинной около 100 - 150 см. А. остановил автомобиль и попросив их не выходить из машины, сказав что сам поговорит с Лифановым, вышел из автомобиля и подошел к Лифанову, говоря что хочет с ним поговорить. Она в этот момент находилась в автомобиле и ей не было видно, что происходит на улице. Через несколько минут О. и И. выйдя из автомобиля пошли в ту сторону, куда ушел А., она выйдя из машины увидела, что О. с И. пытаются нести к автомобилю А., который был без сознания, она подошла к ним и И. ей пояснил, что Лифанов ударил А. палкой. Лифанов после того как нанес О. удар вместе с палкой куда-то убежал. Потом Д. сев за руль автомобиля А. повез его к медработнику, а она ушла к себе домой. При конфликте оружия она ни у кого не видела, его не было.
Свидетель Т. в суд не явилась, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания этого свидетеля оглашены, согласно которых –около 02.30 часов 27.06.2010 года она находилась у себя дома и спала, когда к ней в дом постучались. Она встала и открыла двери, на крыльце дома стоял проживающий в <адрес> Лифанов К.В., который держался за левый бок. Лифанов пояснил, что его избили на улице. Она провела Лифанова в дом и осмотрела его, при осмотре она обнаружила легкую степень алкогольного опьянения и в области поясницы слева у Лифанова была ссадина и гематома размером примерно 15x3 см.. Она сделала Лифанову обезболивающий укол и выписала направление в <данные изъяты> ЦРБ для обследования. В ходе осмотра Лифанов ей пояснил, что поссорился с парнем по фамилии О. и при ссоре присутствовал А. и О. в ходе ссоры нанес ему удар палкой в область поясницы. После чего он забрал эту палку у О. и попытался ударить его, но случайно попал по голове А.. При этом Лифанов сильно переживал, что если он причинил А. тяжкие телесные повреждения, то его посадят в тюрьму. После осмотра она вместе с Лифановым вышли во двор ее дома, где Лифанов протянул ей деревянную палку и пояснил, что ударил А. этой палкой. Она спросила у Лифанова, где находится А., на что тот ответил, что не знает. Через некоторое время она пошла к А. домой, тот находился дома в состоянии алкогольного опьянения. А. отказывался от медицинской помощи, но она проверила у него давление, которое оказалось в норме. На следующий день она снова пришла к А., тот стал ей жаловаться на головные боли и она сделала ему уколы. От обследования в ЦРБ <адрес> А. отказался, но 29.06.2010 года поехал в <адрес>, где был госпитализирован в ЦРБ с диагнозом черепно-мозговая травма (л.д. 53 – 54).
Свидетель О. в суде показал, что летом 2010 года он был в <адрес> на сборе дикоросов. В вечернее время 26.06.2010 года он находился на дискотеке в клубе <адрес>. По окончании дискотеки около 01.00 часа 27.06.2010 года они все (Лифанов, И., С., В., он и А.) сели в автомобиль ВАЗ<данные изъяты> принадлежащий А. и поехали на <адрес>, где остановились недалеко от дома матери А.. Лифанов позвал С. на улицу из автомобиля поговорить, Лифанов и С. вышли из машины и стали о чем-то разговаривать, остальные сидели в машине. Около 02.00 часов 27.06.2010 года они стали собраться идти по домам и В. позвала с собой С., но Лифанов ее не отпускал. Он, выйдя из машины, подошел к Лифанову, где между ними произошел конфликт. А. вмешался в него и успокоил их, после чего они перестали драться и сели на лавочку у ограды одного из домов. Сидя на лавочке он и Лифанов стали разговаривать по поводу произошедшей между ними драки. Потом к ним подошел А. и что-то сказал Лифанову, в ответ на что Лифанов вскочил с лавочки и оттолкнул А. от себя после чего вырвал из забора штакетину с гвоздем и замахнувшись стал наносить ею удар А., увидев это он чтобы избежать нанесение удара А. оттолкнул того в сторону и Лифанов промахнулся при нанесении удара. После этого он, тоже вырвал из забора штакетину и нанес ею удар Лифанову в область поясницы. Лифанов бросив штакетину убежал. Они все сели в машину и поехали искать Лифанова, чтобы окончательно разобраться в случившемся. Они на <адрес>, увидели, что Лифанова К.В. стоит на дороге, он сидел в машине на заднем сиденье и через лобовое стекло увидел, что Лифанов в руках держит деревянную палку. А. остановил автомобиль и сказав им не выходить из машины, подошел к Лифанову. Они стали о чем-то разговаривать, а потом А. повернулся спиной к Лифанову и пошел к автомобилю. А. прошел два шага по направлению к машине и в этот момент Лифанов замахнувшись палкой нанес А. удар палкой которая была у него в руках по голове. От удара А. упал на землю и Лифанов ударил его палкой еще один раз в область спины. Он и И. увидев это выскочили из машины, после чего Лифанов убежал. Они видели, что А. лежит на дороге без движения и И. побежал к лежащему А., который в тот момент был без сознания. С. и В. тоже вышли из машины и они стали поднимать А., чтобы положить его в машину. В этот момент к нему подбежал Лифанов и ударил его выше описанной палкой по левой ноге, от боли в ноге он упал, после чего попытался подняться, но Лифанов стал наносить ему удар палкой по голове и он подставил под удар левую руку и удар пришелся по руке. Все это видел вышедший на шум из дома Д.. Лифанов после того как нанес ему удары вместе с палкой куда-то убежал. После этого они положили А. на заднее сиденье автомобиля, он сел рядом с ним, а Д. сел за руль автомобиля А. и они поехали к дому, где проживает медработник <адрес>. И., В. и С. ушли по домам. У дома медработника А. пришел в себя и сказал, что обращаться за медпомощью он не хочет и оставив автомобиль у дома медработника пошел домой, он так же за медпомощью решил не обращаться и пошел домой к своим знакомым, где в тот момент проживал. В автомобиле, у кого либо из присутствующих оружия не было.
Свидетель Х. в суд не явился по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания этого свидетеля оглашены, согласно которых – он представляет интересы МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», согласно справки, выданной архивом МУЗ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на протяжении 20 календарных дней в травматологическом отделении на стационарном лечении находился А., стоимость его лечения составила 20285 рублей 80 копеек. (л.д. 137)
Доказательствами подтверждающими обвинение Лифанова К.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека являются также следующие: - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности у дома по адресу: <адрес> и зафиксирована обстановка объективно подтверждающая показания потерпевшего и свидетелей (л.д. 24 – 25); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у свидетеля Т. изъята деревянная палка которую ей отдал Лифанов К.В. (л.д. 56 – 57); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена деревянная палка изъятая при выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Т., которая была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 60, 61); - заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у А. имеются телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, перелома основания черепа в задней черепной ямке, ушиб головного мозга легкой степени и острый левосторонний сальпингоотит, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности в момент нанесения (л.д. 37 – 40); - протокол очной ставки между обвиняемым Лифановым К.В. и потерпевшим А., в ходе которой оба настаивали на своих показаниях (л.д. 86 – 87); - протокол очной ставки между обвиняемым Лифановым К.В. и свидетелем О., в ходе которой О. пояснил, что Лифанов К.В. нанес удар деревянной палкой по голове А., который был к тому спиной, шел к автомобилю (л.д. 88 – 89); - протокол очной ставки между обвиняемым Лифановым К.В. и свидетелем С., в ходе которой С. пояснила, что со слов И. ей извечтно, что Лифанов К. ударил палкой по голове А. (л.д. 90 – 91); - протокол очной ставки между обвиняемым Лифановым К.В. и свидетелем В., в ходе которой В. пояснила, что Лифанов К.В. нанес удар деревянной палкой по голове А., который был к тому спиной и шел к автомобилю. (л.д. 92 – 93).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности, суд критически относится к позиции Лифанова К.В. и его защиты о квалификации действий подсудимого как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, поскольку судебным следствием, на основании показаний потерпевшего, а также свидетелей И., В., С., О., непосредственно присутствовавших при причинении телесных повреждений установлено, что Лифанов К.В. деревянной палкой нанес удар потерпевшему А. в жизненно-важную часть тела – в голову, при этом потерпевший находился спиной к Лифанову К.В. и не представлял для него какой - либо опасности. В действиях Лифанова К.В. по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью А. имеет место умышленная форма вины, поскольку подсудимый осознавал и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Суд считает, что потерпевшим действий, сопряженных с насилием или угрозой его применения, а также действий являющихся неожиданными для подсудимого, которые могли бы привести к состоянию сильного душевного волнения, предпринято не было.
К версии подсудимого о наличии в автомобиле потерпевшего А. ружья, которым подсудимому Лифанову К.В. могли быть причинены телесные повреждения суд относится критически, поскольку такая версия не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания и опровергается потерпевшим, свидетелями И., С., О., находившихся в автомобиле А. и непосредственно присутствовавших при причинении ему телесных повреждений Лифановым К.В.
С учетом тяжести телесных повреждений и наступивших последствий (причинение тяжкого вреда здоровью) суд считает, что действия Лифанова К.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей.
Колпашевским городским прокурором к Лифанову К.В. предъявлены исковые требования о взыскании с него в пользу МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» денежных средств в сумме 20285 рублей 80 копеек, затраченных на лечение А. Указанные исковые требования поддержаны прокурором в судебном заседании.
Согласно справке МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» А. находился в травматологическом отделении <данные изъяты> ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на протяжении 20 календарных дней, стоимость лечения составила 20285 рублей 80 копеек (л.д. 134).
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Подсудимым Лифановым К.В. исковые требования, заявленные Колпашевским городским прокурором, признаны в полном объеме.
Суд считает необходимым исковые требования прокурора <адрес> в соответствии со ст. 173 ГПК РФ удовлетворить, поскольку вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью установлена приговором суда и он иск признал, признание иска не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
При определении меры наказания подсудимому Лифанову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, наказание за совершение которого превышает 5 лет лишения свободы, личность Лифанова К.В. характеризующегося отрицательно (л/д 128), наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, однако, Лифанов К.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью в период условного осуждения по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановлений Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также в период условного осуждения по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а потому в соответствии с ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, которое будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Лифановым К.В. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, принципу справедливости, а также влиянию назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ Лифанову К.В. отбытие наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лифанова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Лифанову К.В. приговором Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановлений Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ, и приговором Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное Лифанову К.В. приговором Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановлений Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ, и приговором Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лифанову К.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 5 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лифанову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.
Срок наказания Лифанову К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Лифанову К.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественное доказательство – деревянную палку – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Взыскать с Лифанова К.В. средства, затраченные на лечение А. в сумме 20285 рублей 80 копеек, перечислив их на расчетный счет МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», находящийся в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> ПСБ на №.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней, Лифановым К.В. – в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Кузеванов
Приговор вступил в законную силу: 25 ноября 2010 года