приговор вступил в законную силу 11 декабря 2010 года



Дело 1-365/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года г. Колпашево

Судья Колпашевского городского суда Томской области Кузеванов А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.,

подсудимого Горленко А.И.,

защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер № от
ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Радченко О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Горленко А.И., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горленко А.И. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Горленко А.И. в дневное время 12 октября 2010 г. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, на <адрес> у магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, у не установленного дознанием мужчины в обмен на 1200 рублей незаконно, умышленно, приобрел полусинтетическое наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>) весом <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое умышлено, без цели сбыта, с целью личного потребления 12 октября 2010 года, незаконно хранил при себе и в кармане своей куртки в <адрес> и в автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащему гражданину М. при поездке из <адрес> до <адрес>, до 00 часов 03 минут 13 октября 2010 года, когда ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся полусинтетическое наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>) весом <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе проведение ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащему гражданину М., у <адрес>.

Подсудимый Горленко А.И. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Захаров С.С.

Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Горленко А.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горленко А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимому Горленко А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Горленко А.И., характеризующегося удовлетворительно (л/д 68), наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, однако, Горленко А.И. совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а потому в соответствии с ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, которое будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Горленко А.И. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, принципу справедливости, а также влиянию назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ Горленко А.И. отбытие наказания должно быть назначено в колонии – поселении, поскольку он осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горленко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Горленко А.И. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Горленко А.И. по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Горленко А.И. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 1 месяц с отбыванием его в колонии - поселении.

Меру пресечения Горленко А.И. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Разъяснить Горленко А.И. обязанность по вступлению приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – Управление федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства – наркотические средства (пакет № 1, 2, 3), которые вместе с материалами уголовного дела выделены в отдельное производство (<данные изъяты>) – хранить при указанных материалах до принятия по ним процессуальных решений, ампулу с прозрачной жидкостью – хранящихся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – акт обследования, справка об исследовании – хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Кузеванов

Приговор вступил в законную силу: 11 декабря 2010 года