приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года



Дело 1-358/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года г. Колпашево Томской области

Судья Колпашевского городского суда Томской области Музафарова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Фомченко Н.Н.,

подсудимого Комарова А.А.,

защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алейниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КОМАРОВА А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, в ночь с 07 августа 2005 года на 08 августа 2005 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подойдя к двери гаража, расположенного во дворе <адрес> в <адрес> и отжав створку ворот указанного гаража, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие М.

- автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей;

- набор гаечных ключей, стоимостью 300 рублей;

- аптечку, стоимостью 150 рублей;

- аккумулятор, стоимостью 2000 рублей;

- 30 литров бензина, стоимостью 16 рублей 20 копеек за один литр. После чего с похищенным имуществом Комаров А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4936 рублей.

Подсудимый Комаров А.А. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Гаврилов В.В. ходатайство своего подзащитного поддержал и пояснил, что им была дана консультация подсудимому Комарову А.А. по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом. Из представленной в суд телефонограммы следует, что потерпевшая М. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что с особым порядком рассмотрения дела она согласна.

В соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившейся потерпевшей.

Государственный обвинитель Фомченко Н.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комаров А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Комарову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который на момент совершения установленного судом преступления был не судим, вину свою признал полностью, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Комарову А.А. наказание в виде лишения свободы с его отбыванием в колонии - поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При этом суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому Комарову А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Комарова А.А., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комарова А.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОМАРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений, окончательно назначить Комарову А.А. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Комарову А.А. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок наказания Комарову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Комарова А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Комаровым А.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Г.Музафарова

Приговор вступил в законную силу: 14 декабря 2010 года