Дело 1- 323/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 октября 2010 года г.Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Волкова В.А.
с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Вихрова А.С.
подсудимого Бекмухайбетова С.А.
защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер
при секретаре Бочкарёвой М.Б.
а также потерпевших С., Ж.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
БЕКМУХАЙБЕТОВА С.А. <данные изъяты> судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бекмухайбетов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
У Бекмухайбетова С.А., в период времени с 11 часов 22.08.2010 года до 13 часов 40 минут 24.08.2010 года, проходившего мимо гаража №, расположенного в № ряду гаражного массива по адресу <адрес> и увидевшего, что задняя стенка указанного гаража частично разобрана, возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который Бекмухайбетов С.А., находясь в указанном месте в вышеуказанное время, через отверстие в задней стене гаража незаконно проник внутрь гаража №, расположенного в № ряду гаражного массива по <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее С., а именно:
- 4 автомобильных колеса с литыми дисками, стоимостью каждое 8.000 рублей, на общую сумму 32000 рублей;
- 1 автомобильное колесо на металлическом диске стоимостью 4000 рублей;
- 2 автомобильных колеса на металлических дисках, стоимостью каждое 4000 рублей, на общую сумму 8000 рублей;
- надувную лодку «<данные изъяты>» в комплекте с насосом и двумя алюминиевыми веслами стоимостью 14000 рублей,
- печь «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей;
- 2 алюминиевые фляги, стоимостью каждая 900 рублей, на общую сумму 1800 рублей;
- резиновый рыбацкий костюм стоимостью 2100 рублей;
- 2 наждачных станка стоимостью каждый 3000 рублей, на общую сумму 6000 рублей,
- две задние стойки фирмы «<данные изъяты>» от автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью каждая 2.500 рублей, на общую сумму 5.000 рублей,
- две передние стойки фирмы «<данные изъяты>» от автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2.000 рублей;
- блок задней правой фары от автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей; -электродвигатель мощностью 1,1 кВт стоимостью 1500 рублей,
- палатку 4-х местную стоимостью 5000 рублей,
- палатку 2-х местную стоимостью 1000 рублей;
- спальник стоимость 1000 рублей;
- клепальник стоимостью 500 рублей;
- электролобзик стоимостью 3000 рублей;
- тепловентилятор стоимостью 1000 рублей,
- фонарик светодиодный стоимостью 200 рублей;
- фонарик светодиодный стоимостью 250 рублей;
- набор плашек и метчиков стоимостью 750 рублей;
- спиннинг стоимостью 1000 рублей;
- бухту проволоки стоимостью 500 рублей,
после чего с похищенным имуществом на общую сумму 95.600 рублей с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 95.600 рублей.
Кроме того, у Бекмухайбетова С.А. 26.08.2010 года в дневное время находившегося в квартире его матери - Ж. по <адрес> возник корыстный умысел, направленный на совершение хищения имущества Ж., осуществляя который Бекмухайбетов С.А., находясь в вышеуказанном месте в указанное время, воспользовавшись тем, что Ж. нет в квартире умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр-ке Ж., а именно:
- ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 17 000 рублей;
- флешкарту стоимостью 500 рублей;
- акустическую систему к ноутбуку стоимостью 600 рублей;
- сумку для ноутбука стоимостью 2 000 рублей;
- утюг «<данные изъяты>» стоимостью 2 700 рублей.
чем причинил потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 800 рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, у Бекмухайбетова С.А., в период времени с 9 ч. до 10 ч. 30.08.2010 г., находившегося в помещении геофизической мастерской <данные изъяты> по <адрес>, и увидевшего сотовый телефон в кармашке женской сумки, оставленной гр-й Д. на столе в вышеуказанном помещении, возник корыстный умысел, направленный на совершение кражи, осуществляя который, Бекмухайбетов С.А., находясь в вышеуказанном месте в указанное время умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр-ке Д., а именно:
- сотовый телефон «Simens <данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей,
чем причинил потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, у Бекмухайбетова С.А., около 12 ч. 01.09.2010 г. пришедшего по месту жительства матери, к <адрес> и увидевшего на крыльце <адрес> вышеуказанного дома деньги в сумме 3000 рублей, возник корыстный умысел, направленный на совершение кражи, осуществляя который Бекмухайбетов С.А., находясь в вышеуказанном месте в указанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр-ке Ж., а именно:
- деньги в сумме 3000 рублей,
чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении Бекмухайбетова С.А., с материалами дела, им и его защитником Гавриловым В.В., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было подтверждено ими и в судебном заседании.
Потерпевшие С., Ж., Д., о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Государственный обвинитель Вихров А.С., выразил согласие с особым порядком принятия судебного решения.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке, обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Бекмухайбетовым С.А., после консультации с защитником, потерпевшие, государственный обвинитель, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия Бекмухайбетова С.А., по эпизоду у гр. С., следует квалифицировать по п.п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Бекмухайбетова С.А., по эпизоду 26.08.2010 года у Ж., следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Бекмухайбетова С.А., по эпизоду у Д., следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Бекмухайбетова С.А., по эпизоду 1.09.2010 года, у Ж., следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Бекмухайбетова С.А., совершившего преступление в период испытательного срока по приговору Колпашевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отрицательно характеризующегося по месту жительства.
Отягчающих наказание Бекмухайбетову С.А. обстоятельств, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины подсудимым и исковых требований, явки с повинной по всем эпизодам обвинения, наличие малолетнего ребёнка.
Суд принимая во внимание, что совершённые Бекмухайбетовым С.А. 4 преступления относятся к преступлениям средней и небольшой тяжести, совершены в период отбывания испытательного срока по приговору Колпашевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору Колпашевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначении окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд полагает, возможным не назначать подсудимому Бекмухайбетову С.А., по эпизодам предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что реальное лишение свободы является суровым наказанием, а личность и поведение подсудимого на предварительном следствии и в суде, которое выразилось в явках с повинной и полном признании вины и исковых требований, не требует применения к нему дополнительного наказания.
Для отбытия наказания Бекмухайбетову С.А., следует назначить в соответствии с п. Б ч.1 ст.58 УК РФ, исправительную колонию общего режима, так как приговором от ДД.ММ.ГГГГ, он был осужден за совершение тяжкого преступления.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, Бекмухайбетову С.А., в срок отбытия наказания, подлежит зачёту время его содержания под стражей до судебного разбирательства.
В ходе предварительного следствия потерпевшими С. и Ж., заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого суммы причинённого материального ущерба в размере 59800 рублей и 25800 рублей соответственно.
В судебном заседании потерпевший С., уменьшил исковые требования до 54300 рублей, потерпевшая Ж. от исковых требований отказалась.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ч.1 ст. 39 ГПК РФ, истец вправе уменьшить размер исковых требований, либо отказаться от иска, ответчик вправе признать исковые требования.
В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу, при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В судебном заседании подсудимый Бекмухайбетов С.А., полностью признал исковые требования потерпевшего С., в размере 54300 рублей.
Поскольку отказ от иска и признание иска не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы третьих лиц, суд считает возможным принять отказ от иска потерпевшей Ж. и признание иска С., в связи с чем с Бекмухайбетова С.А. в пользу потерпевшего С., подлежит взысканию 54300 рублей, производство по иску Ж., следует прекратить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Бекмухайбетова С.А., судебные издержки, связанные с участием защитника на предварительном следствии по назначению.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕКМУХАЙБЕТОВА С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду у С.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Признать БЕКМУХАЙБЕТОВА С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду 26.08.2010 года у Ж. ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Признать БЕКМУХАЙБЕТОВА С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ ( по эпизоду у Д. ) и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
Признать БЕКМУХАЙБЕТОВА С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду 1.09.2010 года у Ж. ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить БЕКМУХАЙБЕТОВУ С.А., наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы
На основании ч.4, 5 ст.74 УК РФ, отменить БЕКМУХАЙБЕТОВУ С.А., условное осуждение по приговору Колпашевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Колпашевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бекмухайбетову С.А., наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия БЕКМУХАЙБЕТОВЫМ С.А. наказания, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть БЕКМУХАЙБЕТОВУ С.А., в срок отбытия наказания, период его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному БЕКМУХАЙБЕТОВУ С.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Принять признание Бекмухайбетовым С.А. иска потерпевшего С., взыскав с Бекмухайбетова С.А. в пользу С. 54300 рублей, в счёт возмещения причинённого вреда.
Принять отказ от иска потерпевшей Ж., разъяснив ей что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, прекратив производство по делу, в указанной части.
Снять ограничения в пользовании вещественными доказательствами, переданными на предварительном следствии по сохранной расписке потерпевшему С., потерпевшей Ж., потерпевшей Д.. Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. По вступлению приговора в законную силу - выдать ботинки осужденному Бекмухайбетову С.А., носилки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств уничтожить.
Освободить осужденного Бекмухайбетова С.А., от выплаты процессуальных издержек в размере 17902 рубля 80 копеек, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Бекмухайбетовым С.А., в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Волков
Приговор вступил в законную силу: 16 декабря 2010 года