Дело № 1-278/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 сентября 2010 года Колпашевский городской суд, Томской области в составе
председательствующего Бурындина С.М.
с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Бакулиной Н.В.
подсудимого Гейдарова Р.В. ...
защитника Родионовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер
при секретаре Алешиной Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Гейдарова Р.В. ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Гейдаров виновен в совершении дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Гейдаров, Дата обезличена года, около 20 часов, управляя автомобилем ..., был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД Колпашевского РОВД ... за превышение скорости на данном участке на 68 км в час, т.е. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Для выяснения личности и проверки документов Гейдаров был приглашен в служебный автомобиль ДПС ОГИБДД Колпашевского РОВД, припаркованный у дома Номер обезличен, по ..., в ..., ..., где у Гейдарова возник умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, представителю власти – сотруднику милиции старшему инспектору ДПС ОГИБДД Колпашевского РОВД Т., за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Гейдаров, с целью избежания административной ответственности, Дата обезличена года, около 20 часов, находясь на заднем пассажирском сидении служебного автомобиля ДПС ОГИБДД Колпашевского РОВД, припаркованного у дома Номер обезличен, по ..., в ..., ..., лично, умышленно передал должностному лицу, представителю власти - старшему инспектору ДПС ОГИБДД Колпашевского РОВД Т. незаконное вознаграждение – взятку, в виде денежных средств, в сумме 1000 рублей за совершение последним незаконного бездействия, а именно, не составление в отношении Гейдарова протокола об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях – превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более чем на 60 км в час.
Подсудимый Гейдаров в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Родионова Т.Г.
Государственный обвинитель Бакулина Н.В. в судебном заседании согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Гейдаров заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Бакулина Н.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гейдаров обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Гейдарова подлежат квалификации по ч. 2 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Гейдарову, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - не судим, характеризуется положительно, занимается общественно полезной деятельностью и суд учитывая мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания считает возможным назначить Гейдарову наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гейдарова Р.В. ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Гейдарову Р.В. ... считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа, постоянное место жительства, работы.
Меру пресечения Гейдарову Р.В. ... до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья: Бурындин С.М.
Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года