Дело 1-97/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 апреля 2011 года. г. Колпашево.
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Бурындина С.М.
с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Бакулиной Н.В.
подсудимой Ююкиной В.В.
защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер
при секретаре Алешиной Е.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ююкиной В.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ююкина виновна в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Ююкина, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший Т. отвлекся и не видит ее действий, путем свободного доступа, со столика, стоящего в этой комнате тайно похитила чужое имущество: сотовый телефон марки «Самсунг С 3600», стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему Т. значительный ущерб в размере 3000 рублей.
Подсудимая Ююкина в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Родионова Т.Г.
Потерпевший Т. в судебном заседание не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Бакулина Н.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ююкина обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому ее действия подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимой Ююкиной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также ее личность.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает в соответствие со ст. 63 УК РФ рецидив преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, погашение ущерба.
При назначении наказания учитывается так же личность подсудимой - судима, однако характеризуется удовлетворительно и суд, учитывая мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить Ююкиной наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ююкину В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03. 2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 3 месяца, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Ююкиной В.В. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 3 месяца, обязав не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы.
Меру пресечения Ююкиной В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья С.М.Бурындин
Приговор вступил в законную силу: 04 мая 2011 года