Дело 1-112/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 мая 2011 года г. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Кузеванова А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.,
подсудимого Галимзянова Г.Ф.,
защитника Ныркова М.В., предоставившего удостоверение и ордер ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Радченко О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Галимзянова Г.Ф., <данные изъяты> судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галимзянов Г.Ф. виновен в незаконном приобретении, перевозке, хранении взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
Галимзянов Г.Ф. 9 октября 2010 г., нарушив ст. 22 ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения на право хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, умышленно, незаконно приобрел взрывчатое вещество – <данные изъяты>, который относится к взрывным веществам метательного действия, а именно <данные изъяты> пригодным для производства взрыва, найдя его на чердаке дома, расположенного по адресу: <адрес>-Юл, <адрес>. После чего 9 октября 2010 г., нарушив ст. 25 ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения на право ношения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, незаконно перевез взрывчатое вещество – <данные изъяты> в дом по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его до 07.12.2010 г., до момента изъятия сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами дела Галимзяновым Г.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Галимзянов Г.Ф. пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Нырков М.В.
Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные законом, соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе суд не усматривает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галимзянов Г.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия его подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, перевозка, хранение взрывчатых веществ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галимзянова Г.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины.
Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При определении меры наказания подсудимому Галимзянову Г.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наличие как отягчающего, так и смягчающего наказание обстоятельства, личность Галимзянова Г.Ф., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а потому суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы, с применением к нему ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В связи с отсутствием работы осужденного суд считает возможным штраф не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галимзянова Г.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Галимзянову Г.Ф. испытательный срок в 1 год, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в два месяца на регистрацию в данный орган в установленное им время.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осужденного Галимзянова Г.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства – банку с порохом, хранящуюся в комнате хранения оружия МОБ Колпашевского РОВД - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Кузеванов
Приговор вступил в законную силу: 17 мая 2011 года